Iyer set eye on big record: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL 2025) में इस बार पंजाब किंग्स (PBSK) के कप्तान श्रेयस अय्यर (Shreyas Iyer) का एक अलग ही रूप देखने को मिला है. उनकी बैटिंग का स्तर ऊपर गया है, तो यही बात प्रदर्शन में नियमितता को लेकर भी कही जा सकती है. लेकिन इससे इतर जो अय्यर ने नया एलिमेंट अपनी बैटिंग में जोड़ा है, वह है उनका ज्यादा व और बड़े छक्कों से प्यार! इस सीजन में अय्यर दे दनादन छक्के मार रहे हैं और प्रचंड छ्क्के मार रहे हैं. इन छक्कों की सहजता और लंबाई देखते ही बनती है. हालिया क्वालीफायर2 (Qualifier2) में अय्यर ने घसीटा कम, हवा में मारा ज्यादा! मतलब 5 चौके और 8 छक्के. नतीजा यह है कि अब अय्यर नए सिक्सर किंग के रूप में उभरकर सामने आए हैं. और इसका बड़ा सबूत यह है कि मेगा इवेंट में अय्यर सबसे ज्यादा छक्के जड़ने वाले बल्लेबाज बनने से सिर्फ 2 ही छ्क्के दूर हैं.
'बस जीतना है...'IPL फाइनल से पहले श्रेयस अय्यर की मां का खास मैसेज वायरल, अब जीत पक्की !
फाइनल में बनेंगे किंग?
अय्यर के करोड़ों चाहने वालों की नजर उन पर टिकी हैं. और उन्हें पूरा भरोसा है कि अय्यर फाइनल में टॉप पर चल रहे निकोलस पूरन (40) को पछाड़ देंगे. भरोसे की सबसे बड़ी वजह क्वालीफायर2 में मुंबई जैसी टीम के खिलाफ जड़े 8 छक्के. जिस अंदाज में उन्होंने लेफ्टी पेसर अश्विनी कुमार के खिलाफ छक्का जड़कर जीत दिलाई, वह बताने के लिए काफी है कि बॉलर स्पिनर हो या पेसर, बयंहत्था हो दाएं हाथ का, कोण कोई भी, उनके लिए अब छक्के जड़ना बाएं हाथ का खेल हो चला है! और इस पहलू को देखते हुए ऐसा बिल्कुल भी नहीं लगता कि वह फाइनल में पूरन को पछाड़कर इस सीजन के सिक्सर किंग बन बन पाएं
कोहली से छिड़ी रेस, देंगे मात?
जब बात सीजन में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाजों की आती है, तो इसमें साई सुदर्शन (759) नंबर एक पर है, तो श्रेयस अय्यर (603) फिलहाल नंबर छह पर हैं. उनके ऊपर पांचवां नंबर विराट कोहली (614) हैं. और दोनों के बीच फाइनल में रेस देखने को मिलेगी. अगर क्वालीफायर2 जैसी एक और पारी उनके बल्ले से निकली, तो वह 'सात सौ क्लब' में भी शामिल हो सकते हैं.
यह स्ट्राइक-रेट भी बहुत कुछ कहता है!
ऐसा भी नहीं है कि अगर श्रेयस अय्यर ने दे-दनादन छक्के जड़ने शुरू कर दिया है, तो इसका मतलब यह बिल्कुल नहीं है कि उनके चौकों या स्ट्राइक-रोटेट की गति में कमी आई है. वास्तव में अभी तक शीर्ष दस बल्लेबाजों में निकोलस पूरन (196.43) के बाद अय्यर इस मामले में नंबर दो (175.80) पर हैं. और अय्यर का यह स्ट्राइक-रेट बहुत कुछ कहने और बताने के लिए काफी है.