महाराष्ट्र में दही हांडी कार्यक्रम के दौरान बालकनी गिरने से नौ वर्षीय लड़की की मौत

एक अधिकारी ने बताया, “मुंबई में दही हांडी उत्सव के दौरान 107 गोविंदाओं को चोट आईं. इनमें से 14 को बीएमसी संचालित और सरकारी अस्पतालों में भर्ती कराया गया.

विज्ञापन
Read Time: 12 mins
मुंबई:

महाराष्ट्र के बुलढाणा जिले में बृहस्पतिवार को कृष्ण जन्माष्टमी के मौके पर आयोजित दही हांडी कार्यक्रम देख रहे लोगों की भीड़ पर एक घर की बालकनी गिरने से नौ वर्षीय एक लड़की की मौत हो गई और एक अन्य घायल हो गई. पुलिस ने यह जानकारी दी. घटना देउलगांव राजा कस्बे के मानसिंहपुरा इलाके में रात करीब आठ बजे हुई. पुलिस के एक अधिकारी ने कहा कि जिस रस्सी से दही हांडी लटकाई गई थी उसका एक सिरा बालकनी से जुड़ा हुआ था.

उन्होंने कहा कि रस्सी टूट गई और पूरी बालकनी नीचे दर्शकों पर आ गिरी. इस बीच अधिकारियों ने बताया कि मुंबई में आयोजित दही हांडी उत्सव के दौरान अलग-अलग घटनाओं में कम से कम 124 ‘गोविंदा' घायल हो गए जबकि पड़ोसी ठाणे शहर में 17 गोविंदा घायल हुए हैं. उत्सव के दौरान, गोविंदा या दही हांडी प्रतिभागी हवा में लटकी ‘दही से भरी मटकी' को तोड़ने के लिए मानव पिरामिड बनाते हैं.

सुबह से शुरू हुआ उत्सव देर रात तक मनाया गया. शहर भर में विभिन्न स्थानों पर प्रतियोगिताएं आयोजित की जाती हैं, जिसमें दही हांडी तोड़ने में सफल होने वाले गोविंदा समूहों को नकद पुरस्कार दिया जाता है. मानव पिरामिड बनाने के दौरान प्रतिभागियों के गिरने और घायल होने की आशंका बनी रहती है.

एक अधिकारी ने बताया, “मुंबई में दही हांडी उत्सव के दौरान 107 गोविंदाओं को चोट आईं. इनमें से 14 को बीएमसी संचालित और सरकारी अस्पतालों में भर्ती कराया गया, जबकि 62 को इलाज के बाद छुट्टी दे दी गई. अन्य 31 प्रतिभागियों का इलाज सरकारी और नगर निगम अस्पतालों के बाह्य रोगी विभागों (ओपीडी) में किया गया.”

इस बीच, ठाणे शहर में दही हांडी कार्यक्रमों के दौरान जोगेश्वरी की दो नाबालिग लड़कियों और एक 34 वर्षीय महिला सहित 17 गोविंदा घायल हो गए और उन्हें अलग-अलग अस्पताल ले जाया गया. नगर निगम के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. ठाणे में गोविंदा मंडली के दो सदस्यों ने बृहस्पतिवार को इमारत में आग लगने के बाद एक मुस्लिम महिला और उसकी बेटी को उनके दूसरे मंजिल के फ्लैट से सुरक्षित निकाल लिया. स्थानीय अग्निशमन अधिकारी जगदीश पाटिल ने कहा कि यह घटना यहां पास में मीरा-भयंदर क्षेत्र के चंद्रेश इलाके में हुई.

उन्होंने बताया कि आग इमारत के मीटर रूम में लगी और दोनों महिलाएं अपने फ्लैट में फंसी रहीं क्योंकि हर जगह धुआं था. गोविंदा मंडली के दो सदस्य मोटरसाइकिल पर दही-हांडी कार्यक्रम के लिए जा रहे थे, तभी उन्होंने इमारत के बाहर भीड़ देखी. पाटिल ने कहा, दोनों तुरंत इमारत की दूसरी मंजिल पर चढ़ गए और खिड़की की ग्रिल काटकर दोनों महिलाओं को बचा लिया.\ उन्होंने कहा कि वे तुरंत वहां से चले गए और उनके नाम ज्ञात नहीं हैं. पाटिल ने कहा कि दमकल विभाग की एक टीम घटनास्थल पर पहुंची और आग पर काबू पा लिया. उन्होंने बताया कि घटना में कोई घायल नहीं हुआ.

Advertisement

ये भी पढें- 

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Mumbai Pigeon Latest News: कबूतर विवाद से आगे की जानकारी, धमकी किसने दी | BMC
Topics mentioned in this article