रवींद्र जडेजा ने खोला बड़ा राज, धोनी के अलावा इस खास शख्स को बताया अपने करियर का 'मसीहा'

Ravindra Jadeja MS Dhoni: एक बार फिर रवींद्र जडेजा ने अपने करियर में धोनी (Dhoni) के योगदान को लेकर बात की है और कहा है कि मेरे करियर को बड़ा बनाने में धोनी का अहम योगदान रहा है. स्टार स्पोर्ट्स के साथ बात करते हुए जडेजा ने अपने करियर में धोनी को प्रभाव को लेकर बात की. जडेजा ने कहा कि, उनके करियर में 'महेंद्र सिंह' नाम के दो व्यक्तियों का अहम योगदान रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 25 mins
जडेजा का खुलासा

Ravindra Jadeja MS Dhoni: एक बार फिर रवींद्र जडेजा ने अपने करियर में धोनी (Dhoni) के योगदान को लेकर बात की है और कहा है कि मेरे करियर को बड़ा बनाने में धोनी का अहम योगदान रहा है. स्टार स्पोर्ट्स के साथ बात करते हुए जडेजा ने अपने करियर में धोनी को प्रभाव को लेकर बात की. जडेजा ने कहा कि, उनके करियर में 'महेंद्र सिंह' नाम के दो व्यक्तियों का अहम योगदान रहा है. पहले जो उनके बचपन के कोच रहे थे, उनका नाम महेंद्र सिंह चौहान था. जडेजा ने कहा कि, जब वो 8 साल के थे तभी से वो जामनगर की ओर से अंडर 19 क्रिकेट खेला करते थे. उस दौरान उनके कोच महेंद्र सिंह का उनपर काफी प्रभाव था, फिर जब वो टीम इंडिया में आए तो उनके करियर को संवारने में माही भाई का अहम किरदार रहा था. बता दें कि इस समय जडेजा आईपीएल में सीएसके (Jadeja IPL CSK) की ओर से खेल रहे हैं. यहां भी धोनी उनके कप्तान हैं. 

अपनी बात आगे ले जाते हुए जडेजा ने कहा, 'मैंने माही भाई से यह भी कहा है कि, मेरी क्रिकेट की यात्रा 'महेंद्र सिंह चौहान 'और 'महेंद्र सिंह धोनी' के बीच में ही रही है. वहीं से मेरा क्रिकेट सफर शुरू हुआ.. मैंने 1996 में जामनगर में आठ साल की उम्र से  शुरुआत की थी.. अब भी मैं कभी-कभी उस मैदान में सर से मिलने जाता हूं, प्रैक्टिस नहीं हो पाती है क्योंकि वहां लगभग 300 से 400 बच्चे होते हैं तो बहुत भीड़ हो जाती है.'

रवींद्र जडेजा ने आगे कहा कि, 'जब मैंने शुरुआत की तो मैं तेज गेंदबाज बनना चाहता था.. तेज गेंदबाजों को बाउंसर फेंकते देख मैं सोचता था कि मैं भी ऐसा कर पाऊंगा लेकिन मेरे पास गति नहीं थी.. मेरे कोच महेंद्र सिंह चौहान ने मुझसे कहा कि तुम काफी लंबे नहीं हो या काफी तेज नहीं हो इसलिए किसी भ्रम में न रहो. उस वक्त मैंने सोचा, हां मेरे पास उतनी हाइट नहीं है जितनी एक तेज गेंदबाज के लिए होनी चाहिए। फिर मैंने लेफ्ट आर्म स्पिन गेंदबाजी करनी शुरू की थी.'

Advertisement

अपनी बातचीत में जडेजा ने यह भी शेयर किया कि उन्होंने स्पिन गेंदबाजी करने में महारथ कैसे हासिल की. इस बारे में बात करते हुए ऑलराउंडर ने कहा, ' एक समय आप ज्यादा बल्लेबाजी नहीं कर पाते हैं क्योंकि टर्फ विकेट अच्छा नहीं रहता है लेकिन वहीं दूसरी तरफ जब गेंद किसी रफ से टकराती है और काफी टर्न लेती है. ऐसा देखकर आपकी दिलचस्पी स्पिन गेंदबाजी में बढ़ जाती है. अगर आप देखेंगे कि स्पिन गेंदबाजी से बैटर आउट हो रहा है, यह देखकर आपके अंदर चाहत बढ़ जाती है. इसलिए मुझमें स्पिनर गेंदबाज बनने की चाहत बढ़ी थी.  इसलिए मैंने सोचा मैं बस हाथ में गेंद लेकर खड़ा रहूंगा और जब विकेट तैयार होगा, तो मैं गेंदबाजी करूंगा.'

Advertisement

बता दें कि पिछले सीजन आईपीएल में जडेजा को सीएसके की कप्तानी भी दी गई थी लेकिन उसमें जडेजा सफल नहीं रहे थे. बीच टूर्नामेंट से जडेजा को अपनी कप्तानी छोड़नी पड़ी थी. बाद में फिर धोनी टीम के कप्तान बनाए गए थे. 

Advertisement

--- ये भी पढ़ें ---

* IPL 2023: 'सूर्या फिर चमका' पंजाब के खिलाफ अर्धशतकीय पारी खेल सूर्यकुमार यादव ने यह बड़ा रिकॉर्ड किया अपने नाम
* "मुझे नहीं पता..." गुजरात के खिलाफ जीता हुआ मुकाबले हारने पर KL Rahul ने कही ये बात

स्पोर्ट्स से जुड़ी खबर के लिए सब्सक्राइब करें NDTV Sports HIndi

Advertisement
Featured Video Of The Day
Munna Bajrangi: Bus Conductor कैसे बना UP का Don? | Inter State Gangster | NDTV India