सावन की अंतिम सोमवारी पर शिवालयों में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब, हर-हर महादेव के जयकारों से गूंजे मंदिर

सावन की अंतिम सोमवारी के मौके पर देश भर में लोगों की भीड़ उमड़ रही है. प्रशासन की तरफ से इस मौके पर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • सावन महीने की अंतिम सोमवारी पर देशभर के शिव मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है
  • काशी विश्वनाथ, महाकालेश्वर और त्र्यंबकेश्वर जैसे प्रमुख मंदिरों में विशेष पूजा और आयोजन हो रहे हैं
  • श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए प्रशासन की तरफ से विशेष व्यवस्था की गई है
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्ली:

आज सावन महीने की अंतिम सोमवारी है और देश भर के शिव मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है. सुबह से ही मंदिरों में 'हर-हर महादेव' और 'बोल बम' के जयकारों की गूंज सुनाई दे रही है. भक्तों ने जलाभिषेक के लिए गंगाजल, दूध, बेलपत्र और धतूरा लेकर लंबी कतारों में खड़े होकर भगवान शिव का पूजन किया.  उत्तर भारत के प्रमुख शिव मंदिरों जैसे काशी विश्वनाथ (वाराणसी), बाबा बागनाथ (बागेश्वर), महाकालेश्वर (उज्जैन), और त्र्यंबकेश्वर (नासिक) में विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन किया गया. वहीं राजधानी दिल्ली और एनसीआर के मंदिरों में भी भक्तों की भारी भीड़ देखी गई. 

काशी विश्वनाथ मंदिर में उमड़ी लोगों की भीड़

श्रावण मास की सोमवारी को शिव भक्त विशेष महत्व देते हैं.  मान्यता है कि इस दिन भगवान शिव की पूजा करने से सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती हैं और जीवन में सुख-शांति आती है.

उज्जैन में भी सुबह से ही उमड़ रहे हैं श्रद्धालु 

इस अवसर पर कई मंदिरों में भजन-कीर्तन और रुद्राभिषेक का आयोजन भी किया जा रहा है. सुरक्षा के मद्देनज़र पुलिस प्रशासन ने मंदिरों के आसपास विशेष इंतजाम किए हैं.  जगह-जगह बैरिकेडिंग, मेडिकल कैंप और जलपान की व्यवस्था की गई है ताकि श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो. 

Featured Video Of The Day
CM Yogi के शहर में I Love Mohammed Poster में 'सिर कटाएंगे' के नारे! Gorakhpur में कौन फैला रहा नफरत
Topics mentioned in this article