देश में अब तक कोविड-19 रोधी टीकों की 195.48 करोड़ से अधिक खुराक दी गईं

आंकड़ों के मुताबिक, अब तक 12-14 वर्ष आयु वर्ग के 3.53 करोड़ बच्चों और 15-18 वर्ष के आयु वर्ग के 5.99 करोड़ किशोरों को टीके की पहली खुराक दी जा चुकी है.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
पिछले साल 1 अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों के लिए टीकाकरण अभियान शुरू हुआ
नई दिल्ली:

 केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने बताया कि कि देश में मंगलवार तक कोविड-19 रोधी टीकों की 195.48 करोड़ से अधिक खुराक दी जा चुकी हैं. मंत्रालय के मुताबिक, केवल मंगलवार को शाम सात बजे तक 11 लाख से अधिक खुराक दी गईं. देर रात अंतिम रिपोर्ट आने के बाद यह संख्या और बढ़ सकती है. मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, मंगलवार को शाम सात बजे तक 18-59 वर्ष आयु वर्ग के लोगों को कुल 82,039 एहतियाती खुराक दी गईं और अब तक इस आयु वर्ग में कुल 35,55,347 लोगों को एहतियाती खुराक दी जा चुकी हैं.

आंकड़ों के मुताबिक, अब तक 12-14 वर्ष आयु वर्ग के 3.53 करोड़ बच्चों और 15-18 वर्ष के आयु वर्ग के 5.99 करोड़ किशोरों को टीके की पहली खुराक दी जा चुकी है.

देशभर में पिछले साल 16 जनवरी को टीकाकरण अभियान शुरू हुआ था और पहले चरण में स्वास्थ्यकर्मियों को टीके की खुराक दी गई थी. दो फरवरी से अग्रिम मोर्चे पर तैनात कर्मचारियों का टीकाकरण शुरू हुआ. अगले चरण का टीकाकरण अभियान एक मार्च 2021 को शुरू हुआ और इसके तहत 60 साल से अधिक आयु वाले और 45 तथा उससे अधिक उम्र के बीमार लोगों को टीके की खुराक दी गईं.

देश में पिछले साल एक अप्रैल से 45 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों के लिए टीकाकरण अभियान शुरू हुआ. सरकार ने फिर पिछले साल एक मई से 18 साल से अधिक आयु के सभी लोगों को टीके की खुराक देने का फैसला किया.

भारत ने 15-18 वर्ष के आयु वर्ग के किशोरों के लिए तीन जनवरी 2022 से टीकाकरण अभियान शुरू किया.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Bachpan Manao: सस्ते और सुलभ खिलौनों से बच्चों के लिए रचनात्मक खेल, Mrunal Shah से जानिए Tips
Topics mentioned in this article