पीएम मोदी के कुवैत दौरे का दूसरा दिन, बायन पैलेस में दिया गया गार्ड ऑफ ऑनर

इस यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच कई व्यापारिक समझौते भी होंगे. भारत सरकार, खाड़ी देशों के साथ रिश्तों को मजबूद करने की दिशा में काम कर रही है. बता दें कि 43 साल बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने कुवैत का दौरा किया है. 

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कुवैत दौरे पर हैं और उन्हें यहां गार्ड ऑफ ऑनर से सम्मानित किया गया है. बायन पैलेस में पीएम मोदी को गार्ड ऑफ ऑनर से सम्मानित किया गया है. बता दें कि आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुवैत दौरे का दूसरा दिन है. बता दें कि कुवैत में भारतीय प्रवासियों की तादाद सबसे अधिक है और इस वजह से भी भारत और कुवैत के संबंध बेहद महत्वपूर्ण हैं. 

इस यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच कई व्यापारिक समझौते भी होंगे. भारत सरकार, खाड़ी देशों के साथ रिश्तों को मजबूद करने की दिशा में काम कर रही है. बता दें कि 43 साल बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री ने कुवैत का दौरा किया है. 

Advertisement

खास क्यों है पीएम मोदी का यह दौरा

इससे दोनों देशों के रिश्ते मजबूत होंगे और इसके बाद दोनों देशों के बीच कई व्यापारिक समझौते होने की भी उम्मीद है. 2022-23 में दोनों देशों के बीच बीलियन डॉलर का व्यापार हुआ है और अब इसे आगे बढ़ाया जाएगा. बता दें कि बायन पैलेस कुवैत में सत्ता का प्रतीक है और कई सारे देशों के दूतावास भी यहीं हैं. इसके बाद पीएम मोदी कुवैत के अमीर और क्राउन प्रिंस से मुलाकात करेंगे. साथ ही वह कुवैत के प्रधानमंत्री से भी मुलाकात करेंगे. 

Advertisement

इन तीनों बैठकों में द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा की जाएगी. हाल के वर्षों में कुवैत और भारत के बीच का व्यापार 10 मिलियन डॉलर से ज्यादा का हो गया है और 2022-23 में भारत से कुवैत जाने वाले एक्सपोर्ट में 34 प्रतिशत से ज्यादा की वृद्धि हुई है. इसके बाद अब होने वाली बैठकों में कई सहमति के दस्तावेजों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे. 

Advertisement

निवेश को माना जा रहा है महत्वपूर्ण

इसमें सबसे अहम निवेश माना जा रहा है. म्यूचुअव इंवेस्टमेंट और बाइलेट्रल इवेंस्टमेंट को महत्वपूर्ण माना जा रहा है. अभी भारत में कुवैत ने 10 बिलियन से ज्यादा इंवेस्टमेंट किया है और भारत को अभी और इंवेस्टमेंट की जरूरत है. इसके अलावा डिफेंस को भी महत्वपूर्ण माना जा रहा है. इसे लेकर पहले से ही दोनों देशों के बीच बातचीत चल रही है. बता दें कि कुवैत में 30 प्रतिशत वर्कफोर्स भारतीयों का है. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Donald Trump in Saudi Arabia: सऊदी अरब पहुंचे डोनाल्ड ट्रंप ने की 142 अरब डॉलर की हथियार डील