खौफनाक! कश्मीर में बर्फ पर फिसलती चली गई टूरिस्टों की कार, कभी न करें ये गलती!

जम्मू-कश्मीर के गुलमर्ग में बर्फबारी होने से पर्यटन क्षेत्र से जुड़े लोगों में खुशी की लहर दौड़ गई है.पर्यटकों के बीच मशहूर गुलमर्ग में दो से तीन इंच बर्फ जमा हो गई है. ऐसे में कई लोग दूर-दूर से गुलमर्ग आकर बर्फबारी का मजा ले रहे हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
जम्मू-कश्मीर के दूधपथरी में बर्फबारी का मजा लेने पहुंचे पर्यटकों की फिसली गाड़ी.
कश्मीर:

जम्मू-कश्मीर से लेकर हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कई शहरों में सीजन की पहली बर्फबारी देखने को मिली है. पारा लुढ़कने के साथ ही पहाड़ों पर जमकर बर्फबारी हो रही है. ऐसे में कई लोग बर्फबारी का लुफ्त उठाने के लिए पहाड़ों पर जा रहे हैं. अगर आप भी बर्फबारी देखने के लिए पहाड़ों पर जाने की योजना बना रहे हैं, तो थोड़ा सावधान भी रहें. दरअसल बर्फ की वजह से कई बार सड़कों पर गाड़ी फिसल जाती है. ऐसे में कोई बड़ा हादसा हो सकता है.

जम्मू-कश्मीर के दूधपथरी में बर्फबारी का मजा लेने पहुंचे पर्यटकों के साथ कुछ ऐसा ही हुआ और बर्फ की चादर से ढकी सड़क पर इनकी गाड़ी फिसल गई. ये पूरी घटना कैमरे में कैद भी हुई है. गाड़ी फिसलते हुए कई दूर तक अपने आप ही चले गई. राहत की बात रही की किसी को कोई नुकसान नहीं पहुंचा.  

Advertisement

आखिर क्यों बर्फ पर फिसलते हैं वाहन

सड़क पर बर्फ गिरने से सतह चिकनी हो जाती है. जिसके कारण वाहन के टायर ट्रैक्शन खो देते हैं और फिसलने लग जाते हैं. इसलिए सड़क पर बर्फ देखते ही आप सावधानी से वाहन चलाएं. वहीं कई बार सड़क पर बेहद ही पतली बर्फ गिरी होती है, जिसके कारण वो दिखती नहीं हैं. इस तरह की बर्फ को ब्लैक आइस कहा जाता है.

Advertisement

दूधपथरी जम्मू और कश्मीर के बडगाम जिले की खानसाहिब तहसील में स्थित एक प्रसिद्ध पर्यटन स्थल है. हर साल  लाखों की संख्या में पर्यटक इस हिल स्टेशन पर आते हैं और बर्फबारी का लुफ्त उठाते हैं.

Advertisement

गुलमर्ग में बर्फबारी से लोगों में खुशी की लहर

जम्मू-कश्मीर के गुलमर्ग में रविवार को बर्फबारी होने से पर्यटन क्षेत्र से जुड़े लोगों में खुशी की लहर दौड़ गई. अधिकारियों ने बताया कि पर्यटकों के बीच मशहूर गुलमर्ग में दोपहर में बर्फबारी हुई. अधिकारियों ने बताया कि आखिरी सूचना मिलने तक बर्फबारी जारी थी. उन्होंने बताया कि दो से तीन इंच बर्फ जमा हो गई है. अधिकारियों ने बताया कि उत्तर कश्मीर के कुपवाड़ा और बारामूला जिलों सहित कई इलाकों में भी बर्फबारी दर्ज की गई. मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के लिए दक्षिण कश्मीर के कुछ हिस्सों में हल्की बर्फबारी का अनुमान जताया है.

Advertisement

ट्रैवल एजेंट शोएब अहमद ने कहा, ‘‘हम इस वर्ष अच्छी मात्रा में बर्फबारी की उम्मीद कर रहे हैं ताकि पर्यटक आकर आनंद उठा सकें. पिछले वर्ष गुलमर्ग में बहुत कम बर्फबारी हुई थी, जिसके कारण पर्यटक घाटी से दूर रहे.''

Featured Video Of The Day
Pakistan के जनरल ने उगला जहर क्या बोलीं पत्रकार Arzoo Kazmi? | Balochistan News