अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन रूस से तेल आय़ात पर प्रतिबंध का करेंगे ऐलान : AFP

व्‍हाइट हाउस ने कहा है कि यूक्रेन पर अकारण और अनुचित युद्ध के लिए रूस को जवाबदेह ठहराने के लिए कार्रवाई की घोषणा करने के लिए बाइडेन तैयार हैं. बाइडेन प्रशासन पर रूस के खिलाफ कार्रवाई के लिए अमेरिकी सांसदों ओर से दबाव बढ़ता जा रहा है. 

विज्ञापन
Read Time: 20 mins
वॉशिंगटन:

यूक्रेन पर हमले के बाद से अमेरिका ने रूस के खिलाफ अपने रुख को लगातार सख्त किया है. अमेरिकी राष्‍ट्रपति जो बाइडेन  (US President Joe Biden) जल्‍द ही रूस से तेल के आयात पर प्रतिबंध का ऐलान करेंगे. अमेरिकी मीडिया के अनुसार, यूक्रेन पर रूसी हमले केम जवाब में बाइडेन मंगलवार को इस प्रतिबंध की घोषणा कर सकते हैं. व्‍हाइट हाउस ने कहा है कि यूक्रेन पर अकारण और अनुचित युद्ध के लिए रूस को जवाबदेह ठहराने के लिए कार्रवाई की घोषणा करने के लिए बाइडेन तैयार हैं. बाइडेन प्रशासन पर रूस के खिलाफ कार्रवाई के लिए अमेरिकी सांसदों ओर से दबाव बढ़ता जा रहा है. 

बता दें कि बाइडेन ने पिछले माह रूस के खिलाफ अपने प्रतिबंधों को और आगे बढ़ाते हुए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और उनके विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव की यात्रा पर भी प्रतिबंध लगा दिया था. अमेरिका ने तब अचार रूसी बैंकों पर वित्तीय मदद देने पर प्रतिबंध लगा दिया था. इसके अलावा अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी तक उसकी पहुंच बाधित करने और रूस के सांसदों के अमेरिका यात्रा पर बैन लगा दिया था.

अमेरिका ने ऊर्जा क्षेत्र की दिग्गज कंपनी गज़प्रोम और 12 अन्य प्रमुख कंपनियों को पश्चिमी वित्तीय बाजारों में पूंजी जुटाने पर भी रोक लगा दिया था. अमेरिकी प्रतिबंधों में रूस को रक्षा और वैमानिकी प्रौद्योगिकी निर्यात पर रोक और यूक्रेन पर क्रेमलिन के आक्रमण का समर्थन करने और सहायता करने के आरोपी 24 बेलारूसी व्यक्तियों और संगठनों को भी दंड का सामना करना शामिल है. अमेरिका के राष्‍ट्रपति ने कहा है कि यूक्रेन पर रूस का हमला केवल इस देश (यूक्रेन) पर हमला नहीं है, बल्कि यूरोप और वैश्विक शांति पर हमला है. अमेरिका के अलावा ब्रिटेन, कनाडा और ऑस्‍ट्रेलिया जैसे कई अन्‍य देशों ने भी रूस पर प्रतिबंधों का ऐलान किया है. (एजेंसी से भी इनपुट)

Advertisement

- ये भी पढ़ें -

* Ukraine में Russia के टैंकों पर "Z" लिखे होने का क्या मतलब है?
* "हम आपके गुलाम हैं क्या?" पश्चिमी देशों के 22 राजदूतों की संयुक्त चिट्ठी पर भड़के पाक PM इमरान खान
* 'हम झुकेंगे नहीं': शिवसेना पदाधिकारी के घर आयकर विभाग के छापेमारी पर आदित्य ठाकरे

Advertisement

VIDEO: बच्‍चे भी झेल रहे युद्ध की विभीषिका, 11 साल का बच्‍चा 1000 किमी का सफर कर पहुंचा स्‍लोवाकिया

Advertisement
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Delhi Murder Case: Lady Don Zikra गिरफ्तार , 17 साल के कुणाल की हत्या का सच | Top 10 News Update
Topics mentioned in this article