किताबों के बीच विदेशी करेंसी, पुणे एयरपोर्ट पर हवाला के 4 लाख अमेरिकी डॉलर के साथ 3 छात्र गिरफ्तार

पुणे एयरपोर्ट पर AIU के अधिकारियों ने दुबई से लौट रहे तीन छात्रों के बैग से किताब के पन्नों के बीच से चार लाख से अधिक अमेरिकी करेंसी को जब्त किया है. जब्त राशि भारतीय मुद्रा में करीब साढ़े तीन करोड़ रुपए है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

भारत में किताब-कॉपी के पन्नों के बीच में नोट रखने का चलन पुराना है. अपनी पढ़ाई के दौर में शायद आपने भी ऐसा किया होगा. अक्सर पढ़ाई के दौरान किसी से मिले नोट को छात्र कॉपी-कितान के पन्नों के बीच रख लेते हैं. लेकिन पैसे रखने का ये सालों पुराना चलन अब हवाला के काले कारोबार में भी इस्तेमाल किया जा रहा है. इसका खुलासा बीते दिनों पुणे एयरपोर्ट पर एयर इंटेलिजेंस यूनिट (AIU) अधिकारियों की जांच के बाद हुआ. दरअसल पुणे एयरपोर्ट पर एआईयू के अधिकारियों ने दुबई से लौट रहे तीन छात्रों के किताब के पन्नों के बीच से चार लाख से अधिक अमेरिकी करेंसी को जब्त किया है. जब्त राशि भारतीय मुद्रा में करीब साढ़े तीन करोड़ रुपए है. 

ट्रैवल एजेंट ने यात्रा शुरू करते समय दिए थे दस्तावेज

इस मामले में एयर इंटेलिजेंस यूनिट ने तीन छात्रों को गिरफ्तार किया है. उनसे पूछताछ में यह पता चला कि ट्रॉली बैग पुणे की ट्रैवल एजेंट खुशबू अग्रवाल के थे. गिरफ्तार छात्रों ने बताया कि उनमें उनके कार्यालय के दस्तावेज थे. छात्रों ने खुशबू अग्रवाल के जरिए अपनी दुबई यात्रा के लिए टूर पैकेज बुक किया था.

AIU के सूत्रों ने कहा, "पुणे से रवाना होने से पहले ट्रैवल एजेंट ने आखिरी मिनट में छात्रों को यह कहकर दो बैग सौंपे कि उनमें उसके दुबई कार्यालय के कुछ आवश्यक दस्तावेज हैं. ट्रैवल एजेंट के कहने पर छात्रों ने इन बैगों को ले लिया और पुणे से चले गए."

छात्रों को नहीं पता कि उनके बैग में विदेशी मुद्रा है

उन्होंने बताया, "जब छात्रों से पूछताछ की गई तो पता चला कि उन्हें दुबई के एक कार्यालय में पहुंचाने के लिए कुछ दस्तावेज दिए गए थे. छात्रों को नहीं पता था कि उनके बैग में विदेशी मुद्रा छिपाई गई है." अमेरिकी मुद्रा से जुड़े इस हवाला रैकेट का भंडाफोड़ तब हुआ जब 3 यात्रियों के ट्रॉली बैग के अंदर भारी मात्रा में विदेशी मुद्रा रखे जाने की सूचना मिली. इस जानकारी के बाद अधिकारियों ने अपने दुबई समकक्षों को सतर्क कर दिया था, जिससे तीनों छात्रों पर नजर रखी थी.

जब वे 17 फरवरी को स्पाइसजेट की उड़ान से पुणे लौटे, तो AIU अधिकारियों ने उनके बैग की तलाशी ली, जिसमें से 400, 100 डॉलर बरामद हुए. इसके तुरंत बाद खुशबू अग्रवाल को हिरासत में ले लिया गया और सीमा शुल्क अधिनियम के तहत उनका बयान दर्ज किया गया.

पुणे, अहमदाबाद और मुंबई में 10 ठिकानों पर तलाशी

जिसके बाद जांच अधिकारी मुंबई के फोर्ट इलाके में स्थित एक विदेशी मुद्रा फर्म तक पहुंचे. जहां से 45 लाख रुपये की विदेशी मुद्रा बरामद की गई, अमेरिकी मुद्रा की आपूर्ति करने वाले मोहम्मद आमिर को भी अधिकारियों ने गिरफ्तार कर लिया.  एआईयू और सीमा शुल्क अधिकारियों ने पुणे, अहमदाबाद और मुंबई में 10 स्थानों पर एक साथ तलाशी भी ली.

Advertisement

यह भी पढ़ें - पुणे: स्टैंड में खड़ी सरकारी बस में 26 साल की युवती से रेप, 23 सुरक्षा रक्षकों को सरकार ने किया सस्पेंड

Featured Video Of The Day
Canada News: पंजाबी उद्योगपति Darshan Singh Sahsi की कनाडा में हत्या, Lawrence Gang ने ली जिम्मेदारी