पीएम मोदी आज भुवनेश्वर में करेंगे प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का उद्घाटन

पीएम नरेंद्र मोदी आज सुबह 10 बजे 18वें प्रवासी भारतीय दिवस (पीबीडी) सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे. वहीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 10 जनवरी को समापन भाषण देंगी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
(फाइल फोटो)
भुवनेश्वर:

पीएम नरेंद्र मोदी आज प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे. इसके लिए पीएम मोदी बुधवार को ओडिशा पहुंचे थे. बता दें कि यह 18वां प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन है और इसमें पीएम मोदी भी शामिल होंगे. बुधवार को ओडिशा के बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सीएम मोहन चरण माझी, राज्यपाल हरि बाबू कंभमपति समेत तमाम नेताओं ने पीएम मोदी को पुष्पगुच्छ देकर उनका स्वागत किया था. 

आज 18वें प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे पीएम मोदी

पीएम नरेंद्र मोदी आज सुबह 10 बजे 18वें प्रवासी भारतीय दिवस (पीबीडी) सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे. वहीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू 10 जनवरी को समापन भाषण देंगी. वह प्रवासी भारतीय सदस्यों को उनकी उपलब्धियों को मान्यता देने के लिए प्रवासी भारतीय सम्मान पुरस्कार 2025 प्रदान करेंगी.

सम्मेलन के लिए पूरी तरह तैयार है ओडिशा

उल्लेखनीय है कि 18वें प्रवासी भारतीय दिवस (पीबीडी) की मेजबानी करने के लिए ओडिशा पहली बार पूरी तरह तैयार है. 18वां प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन ओडिशा सरकार के सहयोग से 8 से 10 जनवरी तक भुवनेश्वर में आयोजित किया जा रहा है. समारोह में सात हजार से अधिक प्रतिनिधियों के शामिल होने की संभावना है.

महात्मा गांधी के भारत लौटने की याद में मनाया जाता है पीबीडी

प्रवासी भारतीय दिवस 9 जनवरी, 1915 को महात्मा गांधी के दक्षिण अफ्रीका से भारत लौटने की याद में मनाया जाता है. 2003 में शुरू किया गया यह समारोह देश के विकास में प्रवासी भारतीय समुदाय के योगदान का जश्न मनाता है. 2015 से यह कार्यक्रम भारत सरकार के साथ प्रवासी भारतीयों के जुड़ाव को मजबूत करने और उन्हें अपनी सांस्कृतिक जड़ों से फिर से जोड़ने के लिए हर दो साल में आयोजित किया जाता है.

Featured Video Of The Day
Bachpan Manao Launch: Sunisha Ahuja ने बताया खेल का वैश्विक महत्व | EkStep Foundation