भारत ने पाकिस्‍तान सीमा पर युद्धाभ्‍यास के लिए NOTAM जारी किया

धवार को एयरड्रिल हुई तो पाकिस्तान सीमा के पास लगने वाले एयरपोर्ट में उड़ाने बंद रह सकती हैं. पूरा NOTAM ऑर्डर मिलने के बाद साफ होगा, पाकिस्तान सीमा के किस इलाके में ड्रिल होगी. 

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

Notice to Air Mission System: भारत ने पाकिस्‍तान सीमा पर युद्धाभ्‍यास के लिए NOTAM यानि नोटिस टू एयर मिशन सिस्टम जारी किया है. देशभर  के 244 जिलों में 7 मई को मॉक ड्रिल होने जा रही है. इस नोटम को इससे जोड़कर ही देखा जा रहा है. दरअसल, नोटम ऐसे नोटिस को कहा जाता है, जिसमें किसी वैमानिकी सुविधा, सेवा, प्रक्रिया या खतरे की स्थापना, स्थिति या परिवर्तन से संबंधित जानकारी होती है. पाकिस्‍तान सीमा से सटे कई जिलों में भी 7 मई को मॉक ड्रिल हो सकती है, ऐसे में भारत ने पहले ही नोटम जारी कर दिया है.

बुधवार को एयरड्रिल हुई तो पाकिस्तान सीमा के पास लगने वाले एयरपोर्ट में उड़ाने बंद रह सकती हैं. 

भारतीय वायु सेना का NOTAM राजस्थान के SWAC AOR क्षेत्र में होगा, जो पाकिस्तान सीमा पर सेक्टर राइट में स्थित है. इसमें  07 मई 2025, 1530 UTC से 08 मई 2025, 2130 UTC तक लगेगा.

NOTAM का दायरा कराची और भोलारी के निकट सामरिक हवाई क्षेत्र को कवर करता है.  भोलारी में पाकिस्तानी वायु सेना (PAF) के F-16 जेट, AWACS विमान तैनात हैं. वहीं भोलारी हाल ही में चीन-पाकिस्तान संयुक्त शाहीन अभ्यास का केंद्र रहा.

Advertisement

2019 के बालाकोट हमले के दौरान PAF का ध्यान भटकाने के लिए इसी तरह के हवाई क्षेत्र का उपयोग किया गया था.  भारत ने पाकिस्तान के महत्वपूर्ण एयरबेस के पास अपनी तत्परता बढ़ाने का संकेत दिया है.

Advertisement

देशभर में मॉक ड्रिल की तैयारी

पहलगाम में आतंकवादियों द्वारा 26 बेगुनाहों की हत्या कर दी गई, इस घटना के बाद देशभर में आक्रोश फैल गया. साथ ही पूरी दुनिया ने इस घटना की कड़ी निंदा की. तबसे भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया है और भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कड़े एक्शन भी लिए. इसके बाद गृह मंत्रालय ने राज्यों को मॉक ड्रिल करने के निर्देश दिए हैं. इसमें हवाई हमले की चेतावनी सायरन, कंट्रोल रूम, वायुसेना से हॉटलाइन, और महत्वपूर्ण सेवाओं जैसे अग्निशमन की जांच होगी.

Advertisement

इस मॉक ड्रिल में हवाई हमले की स्थिति में ब्लैकआउट और आपातकालीन निकासी का भी अभ्यास होगा. दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु जैसे कई छोटे-बड़े शहरों में बिजली संयंत्र, कारखाने और सार्वजनिक ढांचों को छिपाने का अभ्यास होगा. साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सेना को जवाबी कार्रवाई की छूट दी है.

Advertisement

ये भी पढ़ें- Mock Drill Video: UP, पंजाब, राजस्थान और जम्मू समेत देशभर में आपात परिस्थितियों से निपटने की चल रही तैयारी

कैसे होगा मॉक ड्रिक... क्‍या है प्रक्रिया, NDRF के पूर्व डीजीपी ओपी सिंह ने NDTV को बताया

पाकिस्‍तान फिर बेनकाब, सेना और आतंकियों की मिलीभगत का सबूत आया सामने: सूत्र

Featured Video Of The Day
India Covid-19 Alert: देश में तेजी से बढ़ रहे कोरोना के मामले, 4000 के करीब पहुंचे Active Cases
Topics mentioned in this article