- उत्तर भारत के कई राज्यों में भारी बारिश से बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई है, जिससे जनजीवन प्रभावित हुआ है.
- हिमाचल प्रदेश में राष्ट्रीय राजमार्ग और कई सड़कें बंद हो गईं, जिससे यातायात बाधित हुई है.
- उत्तराखंड में 7 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है, कई जिलों में स्कूलों में छुट्टियां घोषित की गई हैं.
उत्तर भारत में भारी बारिश कई राज्यों के लिए कहर बनकर आई है. हिमाचल प्रदेश से लेकर उत्तराखंड तक बारिश के कारण काफी नुकसान हुआ है. उत्तर प्रदेश के 13 जिले बाढ़ की चपेट में हैं. गंगा, यमुना और बेतवा जैसी प्रमुख नदियां कई जगहों पर खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. वहीं, राजस्थान में भी भारी बारिश से काफी नुकसान हुआ है. राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने भारी बारिश के बाद बाढ़ जैसी स्थिति से हुए नुकसान का आकलन करने के लिए सवाई माधोपुर जिले में हवाई सर्वेक्षण किया.
हिमाचल प्रदेश में कई राष्ट्रीय राजमार्ग बंद
हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश जारी रहने के बीच सोमवार को एक राष्ट्रीय राजमार्ग सहित 310 सड़कें वाहनों के आवागमन के लिए बंद कर दी गईं. शिमला शहर के उपनगरीय क्षेत्र पंथाघाटी में भूस्खलन के कारण रविवार रात मेहली-शोगी बाईपास पर यातायात बाधित हो गया. भूस्खलन के कारण आसपास की कुछ दुकानों को नुकसान भी पहुंचा. मौसम विभाग ने सोमवार और मंगलवार को राज्य के कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने का ‘ऑरेंज' अलर्ट जारी किया है. हिमाचल प्रदेश में इस मानसून सीजन में बारिश संबंधी घटनाओं में अब तक कम से कम 103 लोगों की मौत हो चुकी है और 36 लोग अब भी लापता हैं.
ताजा मामला हिमाचल प्रदेश के मंडी का है, जहां एक वाहन के खाई में गिर जाने से उसमें सवार तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि दो अन्य घायल हो गए. पुलिस ने मृतकों की पहचान देवरत, मंगल चंद और आशु के रूप में की है. यह घटना रविवार देर रात उस समय घटी, जब वाहन संकरी सड़क से फिसलकर मगरूगला और मझवाल के बीच सैनी नाले के पास एक गहरी खाई में जा गिरा. वाहन में सवार सभी पांच लोग शंकरदेहरा से घर लौट रहे थे.
उत्तराखंड में बारिश का ऑरेज अलर्ट जारी
उत्तराखंड में मौसम विभाग ने 5 अगस्त को भारी बारिश का ऑरेज अलर्ट जारी किया है. सात जिले नैनीताल, चंपावत, उधम सिंह नगर, बागेश्वर, पौड़ी, टिहरी और देहरादून में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है. भारी बारिश की संभावना को देखते हुए छह जिलों के डीएम ने स्कूलों में छुट्टी घोषित कर दी है.
देहरादून, उधमसिंह नगर, हरिद्वार, चंपावत, पौड़ी और टिहरी के सभी स्कूलों में 5 अगस्त को छुट्टी रहेगी. देहरादून में रातभर भारी बारिश जारी रही राज्य की प्रमुख नदियां उफान पर हैं, जिनमें हरिद्वार में गंगा और काली नदी भी शामिल हैं.
राजस्थान में भारी बारिश होने का अनुमान
राजस्थान के अधिकारियों ने बताया कि मुख्यमंत्री शर्मा ने चकेरी, जड़ावता, अजनोटी, मैनपुरा, धनौली और सुरवाल गांवों का हवाई सर्वेक्षण किया और खंडार में क्षतिग्रस्त बोदल पुलिया का निरीक्षण किया. राज्य के पूर्वोत्तर के कुछ जिलों में अगले दो-तीन दिन मध्यम से भारी बारिश होने का अनुमान है. शर्मा ने एक बयान में कहा, 'सभी आवश्यक सहायता बिना किसी देरी के प्रदान की जानी चाहिए। प्रशासन को सतर्क रहना चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि लोगों को आगे कठिनाइयों का सामना न करना पड़े.'
यूपी में खतरे के निशान से ऊपर बह रही नदियां
उत्तर प्रदेश में राहत आयुक्त कार्यालय की ओर से जारी रिपोर्ट के अनुसार, वाराणसी, मिर्जापुर, गाजीपुर और बलिया में गंगा खतरे के निशान से ऊपर बह रही है, जबकि औरैया, कालपी, हमीरपुर, प्रयागराज और बांदा में यमुना नदी लाल निशान को पार कर गई है. रिपोर्ट के मुताबिक, हमीरपुर में बेतवा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है. इसमें कहा गया है कि रविवार को राज्य में 14.2 मिलीमीटर बारिश हुई, जबकि 24 जिलों में भारी बारिश हुई.
रिपोर्ट में कहा गया है कि प्रयागराज, जालौन, औरैया, मिर्जापुर, वाराणसी, कानपुर देहात, बांदा, इटावा, फतेहपुर, कानपुर शहर और चित्रकूट में बाढ़ आ गई है.