सीएम योगी का किसानों को तोहफा, 50 फीसदी कम होगा बिजली बिल, 13 लाख किसानों को होगा सीधा फायदा

ई व्यवस्था से उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन लिमिटेड पर लगभग 1000 करोड़ प्रतिवर्ष का अतिरिक्त वित्तीय भार आएगा. इसके लिए राज्य सरकार ने यूपीपीसीएल को अनुदान देने का फैसला किया है.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
नए निर्णय के बारे में गुरुवार को मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट कर जानकारी दी.
लखनऊ:

नए साल में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किसानों को बड़ा तोहफा दिया है. चालू माह से ग्रामीण क्षेत्र में मीटर्ड, अनमीटर्ड, एनर्जी एफिशियन्ट पम्प और शहरी क्षेत्रों के मीटर्ड नलकूपों के इस्तेमाल पर बिजली बिल वर्तमान की तुलना में आधी हो जाएंगी. अनुमान के मुताबिक बिजली बिल में छूट की इस नई व्यवस्था से उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन लिमिटेड पर लगभग 1000 करोड़ प्रतिवर्ष का अतिरिक्त वित्तीय भार आएगा. इसके लिए राज्य सरकार ने यूपीपीसीएल को अनुदान देने का फैसला किया है. नए निर्णय के बारे में गुरुवार को मुख्यमंत्री कार्यालय ने ट्वीट कर जानकारी दी.

यूपी में हर रोज कम से कम तीन से चार लाख टेस्ट किए जाएं : सीएम योगी आदित्यनाथ 

सरकार से अनुदान मिलने के बाद बिजली दरों में बदलाव होगा. प्रस्तावित नई दरों के मुताबिक ग्रामीण क्षेत्र में मीटर्ड कनेक्शन पर अभी जहां ₹2/यूनिट की दर से बिल देना होता है वहीं अब मात्र ₹1/यूनिट देना होगा. इस कनेक्शन के लिए फिक्स चार्ज ₹70 की जगह ₹35/हॉर्स पॉवर लगेगा. इसी तरह, अनमीटर्ड कनेक्शन के लिए फिक्स चार्ज ₹170/प्रति हॉर्सपावर की जगज ₹85 की दर से देय होगा. वहीं एनर्जी एफिशियन्ट पम्प के लिए अभी जहां ₹1.65/यूनिट की दर से (फिक्स चार्ज ₹70/हॉर्सपावर) चार्ज लगता है, वहीं किसानों को अब मात्र ₹0.83/यूनिट ((फिक्स चार्ज ₹35/हॉर्सपावर) ही देना होगा. 

यूपी में बनेंगे 7 ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का बड़ा ऐलान

जानकारी के मुताबिक शहरी क्षेत्र के मीटर्ड कनेक्शन वाले निजी नलकूपों के लिए ₹6/यूनिट की दर (फिक्स चार्ज ₹130/हॉर्सपावर) की जगह किसानों को अब मात्र ₹3/यूनिट ((फिक्स चार्ज ₹65/हॉर्सपावर) ही देना होगा. मुख्यमंत्री के इस निर्णय से निजी नलकूप के लगभग 13 लाख उपभोक्ताओं को सीधा लाभ होगा.

Advertisement

UP : सहारनपुर में एटीएस के ट्रेनिंग केंद्र का CM योगी ने किया शिलान्यास

Featured Video Of The Day
Yuzvendra Chahal ने दिखाया 'उड़ता पंजाब' तो Preity Zinta ने लगाया गले | IPL 2025 PBKS vs KKR
Topics mentioned in this article