राज्यसभा की 27 और विधान परिषद की 17 सीटों के लिए 18 जून को होंगे चुनाव, अधिसूचना जारी

दस राज्यों की 24 राज्य सभा सीटों के द्विवार्षिक चुनाव होने हैं. वहीं महाराष्ट्र, तमिलनाडु और ओडिशा में एक-एक राज्य सभा सीट पर उपचुनाव के लिए अधिसूचना जारी की गई है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
चुनाव आयोग ने आज ही अधिसूचना जारी की है.
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • चुनाव आयोग ने 27 राज्यसभा सीटों और 17 विधान परिषद की सीटों पर चुनाव के लिए अधिसूचना जारी कर दी है
  • नामांकन आज से शुरू होकर आठ जून को दोपहर तीन बजे तक स्वीकार किए जाएंगे
  • नामांकन की जांच नौ जून को होगी और नामांकन वापसी की अंतिम तारीख 11 जून निर्धारित की गई है
क्या हमारी की समरी आपके लिए उपयोगी रही ?
हमें बताएं

चुनाव आयोग ने 27 राज्यसभा सीटों और 17 विधान परिषद की सीटों पर चुनाव के लिए अधिसूचना जारी कर दी है. आज से ही नामांकन 11 बजे से शुरू हो गए हैं और नामांकन की आखिरी तारीख 8 जून को 3 बजे रतक खी गई है. नामांकन की स्क्रूटनी 9 जून को होगी. नामांकन वापसी की आखिरी तारीख 11 जून होगी. सभी जगह चुनाव 18 जून को शाम 4 बजे तक होंगे और उसी दिन मतगणना भी होगी.

दस राज्यों की 24 राज्यसभा सीटों के द्विवार्षिक चुनाव होने हैं. वहीं महाराष्ट्र, तमिलनाडु और ओडिशा में एक-एक राज्यसभा सीट पर उपचुनाव के लिए अधिसूचना जारी की गई है. इस तरह से 27 राज्यसभा सीटों पर चुनाव हो रहे हैं. वहीं बिहार के 9 विधान परिषद सीटों पर द्विवार्षिक चुनाव होंगे और 1 सीट विधान परिषद सीट पर उपचुनाव होगा. साथ ही कर्नाटक की 7 विधान परिषद सीटों पर भी द्विवार्षिक चुनाव कराने के लिए ये अधिसूचना जारी की गई है.

ये भी पढ़ें-

राज्यसभा चुनाव के लिए बीजेपी ने कसी कमर, कुछ राज्यों में क्रॉस वोटिंग पर नजरें

Featured Video Of The Day
क्या टूट रही है TMC? विधायकों की गैरहाजिरी से बढ़ा सियासी संकट