इजरायल में वेस्ट नाइल बुखार का प्रकोप, मरने वालों की संख्या बढ़कर 31 हुई, मच्छरों से फैलती है ये बीमारी

इजरायल में वेस्ट नाइल बुखार का प्रकोप तेजी से बढ़ता जा रहा है. देश में इस बुखार से 12 लोगों की मौत की खबर सामने आई है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
इजरायल में बढ़ा वेस्ट नाइल बुखार का प्रकोप.

इजरायल में वेस्ट नाइल बुखार का प्रकोप तेजी से बढ़ता जा रहा है. देश में इस बुखार से 12 लोगों की मौत की खबर सामने आई है. इसी के साथ मई की शुरुआत से अब तक मरने वालों की संख्या 31 हो गई है. समाचार एजेंसी शिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, स्वास्थ्य मंत्रालय ने शुक्रवार को 49 नए संक्रमण मामलों की सूचना दी. इसी के साथ देश में कुल मामलों की संख्या 405 हो गई, जो कि साल 2000 में 425 मामलों के वार्षिक रिकॉर्ड के करीब है.

मंत्रालय ने इस बढ़ते रोग का कारण क्षेत्र में गर्म और ज्यादा आर्द्र मौसम को बताया है. यह मौसम मच्छरों के लिए अनुकूल है. मच्छर पक्षियों को काटते हैं, जिसके बाद ये इंसानों में वायरस फैलाते हैं. इजरायल की एक न्यूज वेबसाइट के अनुसार, संक्रमित लोगों में से ज्यादातर बुजुर्ग शामिल हैं, जबकि बच्चों में भी इस वायरस का संक्रमण पाया गया है. अधिकांश लोगों में संक्रमणों में सर्दी के कोई लक्षण नहीं या हल्के लक्षण दिखाई देते हैं. लेकिन कभी-कभी कुछ लोगों में गंभीर बीमारियां हो जाती हैं, जो तंत्रिका तंत्र को प्रभावित करती हैं.

ब्रिटेन में काली खांसी ने बरपाया कहर अब तक हो चुकी है नौ बच्चों की मौत

इस हफ्ते की शुरुआत में इजरायल के मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी तामीर गोशेन ने न्यूज वेबसाइट को बताया था कि पिछले दो महीनों में 159 पक्षी वायरस से संक्रमित पाए गए, जबकि 2023 में केवल तीन पक्षियों में संक्रमण होंगे.

Gut Health: क्या है Gut Health, पाचन को कैसे बनाएं मजबूत, क्यों जरूरी हैं Probiotics| Tips to Improve Gut Health

(अस्वीकरण: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है. यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है. अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने चिकित्सक से परामर्श करें. एनडीटीवी इस जानकारी के लिए ज़िम्मेदारी का दावा नहीं करता है.)

Featured Video Of The Day
Meenakshi Kandwal: अबू आजमी की तरफदारी, एंकर ने SP प्रवक्ता की बोलती बंद की! | Maharashtra Politics
Topics mentioned in this article