उत्तराखंड में पंचायत चुनावों का बिगुल बजा, दो चरणों में होगा मतदान, 19 जुलाई को आएंगे नतीजे

उत्तराखंड के विधानसभा चुनाव में वैसे तो अभी करीब दो साल का समय है. उससे पहले ये पंचायत चुनाव हो रहे हैं. इनके नतीजे एक तरह से मौजूदा भाजपा सरकार और पुष्कर सिंह धामी सरकार की लोकप्रियता की परीक्षा की तरह होंगे.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
देहरादून:

उत्तराखंड में पंचायत चुनाव का ऐलान कर दिया गया है. उत्तराखंड राज्य निर्वाचन आयोग ने बताया है कि मतदान दो चरणों में होगा. पहला चरण 10 जुलाई को और दूसरा चरण 15 जुलाई को होगा. पंचायत चुनाव के परिणाम 19 जुलाई को घोषित किए जाएंगे. उत्तराखंड के विधानसभा चुनाव में वैसे तो अभी करीब दो साल का समय है. उससे पहले ये पंचायत चुनाव हो रहे हैं. इनके नतीजे एक तरह से मौजूदा भाजपा सरकार और पुष्कर सिंह धामी सरकार की परीक्षा की तरह होंगे.

दो चरणों में होगी वोटिंग

उत्तराखंड राज्य निर्वाचन आयोग के मुताबिक, राज्य में ग्राम पंचायत सदस्य ,ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य और जिला पंचायत सदस्य के लिए दो चरणों में मतदान होगा. 19 जुलाई को मतगणना के बाद परिणामों की घोषणा होगी. राज्य निर्वाचन आयोग ने बताया कि पंचायत चुनाव में इस बार 47 लाख 77 हजार 72 कुल वोटर हैं. इनमें 24 लाख 65 हजार 702 पुरुष मतदाता हैं जबकि महिला मतदाताओं की संख्या 23 लाख 10 हजार 996 है. ये सभी पंचायत चुनाव में मतदान का प्रयोग करने के पात्र हैं. 

आयोग के मुताबिक, पंचायत चुनाव में ग्राम पंचायत सदस्यों के 55587, ग्राम पंचायत प्रधान के 7499, क्षेत्र पंचायत सदस्यों के 2974 और जिला पंचायत सदस्यों के 358 पदों के लिए मतदान होगा. सुचारु मतदान के लिए कुल 8276 मतदान केंद्र बनाए गए हैं. मतदान स्थलों की कुल संख्या 10529 है.

Advertisement

चुनावी खर्च की सीमा बढ़ी

राज्य निर्वाचन आयोग ने ग्राम पंचायत सदस्य पद के उम्मीदवारों के लिए अधिकतम चुनाव खर्च की सीमा 10,000 रुपये खर्च तय की है. ग्राम प्रधान पद के लिए चुनावी खर्च की सीमा पहले 50 हजार रुपये थी, जो अब 75 हजार रुपए कर दी गई है. क्षेत्र पंचायत सदस्य पद के उम्मीदवार अब पहले के तय 50 हजार रुपये के बजाय 75 हजार रुपये खर्च कर सकेंगे. जिला पंचायत सदस्य के लिए एक लाख 40 हजार रुपये की सीमा निर्धारित थी, जिसे बढ़ाकर दो लाख रुपये कर दिया गया है.

Advertisement

राज्य निर्वाचन आयोग ने बताया कि ग्राम पंचायत सदस्यों के चुनाव के लिए सफेद रंग का मतपत्र होगा. प्रधान पद के लिए हरा, क्षेत्र पंचायत सदस्यों के लिए नीला और जिला पंचायत सदस्य पद के चुनाव के लिए गुलाबी रंग का मतपत्र इस्तेमाल किया जाएगा.

Advertisement

10 और 15 जुलाई को होगा मतदान

आयोग की तरफ से जारी चुनाव कार्यक्रम के मुताबिक, पंचायत चुनाव के लिए 25 जून से 28 जून तक पहले चरण के लिए नामांकन हो सकेंगे. पहले चरण के नामांकन पत्रों की जांच 29 जून से लेकर 1 जुलाई तक की जाएगी. पहले चरण के लिए नाम वापसी की अंतिम तिथि 2 जुलाई है. इस चरण के लिए 3 जुलाई को चुनाव चिन्ह आवंटित किए जाएंगे. मतदान 10 जुलाई को होगा.

Advertisement

दूसरे चरण के लिए 25 जून से 28 जून के बीच नामांकन किए जा सकेंगे. 29 जून से 1 जुलाई तक नामांकन पत्रों की जांच होगी. इस चरण के लिए नाम वापसी की अंतिम तारीख 2 जुलाई रखी गई है. 8 जुलाई को चुनाव चिन्हों का आवंटन होगा और 15 जुलाई को दूसरे चरण के लिए वोट डाले जाएंगे. 
 

Featured Video Of The Day
Himachal News: 'अब चुनाव में देख लूंगा'- मंत्री पिता को बेटे की खुली चुनौती, तबादलों पर मचा घमासान