IND vs AUS: "निश्चित तौर पर पूरी सीरीज में..." रिकी पोंटिंग ने भारत की हार के बाद जसप्रीत बुमराह को लेकर दिया बड़ा बयान

Ricky Ponting on Jasprit Bumrah: रिकी पोंटिंग ने जसप्रीत बुमराह की प्रशंसा करते हुए कहा कि उन्होंने मेजबान टीम के शीर्ष क्रम को अलग-अलग समय पर कमजोर साबित किया.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
Ricky Ponting: रिकी पोंटिंग ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज में जसप्रीत बुमराह के प्रदर्शन पर दिया बड़ा बयान

Ricky Ponting on Jasprit Bumrah: ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान रिकी पोंटिंग ने बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी के पांच मैच में 32 विकेट लेने वाले भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की जमकर प्रशंसा करते हुए रविवार को कहा कि उन्होंने मेजबान टीम के शीर्ष क्रम को अलग-अलग समय पर कमजोर साबित किया.

बुमराह ने सीरीज में सर्वाधिक विकेट लिए लेकिन इसके बावजूद भारत इस सीरीज में 1–3 से हार गया. बुमराह को हालांकि सीरीज का सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी घोषित किया गया. बुमराह ऑस्ट्रेलिया में 64 विकेट ले चुके हैं जो भारतीय रिकॉर्ड है. इससे पहले यह रिकॉर्ड कपिल देव के नाम पर था जिन्होंने ऑस्ट्रेलिया में 51 विकेट लिए थे.

अपने जमाने के दिग्गज बल्लेबाज पोंटिंग का मानना है कि बुमराह का प्रदर्शन ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर आए किसी गेंदबाज का अभी तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है. आईसीसी वेबसाइट के अनुसार पोंटिंग ने कहा,"इसमें कोई संदेह नहीं कि मैंने जितनी भी सीरीज देखी हैं उनमें से यह सीरीज तेज गेंदबाजी के लिहाज से सर्वश्रेष्ठ है. निश्चित तौर पर पूरी सीरीज में परिस्थितियां तेज गेंदबाजों के अनुकूल थी लेकिन जब आपने उन्हें (बुमराह) किसी अन्य की तुलना में गेंदबाजी करते हुए देखा, तो उन्होंने बल्लेबाजी करना बेहद मुश्किल बना दिया था."

उन्होंने कहा,"ऑस्ट्रेलिया के शीर्ष क्रम में अच्छे बल्लेबाज हैं लेकिन उन्होंने (बुमराह) अलग-अलग समय पर उन्हें कमजोर साबित करने में कोई कसर नहीं छोड़ी." बुमराह चोटिल होने के कारण पांचवें और अंतिम टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में गेंदबाजी नहीं कर पाए थे. ऑस्ट्रेलिया ने यह मैच छह विकेट से जीता.

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के पांचवें टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया ने 6 विकेट से जीत हासिल की. भारत की ये बड़ी हार है. ऑस्ट्रेलिया ने सीरीज 3-1 से अपने नाम कर ली. हालांकि, तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा ने अच्छी गेंदबाजी करते हुए जब तीन विकेट चटकाए तो भारतीय टीम की उम्मीद भी बढ़ी. लेकिन, ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाजों ने धैर्य का परिचय देते हुए मैच में अपनी पकड़ मजबूत बनाकर रखी. ऑस्ट्रेलिया ने यह सीरीज 3-1 से अपने नाम कर ली.

तीसरे दिन के लंच तक 13 ओवर में तीन विकेट पर ऑस्ट्रेलिया ने 71 रन बनाए थे. भारत की ओर से ऑस्ट्रेलिया को 162 रनों का लक्ष्य मिला था. तीसरे दिन का खेल शुरु होने के दौरान भारत की शुरुआत अच्छी नहीं रही. टीम 141 के स्कोर में केवल 16 रन ही जोड़ पाई। 45 मिनट में भारत की दूसरी पारी समाप्त हो गई.

Advertisement

162 रनों का बचाव करने उतरी भारत की गेंदबाजी अच्छी नहीं रही. प्रसिद्ध और मोहम्मद सिराज अपनी लाइन और लेंथ में हर जगह असफल रहे और पहले तीन ओवरों में 35 रन लुटा दिए, जिसमें आठ वाइड और चार लेग-बाई शामिल थे, इसके अलावा सैम कोंस्टास ने तीन तेज चौके लगाए.

लेकिन प्रसिद्ध ने आखिरकार अपनी गेंदबाजी सही की और आक्रामक दिखे रहे सलामी बल्लेबाज कोंस्टास को 22 रन पर आउट किया. ऑस्ट्रेलिया का स्कोर अभी 52 रन पर ही पहुंचा था कि प्रसिद्ध ने मार्नस लाबुशेन को आउट कर दिया. स्टीव स्मिथ टेस्ट में 10 हजार रन बनाने से महज एक रन से रह गए। टेस्ट में 9,999 टेस्ट रन बना चुके स्टीव स्मिथ प्रसिद्ध के तीसरे शिकार बने.

Advertisement

ऑस्ट्रेलिया को अभी 100 रनों की आवश्यकता थी और उसके तीन विकेट गिर चुके थे. टीम को एक अच्छी पार्टनरशिप की जरूरत थी. ऑस्ट्रेलिया के लिए यह काम ट्रेविस हेड और उस्मान ख्वाजा ने किया. लंच के बाद दोनों सिंगल-डबल लेते हुए कई कमजोर गेंदों पर टूट पड़े.

ऑस्ट्रेलिया का स्कोर 104 पहुंच चुका था. जीत के लिए महज 58 रनों की जरुरत थी. इसी बीच मोहम्मद सिराज की गेंद पर उस्मान ख्वाजा विकेट के पीछे ऋषभ पंत को कैच थमा बैठे. ख्वाजा ने 45 गेंदों में 41 रन बनाए। जिसमें 3 चौके शामिल थे.

Advertisement

यह भी पढ़ें: IND vs AUS: "उन्हें जसप्रीत बुमराह से..." सैम कोंस्टास को डराने के आरोप पर गौतम गंभीर ने ऑस्ट्रेलिया मुख्य कोच पर किया पलटवार

यह भी पढ़ें: IND vs AUS: "उनकी आखिरी सीरीज है तो..." पैट कमिंस ने विराट कोहली के आखिरी बार बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी खेलने को लेकर दिया बड़ा बयान

Advertisement
Featured Video Of The Day
Sanatan Dharma पर Jitendra Awhad के बयान पर BJP का पलटवार, कहा- 'जितेंद्र आव्हाड ने सत्य को गाली दी'
Topics mentioned in this article