बातचीत के जरिए समाधान निकलना चाहिए : भारतीय किसान यूनियन नेता राकेश टिकैत

शुक्रवार को किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने कहा कि खनौरी सीमा पर एक और प्रदर्शनकारी किसान की मौत हो गई है, जिससे दिल्ली चलो मार्च के तहत चल रहे विरोध प्रदर्शन के दौरान मरने वालों की संख्या 4 हो गई है."

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
राकेश टिकैत ने कहा, "केंद्र से लगातार बातचीत चल रही है."
नई दिल्ली:

अपनी मांगों को लेकर केंद्र और किसानों के बीच कई दौर की बेनतीजा बातचीत के बाद भारतीय किसान यूनियन (बीकेयू) नेता राकेश टिकैत ने कहा कि बातचीत के जरिए समाधान निकलना चाहिए और केंद्र के साथ लगातार बातचीत जारी है. उन्होंने कहा, वन में रह रहे लोग वातावरण की रक्षा करते हैं. बिहार से लेकर आंध्र प्रदेश तक जो वन का इलाका है वहां आदिवासी रहते हैं और 'जंगल' की पूजा करते हैं. कभी सेना और किसान आमने-सामने खड़े नहीं हुए हैं. हमारी सेना में भी ऐसे लोग हैं जो किसान पृष्ठभूमि से आते हैं. बातचीत से समाधान निकालना चाहिए. उन्होंने कहा, "केंद्र से लगातार बातचीत चल रही है."

इसी बीच शुक्रवार को किसान नेता सरवन सिंह पंढेर ने कहा कि खनौरी सीमा पर एक और प्रदर्शनकारी किसान की मौत हो गई है, जिससे दिल्ली चलो मार्च के तहत चल रहे विरोध प्रदर्शन के दौरान मरने वालों की संख्या 4 हो गई है. बठिंडा जिले के अमरगढ़ गांव के 62 वर्षीय किसान दर्शन सिंह 13 फरवरी से खनौरी सीमा पर रह रहे थे. पंजाब किसान मजदूर संघर्ष कमेटी के महासचिव सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि दर्शन सिंह की मौत दिल का दौरा पड़ने से हुई.

पंढेर ने कहा, "वह खनौरी सीमा पर थे और इस किसान आंदोलन में चौथे शहीद हैं. उनकी पहचान दर्शन सिंह (62) के रूप में हुई है. उनकी मौत दिल का दौरा पड़ने से हुई." उन्होंने कहा कि पीड़ित के परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी दी जानी चाहिए. 

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को घोषणा की कि केंद्र ने मंत्रियों की तीन सदस्यीय समिति की स्थापना की है और किसानों के साथ बातचीत कर रही है. एएनआई से किसान आंदोलन पर बात करते हुए, वित्त मंत्री ने कहा, "केंद्र ने मंत्रियों की तीन सदस्यीय समिति का गठन किया है और वो किसानों के साथ बातचीत कर रहे हैं."

Advertisement

उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री ने किसानों का कल्याण सुनिश्चित करने के लिए कोई कसर नहीं छोड़ी है और पीएम मोदी ने छोटे और सीमांत किसानों के लिए भी काम किया है. वित्त मंत्री ने कहा, "मैं उन सभी की सूची प्रदान कर सकता हूं जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किसानों के लिए किया है. उनकी आय बढ़ाने से लेकर छोटे-छोटे खर्चों में सहायता करने तक, पीएम मोदी ने किसानों के कल्याण के लिए हर कदम उठाया है. वह किसानों के कल्याण के लिए भी काम करते हैं."

यह भी पढ़ें : किसानों का विरोध मार्च 29 फरवरी तक रुका, बॉर्डरों पर डटे रहेंगे; शुभकरण की याद में आज कैंडल मार्च

Advertisement

यह भी पढ़ें : हरियाणा सरकार ने किसानों के विरोध के बीच बजट में फसल ऋण पर ब्याज माफी की घोषणा की

Featured Video Of The Day
Iran Israel War: इजरायल में कैसे बंकरों में जिंदगी जी रहे लोग? NDTV Ground Report से समझें हालात
Topics mentioned in this article