दिल्ली: मुफ्त बस यात्रा के लिए अब महिलाओं को गुलाबी टिकट की जगह मिलेंगे डिजिटल कार्ड

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस कार्ड से महिलाएं किसी भी समय सार्वजनिक बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी, जिससे टिकट प्रणाली से जुड़ा भ्रष्टाचार खत्म हो जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. (प्रतीकात्‍मक फोटो)
नई दिल्‍ली :

दिल्ली सरकार महिलाओं को सरकारी बसों में मुफ्त यात्रा का लाभ उठाने के लिए मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह डिजिटल यात्रा कार्ड देगी. मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को कहा कि इस कदम से टिकट प्रणाली में भ्रष्टाचार पर लगाम लगेगी. उनके पास वित्त विभाग भी है. उन्होंने वित्त वर्ष 2025-26 का बजट पेश करते हुए कहा कि राजधानी में सार्वजनिक परिवहन और शहरी यातायात को बेहतर बनाने के लिए 12,952 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है.

गुप्ता ने कहा कि मुफ्त बस सेवाओं का उपयोग करने वाली महिलाओं के लिए एक नया डिजिटल यात्रा कार्ड मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह लेगा.

टिकट प्रणाली से जुड़ा भ्रष्टाचार खत्म होगा: गुप्‍ता

उन्होंने कहा, ‘‘इस कार्ड से महिलाएं किसी भी समय सार्वजनिक बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी, जिससे टिकट प्रणाली से जुड़ा भ्रष्टाचार खत्म हो जाएगा.''

उन्होंने कहा कि बेहतर दक्षता के लिए पूरी प्रणाली को डिजिटल किया जाएगा.

5,000 से अधिक नई बसें शामिल होंगी: गुप्‍ता

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘हम महिलाओं को यह सेवा देने के लिए प्रतिबद्ध हैं, लेकिन भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. हम डिजिटल यात्रा कार्ड पेश करेंगे, जिसका इस्तेमाल महिलाएं अपनी जरूरत के अनुसार कर सकती हैं.''

Advertisement

उन्होंने कहा कि दिल्ली में इस समय 2,152 इलेक्ट्रिक बसें हैं, और 2025-26 तक बेड़े में 5,000 से अधिक नई बसें शामिल होंगी.

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Bengal Elections 2026: बैरकपुर कI दंगल, किसका होगा बंगाल? Manogya Loiwal की EXCLUSIVE पड़ताल!