अयोध्या: राम लला के सूर्य तिलक की होगी स्थायी व्यवस्था, कब तक बन कर तैयार हो जाएगा राम मंदिर

राम मंदिर निर्माण समिति के चेयरमैन नृपेंद्र मिश्र के मुताबिक राम नवमी पर राम लला के सूर्य तिलक की स्थायी व्यवस्था की जा रही है. उन्होंने बताया कि राम मंदिर का निर्माण कार्य इस साल दिसंबर तक पूरा हो जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
अयोध्या:

रामनगरी अयोध्या में रामनवमी की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं. अयोध्या के राम मंदिर प्रशासन ने भगवान राम के जन्म के समय रामलला को सूर्य तिलक करने की भी तैयारी शुरू कर दी है. इस बार फिर से रामलला को सूर्य तिलक करने की पूरी तैयारी की जा रही है. मंदिर प्रशासन की कोशिश राम लला के सूर्य तिलक की स्थायी तैयारी करने की है. राममंदिर में छह अप्रैल को रामनवमी के दिन दोपहर 12 बजे भगवान राम लला के मस्तक पर सूर्य किरण से अभिषेक होगा. उन्होंने बताया कि राम मंदिर के प्रथम तल पर मई के पहले पखवाड़े में राम दरबार की स्थापना कर दी जाएगी.उन्होंने बताया कि इस साल दिसंबर तक राम मंदिर के निर्माण के काम को पूरा कर लिया जाएगा.

राम लला का सूर्य तिलक

राम मंदिर निर्माण समिति पिछले तीन दिन से राम मंदिर निर्माण कार्य की समीक्षा कर रही है.समिति के चेयरमैन नृपेंद्र मिश्र ने मंगलवार को तैयारियों का जायजा लिया. उन्होंने बताया कि जिस तरह की प्रगति मंदिर के शिखर निर्माण में हुई है, उसे देखते हुए लगता है कि रामलला के जन्मदिन पर उनके सूर्य तिलक की अगले 20 साल के लिए स्थायी व्यवस्था कर ली जाएगी. उन्होंने कहा कि इसकी तैयारी कंप्यूटर पर होनी है, जो हो जाएगी. यह स्थायी व्यवस्था इसी साल से हो जाएगी. 

श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से जारी रामनवमी के कार्यक्रम.

नृपेंद्र मिश्र ने बताया कि राम लला के सूर्य तिलक के कार्यक्रम को अयोध्या के साथ-साथ देश-विदेश के शहरों में भी दिखाने की तैयारी की जा रही है. उन्होंने बताया कि राम मंदिर के प्रथम तल पर मई के पहले पखवाड़े में राम दरबार की स्थापना कर दी जाएगी. उन्होंने बताया कि राम दरबार के दर्शन के लिए पास जारी किए जाएंगे. वहां सबको जाने की इजाजत नहीं होगी. उन्होंने कहा कि एक घंटे में करीब 50 लोगों को राम दरबार के दर्शन के लिए पास जारी किए जाएंगे. इस तरह से एक दिन में करीब 750 लोग राम दरबार के दर्शन कर पाएंगे. उन्होंने कहा कि राम दरबार के लिए बनने वाले पास के लिए श्रद्धालुओं से कोई पैसा नहीं लिया जाएगा, राम दरबार का पास मुफ्त में मिलेगा. 

Advertisement

कब तक बनकर तैयार हो जाएगा अयोध्या का राम मंदिर

राम लला की दो और मूर्तियों की स्थापना के सवाल पर उन्होंने बताया कि इस पर अभी फैसला नहीं हो पाया है कि वो दोनों मूर्तियां कहां स्थापित की जाएंगीं. उल्लेखनीय है कि मंदिर प्रशासन ने मंदिर में स्थापना के लिए तीन मूर्तियां बनवाई थीं, इनमें से एक मूर्ति की स्थापना की गई थी. बाकी की दो मूर्तियां अभी भी रखी हुई हैं. नृपेंद्र मिश्र ने कहा कि इस साल दिसंबर तक ऑडिटोरियम को छोड़कर मंदिर के निर्माण का कार्य पूरा हो जाएगा. उन्होंने कहा कि मंदिर से संबंधित इमारतों और श्रद्धालुओं की सुविधा वाले सभी निर्माण कार्य इस साल पूरे हो जाएंगे. 

Advertisement

(अयोध्या से प्रमोद श्रीवास्तव की ओर से भेजी गई रिपोर्ट पर आधारित. )

ये भी पढ़ें: Sambhal Violence: उस दिन हुई बात? संभल में सपा सांसद जियाउर रहमान बर्क के घर क्यों पहुंची पुलिस टीम, जानिए

Advertisement
Featured Video Of The Day
Sambhal BJP Neta Murder: सपा नेता ने UP के संभल में BJP नेता को दिया मौत का जहरीला इंजेक्शन!
Topics mentioned in this article