पटना में जी20 शिखर सम्मेलन की तर्ज पर सजे पूजा पंडाल को देखने उमड़ी भीड़

पंडाल में विश्व नेताओं और प्रतिनिधियों के मॉडल को प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की मूर्ति के साथ प्रदर्शित किया गया है. पंडाल में दिल्ली के प्रतिष्ठित लाल किले का भी दिखाया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
कमाल ढंग से सजाया गया पूजा पंडाल

देश की राजधानी दिल्ली में पिछले दिनों जी20 समिट का सफल आयोजन हुआ. जी20 शिखर सम्मेलन की थीम पर आधारित, पटना में एक दुर्गा पूजा पंडाल सजाया गया है, जो कि सभी लोगों का ध्यान आकर्षित कर रहा है. इस पंडाल में शिखर सम्मेलन की मेजबानी करने वाले दिल्ली के प्रगति मैदान, भारत मंडपम, दो दिवसीय कार्यक्रम में भाग लेने वाले विश्व नेताओं और प्रमुख अंतरराष्ट्रीय प्रतिनिधियों के मॉडल को देखा जा सकता है.

पंडाल में विश्व नेताओं और प्रतिनिधियों के मॉडल को प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की मूर्ति के साथ प्रदर्शित किया गया है. पंडाल में दिल्ली के प्रतिष्ठित लाल किले का भी दिखाया गया है. 9 और 10 सितंबर को दो दिनों तक आयोजित जी20 लीडर्स शिखर सम्मेलन में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और यूके के प्रधान मंत्री ऋषि सुनक सहित विश्व के दिग्गज नेताओं और समेत कई गणमान्य व्यक्तियों के अब तक के सबसे बड़े दल ने भाग लिया.

Advertisement

जी20 की भारत की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम में अफ्रीकी संघ (एयू) को समूह में ऐतिहासिक रूप से शामिल किया गया और कार्यक्रम में भाग लेने वाले विश्व नेताओं द्वारा सर्वसम्मति से एक घोषणा को अपनाया गया. शारदीय नवरात्रि का 9 दिनों तक चलने वाला त्योहार मां दुर्गा और उनके नौ अवतारों की पूजा से जुड़ा है. जिन्हें नवदुर्गा के नाम से जाना जाता है. संस्कृत में नवरात्रि का अर्थ है 'नौ रातें', हिंदू पूरे वर्ष में कुल चार नवरात्रि मनाते हैं.

Advertisement

ये भी पढ़ें : गुजरात : जश्न में पसरा मातम, गरबा खेलते समय लड़के को आया कार्डियक अरेस्ट, मौत

Advertisement

ये भी पढ़ें : शरद पवार से मिले प्रकाश आम्बेडकर, कहा 'मुलाकात का मतलब 'इंडिया' में शामिल होना नहीं'

Advertisement
Featured Video Of The Day
Sawan Somwar 2025: सावन का पहला सोमवार आज, बम-बम भोले के जयकारों से गूंजे मंदिर | Sawan First Monday
Topics mentioned in this article