PM मोदी ने ब्रिटेन के आम चुनाव में लेबर पार्टी की जीत पर स्‍टार्मर को दी बधाई, जानिए सुनक पर क्‍या कहा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि ब्रिटेन के आम चुनावों में शानदार जीत के लिए कीर स्टार्मर को बधाई दी और कहा कि मैं भारत-ब्रिटेन व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने की उम्मीद करता हूं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
ब्रिटेन के आम चुनाव में लेबर पार्टी को बहुमत मिलने के बाद पीएम मोदी ने बधाई दी है. (फाइल)
नई दिल्‍ली:

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) ने ब्रिटेन के आम चुनाव (UK Election) में जीत के लिए लेबर पार्टी के नेता कीर स्टार्मर को बधाई दी तथा दोनों देशों के बीच व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के साथ ही पारस्परिक विकास व समृद्धि को बढ़ावा देने के लिए सकारात्मक व रचनात्मक सहयोग की उम्मीद जताई.
मोदी ने इसके साथ ही निवर्तमान प्रधानमंत्री ऋषि सुनक (Rishi Sunak) के नेतृत्व की सराहना की और अपने कार्यकाल के दौरान भारत और ब्रिटेन के संबंधों को प्रगाढ़ करने में उनके ‘सक्रिय योगदान' के प्रति आभार जताया.

ब्रिटेन में चार जुलाई को हुए आम चुनाव में लेबर पार्टी ने बहुमत हासिल कर लिया है. कंजर्वेटिव पार्टी को अब तक की सबसे बुरी हार का सामना करना पड़ा है.

आधिकारिक परिणामों से स्पष्ट है कि लेबर पार्टी अगली सरकार बनाएगी और स्टार्मर नए प्रधानमंत्री होंगे.

प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘ ब्रिटेन के आम चुनावों में उल्लेखनीय जीत पर कीर स्टार्मर को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं. मैं सभी क्षेत्रों में भारत-ब्रिटेन व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने, पारस्परिक विकास और समृद्धि को बढ़ावा देने के लिए सकारात्मक और रचनात्मक सहयोग की उम्मीद करता हूं.''

Advertisement

निवर्तमान प्रधानमंत्री सुनक ने हार स्वीकार करते हुए स्टार्मर को बधाई दी है. स्टार्मर आधिकारिक रूप से आज प्रधानमंत्री पद ग्रहण करेंगे. उनके नेतृत्व वाली लेबर पार्टी को हाउस ऑफ कॉमन्स में करीब 160 सीट के साथ बहुमत मिलने का अनुमान है.

प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स' पर एक अन्य पोस्ट में कहा, ‘‘ब्रिटेन को सराहनीय नेतृत्व देने और अपने कार्यकाल के दौरान भारत और ब्रिटने के बीच संबंधों को प्रगाढ़ करने में आपके सक्रिय योगदान के लिए धन्यवाद ऋषि सुनक. आपको और आपके परिवार को भविष्य के लिए शुभकामनाएं.''

Advertisement

ब्रिटेन में भारतीय मूल के प्रधानमंत्री सुनक ने उत्तरी इंग्लैंड में रिचमंड एवं नॉर्थलेरटन सीट पर 23,059 वोट के अंतर के साथ दोबारा जीत हासिल की.

ये भी पढ़ें :

* "हम उम्मीद खो चुके थे, लेकिन...", विराट कोहली ने पीएम मोदी से किया स्लॉग ओवरों को लेकर खुलासा
* Team India Meeting PM Modi: जीत की मिट्टी क्यों चखी, PM मोदी ने किया सवाल, तो जानिए रोहित शर्मा ने क्या बताया
* अरे! तू तो लेकर आया ही नहीं... PM मोदी ने याद दिलाई वो बात, तो शरमा गए नीरज चोपड़ा

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bengal Elections 2026: नतीजों से पहले क्या कहता है सट्टा बाजार? | Mamata Banerjee
Topics mentioned in this article