भारत सतर्क: बढ़ते कोविड मामलों पर अलर्ट, महाराष्ट्र और राजस्थान से सामने आए कुछ मामले

स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह स्पष्ट किया कि देश में कोविड और अन्य सांस की बीमारियों की निगरानी के लिए IDSP और ICMR के तहत एक मजबूत तंत्र पहले से सक्रिय है. इसके जरिए देशभर में किसी भी नए वैरिएंट या गंभीर ट्रेंड पर नजर रखी जा रही है. 

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

देश में एक बार फिर कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी देखी जा रही है, जिसके मद्देनजर केंद्र सरकार ने सतर्कता बढ़ा दी है.  केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव की अध्यक्षता में शनिवार को एक उच्चस्तरीय बैठक आयोजित की गई, जिसमें आईसीएमआर, डीजीएचएस, एनसीडीसी और डीएचआर के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया. 

बैठक में यह समीक्षा की गई कि केरल, तमिलनाडु, महाराष्ट्र और कर्नाटक से कोविड के नए मामले सामने आए हैं, हालांकि इनमें अधिकांश हल्के लक्षण वाले मरीज हैं जो होम आइसोलेशन में ही ठीक हो रहे हैं. विशेषज्ञों ने आश्वस्त किया कि स्थिति अभी नियंत्रण में है, लेकिन सरकार किसी भी संभावित खतरे से निपटने के लिए तैयार है. 

स्वास्थ्य मंत्रालय ने की बड़ी बैठक

स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह स्पष्ट किया कि देश में कोविड और अन्य सांस की बीमारियों की निगरानी के लिए IDSP और ICMR के तहत एक मजबूत तंत्र पहले से सक्रिय है. इसके जरिए देशभर में किसी भी नए वैरिएंट या गंभीर ट्रेंड पर नजर रखी जा रही है.  बैठक में सिंगापुर और हांगकांग जैसे देशों में हाल में आए मामलों की समीक्षा भी हुई. मंत्रालय ने बताया कि अभी तक के संकेतों से पता चला है कि वर्तमान में फैल रहे वैरिएंट अधिक संक्रामक या घातक नहीं हैं.

महाराष्ट्र में बढ़े हैं मामले

महाराष्ट्र से आए ताजा आंकड़े चिंताजनक हैं. राज्य में शनिवार को 47 नए मामले दर्ज हुए और 4 मरीजों की मौत हुई, जिनमें सभी कोमॉर्बिडिटी से ग्रसित थे. मुंबई में सबसे ज्यादा 30 केस, पुणे में 7, ठाणे में 6, नवी मुंबई में 3 और नागपुर में 1 केस मिला। राज्य में कुल सक्रिय मरीजों की संख्या 166 हो गई है. अब तक जनवरी से राज्य में 257 केस और 87 रिकवरी दर्ज की गई हैं. 

मृतकों में ठाणे का एक 21 वर्षीय युवक, एक 70 वर्षीय हृदयरोगी, मुंबई की 14 वर्षीय लड़की और एक 59 वर्षीय कैंसर पीड़िता शामिल हैं.  राजस्थान में भी दो दिन में 6 नए मामले आए हैं, जिनमें जोधपुर AIIMS में 3 बच्चे भी संक्रमित पाए गए. जयपुर के एसएमएस अस्पताल में भी 2 नए केस मिले. सभी सैंपल्स की जीनोम सीक्वेंसिंग करवाई जा रही है ताकि यह स्पष्ट हो सके कि क्या यह ओमिक्रॉन के सब-वैरिएंट JN.1 का असर है.  सरकार ने सभी राज्यों को अलर्ट पर रहने और निगरानी को और तेज़ करने के निर्देश दिए हैं.  केंद्र ने दोहराया है कि स्थिति पर बारीकी से नजर रखी जा रही है और कोई ढिलाई नहीं बरती जाएगी. 

Featured Video Of The Day
PM Modi On RSS: Red Fort से प्रधानमंत्री ने पहली बार किया RSS का जिक्र | Independence Day Speech
Topics mentioned in this article