श्रेयस अय्यर ने विश्व कप 2023 का सबसे लंबा छक्का जड़कर मचाई खलबली

भारत और श्रीलंका के बीच विश्व कप मुकाबले में टॉस हारकर पहले बल्लेबाज़ी करते गुए भारत ने 357 रन स्कोर बोर्ड पर लगाए. इसी बीच मैच में श्रेयस अय्यर ने एक बड़ा कारनामा कर दिया है.

विज्ञापन
Read Time: 22 mins
श्रेयस अय्यर ने विश्व कप 2023 का सबसे लंबा छक्का जड़कर मचाई खलबली
नई दिल्ली:

Shreyas Iyer Longest Six: भारत और श्रीलंका के बीच विश्व कप मुकाबले में टॉस हारकर पहले बल्लेबाज़ी करते गुए भारत ने 357 रन स्कोर बोर्ड पर लगाए. इसी मैच में विराट कोहली (88), शुभमन गिल (92) और श्रेयस अय्यर (82) ने शानदार पारियां खेलीं. हालांकि तीनों ही प्लेयर शतक लगाने से चूक गए. लेकिन इनकी पारियां किसी शतक से कम नहीं आंकी जा सकती है. इसी बीच मैच में श्रेयस अय्यर ने एक बड़ा कारनामा कर दिया है. उन्होनें इस विश्व कप का सबसे लंबा छक्का जड़ दिया है. भारतीय पारी के 36वें ओवर में कसुन रजिता की गेंद पर 106 मीटर का छक्का लगाया. बता दें कि इनसे पहले इस विश्व कप में 104 मीटर लंबा छक्का ऑस्ट्रेलिया के ऑलराउंडर ग्लेन मैक्सवैल ने 28 अक्टूबर को जड़ा था.  

मैच की बात करें तो श्रीलंका ने टॉस जीता और पहले बल्लेबाज़ी करने का फैसला किया. सलामी बल्लेबाज़ शुभमन गिल और विराट कोहली के अर्धशतक के बाद श्रेयस अय्यर की ताबडतोड़ बल्लेबाज़ी देखने को मिली. श्रीलंका की ओर से दिलशान मदुशंका सबसे सफल गेंदबाज रहे जिन्होंने 80 रन देकर करियर में पहली बार पांच विकेट चटकाए. टॉस हारकर बल्लेबाजी करने उतरे भारत ने मैच की दूसरी ही गेंद पर कप्तान रोहित शर्मा (04) का विकेट गंवा दिया. रोहित ने मदुशंका की पहली गेंद पर चौका जड़ा लेकिन अगली गेंद पर बोल्ड हो गए. श्रीलंका के गेंदबाजों को इसके बाद अगली सफलता के लिए 29 ओवर से अधिक का इंतजार करना पड़ा. कोहली और गिल ने सतर्क शुरुआत के बाद मैदान के चारों तरफ रन जुटाए.

कोहली ने मदुशंका पर चौके से खाता खोला जबकि गिल ने भी इस तेज गेंदबाज पर लगातार दो चौके मारे. कोहली 10 रन के निजी स्कोर पर भाग्यशाली रहे जब छठे ओवर में दुष्मंता चमीरा (71 रन पर एक विकेट) ने अपनी ही गेंद पर उनका कैच टपका दिया. भारतीय बल्लेबाज ने इसी ओवर में दो चौके मारे. भारत ने पहले पावर प्ले के 10 ओवर में एक विकेट पर 60 रन बनाए. कोहली ने दुशान हेमंता की गेंद पर दो रन के साथ 50 गेंद में अर्धशतक पूरा किया जबकि गिल ने भी इस लेग स्पिनर पर चौके के साथ 55 गेंद में 50 रन के आंकड़े को पार किया.गिल ने चमीरा पर पारी का पहला छक्का जड़ने के बाद हेमंता की गेंद को भी दर्शकों के बीच पहुंचाया. गिल मदुशंका पर चौके के साथ 90 रन तक पहुंचे लेकिन इसी ओवर में थर्ड मैन पर शॉट खेलने की कोशिश में विकेटकीपर कुसाल मेंडिस को कैच दे बैठे.

Advertisement

मदुशंका ने अपने अगले ओवर में धीमी गेंद पर कोहली को भी शॉर्ट कवर पर पाथुम निसांका के हाथों कैच कराके भारत को दोहरा झटका दिया. कोहली हालांकि अपनी इस पारी के दौरान एक कैलेंडर वर्ष में रिकॉर्ड आठवीं बार एक हजार रन के आंकड़े को पार करने में सफल रहे. उन्होंने महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर को पीछे छोड़ा जिन्होंने सात बार यह कारनामा किया था. अय्यर शुरुआत से ही काफी अच्छी लय में दिखे. उन्होंने कासुन रजिता पर दो जबकि हेमंता पर एक छक्का जड़कर अपने तेवर दिखाए. रजिता पर उनका दूसरा छक्का 106 मीटर के साथ मौजूदा विश्व कप का सबसे लंबा छक्का रहा.

Advertisement

लोकेश राहुल 19 गेंद में 21 रन बनाकर चमीरा की गेंद पर हेमंता को कैच दे बैठे जबकि मदुशंका ने सूर्यकुमार यादव (12) को विकेटकीपर मेंडिस के हाथों कैच कराके भारत को पांचवां झटका दिया. अय्यर ने महीश तीक्षणा पर चौके के साथ सिर्फ 36 गेंद में अर्धशतक पूरा किया. भारत के 300 रन 45वें ओवर में पूरे हुए.अय्यर ने 48वें ओवर में मदुशंका पर लगातार दो छक्के मारे लेकिन अगली गेंद को हवा में लहराकर तीक्षणा को कैच दे बैठे. जडेजा ने पारी की अंतिम गेंद पर रन आउट होने से पहले चमीरा पर छक्का जड़ा.(भाषा के इनपुट के साथ)

Advertisement
Featured Video Of The Day
Delhi के नवी करीम इलाके में दीवार गिरने से 2 लोगों की मौत | BREAKING NEWS | NDTV India