G-20 समिट के लिए भारत मंडपम तैयार, AI एंकर करेगी स्‍वागत, वैदिक काल से 2019 के चुनावों तक की दिखाई जाएगी झलक

जी-20 के लिए भारत मंडपम में 26 पैनल की डिजिटल दीवार बनाई जाएगी. कार्यक्रम में आने वाले मेहमानों का AI एंकर स्वागत करेगी. साथ ही AI एंकर कॉरिडोर की थीम के बारे में भी जानकारी देगी. 

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
जी-20 के लिए भारत मंडपम में 26 पैनल की डिजिटल दीवार बनाई जाएगी. (फाइल)
नई दिल्‍ली:

जी-20 शिखर सम्‍मेलन की मेजबानी के लिए दिल्‍ली तैयार है. आयोजन को सफल बनाने के लिए भारत मंडपम को सजाया जा रहा है. इस मेगा इवेंट के दौरान विदेशी मेहमानों को भारत मंडपम में भारतीय वैदिक काल से लेकर भारत का संविधान बनने की प्रक्रिया और उसकी खासियत के बारे में भी बताया जाएगा. साथ ही यहां पर देश के प्राचीन इतिहास के साथ ही डिजिटल होती दुनिया की झलक भी पेश की जाएगी. दिल्‍ली में जी-20 शिखर सम्‍मेलन का 9 और 10 सितंबर को आयोजन होना है. 

जी-20 के लिए भारत मंडपम में 26 पैनल की डिजिटल दीवार बनाई जाएगी. कार्यक्रम में आने वाले मेहमानों का AI एंकर स्वागत करेगी. साथ ही AI एंकर कॉरिडोर की थीम के बारे में भी जानकारी देगी. साथ ही इस पैनल पर भारतीय लोकतंत्र की कहानी को दिखाया जाएगा. साथ ही वैदिक काल से शुरू होकर 2019 के चुनावों तक की झलक पेश की जाएगी. पैनल में टच स्‍क्रीन होगा, जहां पर 16 भाषाओं में ऑडियो, वीडियो और टेक्‍स्‍ट होगा.ऑडियो की अवधि 60 सेकंड की होगी. 

इसके साथ ही यहां पर 7000 साल पुरानी डांसिंग गर्ल की मूर्ति भी दिखाई जाएगी, जो लोकतंत्र के प्रतीक के तौर पर है. 

Advertisement

सम्राट अशोक और फाह्यान की बातों का होगा जिक्र 
इन स्क्रीन पर वैदिक काल के साथ ही सम्राट अशोक, फाह्यान, मेगस्‍थनीज की कहीं गई बातें और उत्तरामेरुर के मंदिर पर अंकित 10 वीं शताब्‍दी के लोकतंत्र की कहानी के अलावा कृष्णदेव राय, क्षत्रपति शिवाजी, भारत के संविधान बनाने की प्रक्रिया और उसकी खासियत का जिक्र भी होगा. यही नहीं इसमें सिंधु घाटी सभ्यता का वर्णन भी शामिल किया गया है. 

Advertisement

चुनावों के बारे में बताया जाएगा 
भारत निर्वाचन आयोग के डेटा के जरिए देश के फ्री और फेयर इलेक्शन के बारे में बताया जाएगा, यह 2019 तक का होगा. इसके जरिए कोशिश है कि भारतीय लोकतंत्र की पुरानी और गहरी परंपरा की गाथा को दिखाया जा सके. इसके साथ ही भारत मंडपम में साढ़े 4 मिनट की मूवी इंडिया ऑन द मून की भी प्रस्तुति होगी. 

Advertisement

ये भी पढ़ें :

* जी-20 में चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग नहीं करेंगे शिरकत, बीजिंग ने कहा- पीएम लेंगे हिस्सा
* केंद्रीय मंत्रिपरिषद की महत्वपूर्ण बैठक सात सितंबर को, सभी मंत्रियों से मिलेंगे पीएम मोदी
* G-20: वायुसेना हवाई क्षेत्र सुरक्षित बनाने के लिए लड़ाकू विमान, एंटी-ड्रोन सिस्टम कर रही है तैनात

Advertisement
Featured Video Of The Day
India Pakistan Tension Updates | Operation Sindoor | India Attacks Pakistan | IPL 2025 Suspended