घने कोहरे में लिपटी दिल्ली, पहाड़ों से लेकर मैदानी इलाकों में कैसा है मौसम, जानें

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 15 और 16 जनवरी को दिल्ली और आस-पास के इलाकों में छिटपुट बारिश की भविष्यवाणी की है. मंगलवार से ही उत्तर-पश्चिम भारत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ आने की उम्मीद है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
आनेवाले दिनों में दिल्ली-NCR में बारिश हो सकती है.
नई दिल्ली:

दिल्ली में मंगलवार सुबह घना कोहरा छाया रहा, जिससे दृश्यता काफी कम हो गई. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने आनेवाले दिनों में दिल्ली-NCR में बारिश की आशंका जताई है. आईएमडी के अनुसार 15 और 16 जनवरी को दिल्ली और आस-पास के इलाकों में छिटपुट बारिश हो सकती है. मंगलवार से ही उत्तर-पश्चिम भारत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ आने की उम्मीद है. वहीं पिछले 24 घंटों में तापमान में मामूली वृद्धि देखी गई है. दिल्ली में अधिकतम तापमान 16-17 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 9-10 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. आज आसमान साफ ​​रहने का अनुमान है, जबकि 15 और 16 जनवरी को बादल छाए रहने की संभावना है.

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बढ़ा

वायु गुणवत्ता में सुधार के बावजूद, शहर के कुछ इलाकों में प्रदूषण का स्तर बढ़ा हुआ पाया गया. सुबह-सुबह सीपीसीबी की रीडिंग में आनंद विहार में वायु गुणवत्ता गंभीर पाई गई, जहां एक्यूआई 356 था, जबकि वजीरपुर में 321 दर्ज किया गया. अशोक विहार, शादीपुर और रोहिणी समेत कई जगहों पर एक्यूआई का स्तर 300 के करीब दर्ज किया गया. जबकि आरके पुरम, आईटीओ और नरेला जैसे क्षेत्रों में एक्यूआई 254 और 291 के बीच रहा. एक्यूआई 201 से 300 के बीच 'खराब', 301 से 400 के बीच 'बहुत खराब' और 400 से ऊपर 'गंभीर श्रेणी' में आता है.

हिमाचल में 16 जनवरी के बाद होगी बारिश

दूसरी और हिमाचल प्रदेश के मध्यम और ऊंचाई वाले पहाड़ी इलाकों में 16-19 जनवरी तक बारिश और बर्फबारी का अनुमान है, क्योंकि 14 जनवरी की रात से एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित करने की संभावना है.  
लाहौल-स्पीति जिले के गोंडला में एक सेंटीमीटर बर्फबारी हुई है, कल्पा में 0.4 सेंटीमीटर बर्फबारी हुई है.

कश्मीर में आनेवाले दिनों में कैसा होगा मौसम

जम्मू-कश्मीर में आज बादल छाए रहेंगे और मौसम शुष्क रहेगा. मौसम विभाग के अनुसार 15 और 16 जनवरी को आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और 16 जनवरी की सुबह के समय ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी होगी. 17 से 19 जनवरी को आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और 19 तारीख तक बारिश की संभावना नहीं दिख रही है.''

 तमिलनाडु के तीन जिलों में भारी बारिश

मौसम विभाग ने तमिलनाडु के तीन जिलों थूथुकुडी, तिरुनेलवेली और कन्याकुमारी में बुधवार को भारी बारिश होने की भविष्यवाणी की है. क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (आरएमसी) के अनुसार, तमिलनाडु और पुडुचेरी के कई हिस्सों में 17 जनवरी तक हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. चेन्नई में मंगलवार और बुधवार को गरज और बिजली के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है.

Featured Video Of The Day
NDTV Yuva 2025: Gen-Z के मुद्दे और Thakre परिवार से रिश्ते पर क्या बोलीं Poonam Mahajan? |Hindi News