कहीं गर्मी का प्रकोप, तो कहीं आंधी तूफान से तबाही! जानिए देशभर में कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग ने दिल्ली में शुक्रवार को तेज हवाएं चलने और अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान क्रमश: 39 डिग्री सेल्सियस और 25 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना जताई है.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
नई दिल्ली:

भारत में अप्रैल के महीने में ही गर्मी का प्रकोप बढ़ता जा रहा है, जिससे लोगों को परेशानी हो रही है. मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में भी हीटवेव की स्थिति बनी रहेगी, लेकिन अगले हफ्ते से मौसम में कुछ बदलाव देखने को मिल सकता है. देश के कई राज्यों में बारिश का दौर भी जारी है, जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है.

उत्तर प्रदेश में मेघ गर्जन के साथ बारिश की संभावना
उत्तर प्रदेश में बृहस्पतिवार को मौसम काफी गर्म रहा. बुंदेलखंड में झांसी सबसे गर्म स्थान रहा जहां दिन का अधिकतम तापमान 42.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग के मुताबिक, इसके बाद सबसे ज्यादा अधिकतम तापमान बुलंदशहर में 42 डिग्री और आगरा में 41.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. लखनऊ में यह 38.5 डिग्री सेल्सियस रहा. इसने मौसम साफ रहने और कुछ स्थानों पर मेघ गर्जन के साथ बारिश की संभावना जताई है.

दिल्ली में कैसा रहेगा मौसम
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान 40.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के औसत तापमान से 3.8 डिग्री अधिक है. आईएमडी ने बताया कि इससे पहले सात अप्रैल को दिल्ली में तापमान 40.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था. उसने बताया कि राजधानी में न्यूनतम तापमान 25.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के सामान्य तापमान से 4.1 डिग्री अधिक है. मौसम विभाग ने बताया कि दिल्ली में दिन के दौरान आर्द्रता का स्तर 47 प्रतिशत से 32 प्रतिशत के बीच रहा. मौसम विभाग ने दिल्ली में शुक्रवार को तेज हवाएं चलने और अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान क्रमश: 39 डिग्री सेल्सियस और 25 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना जताई है.

हिमाचल में भारी बारिश और ओलावृष्टि
हिमाचल प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बादलों की गरज और बिजली की चमक के साथ भारी बारिश और ओलावृष्टि हुई, जिससे कई पेड़ उखड़ गए और बिजली आपूर्ति बाधित हो गई. हमीरपुर जिले के बरसर इलाके में तेज तूफान के कारण प्रवासी मजदूरों की झोपड़ियों पर पेड़ गिर गए. मौसम विभाग ने राज्य के कुछ भागों में भारी बारिश, बर्फबारी, ओलावृष्टि, आंधी, बिजली गिरने और तेज हवाओं की चेतावनी देते हुए 'ऑरेंज अलर्ट' जारी किया है.

बिहार में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी
बिहार में मौसम का मिजाज 18 अप्रैल तक बदलता रहेगा, जिसमें कई जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किए गए हैं. 19 अप्रैल से 22 अप्रैल तक तापमान 33 से 36 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की उम्मीद है. कुछ जिलों में बारिश की संभावना नहीं है, जबकि अन्य में आंधी-तूफान के साथ बारिश हो सकती है. गया, भागलपुर, मुजफ्फरपुर और पटना जैसे शहरों में अलग-अलग मौसम की स्थिति हो सकती है.

Advertisement

उत्तराखंड मौसम विभाग ने तेज हवाओं के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया है. मौसम विभाग के मुताबिक उत्तराखंड में 18 अप्रैल से 20 अप्रैल तक कई जिलों में 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है. इसके अलावा बारिश का भी अलर्ट जारी किया है .19 अप्रैल को उत्तराखंड के देहरादून, हरिद्वार, पौड़ी, नैनीताल, चंपावत और उधम सिंह नगर जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है.

पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में 20 अप्रैल तक तीव्र पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना है. इसकी तीव्रता 19 अप्रैल को चरम पर होगी, जिसके चलते कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है. पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 19 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगिट-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में ओलावृष्टि की आशंका है. हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी इस दौरान बारिश के साथ-साथ तेज हवाएं चलने और बिजली चमकने की संभावना है. उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में 18 से 20 अप्रैल के बीच गरज के साथ बारिश, बिजली और तेज हवाएं चल सकती हैं.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bihar Elections: छोटे-छोटे खिलाड़ी किस पर पड़ेंगे भारी? | Asaduddin Owaisi | Chirag Paswan | Muqabla
Topics mentioned in this article