अजब-गजब! बिना गेंद 'फेंके' गेंदबाज ने लुटा दिए 8 रन, देखकर अंपायर ने भी सिर पकड़ लिया

Bizarre bowling figures in the Asia Cup History: एशिया कप का आगाज हो चुका है. क्रिकेट फैन्स को रोमांच के सागर में गोते लगाने का भरपूर मौका मिल रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 26 mins
अजब-गजब! बिना गेंद 'फेंके' गेंदबाज ने लुटा दिए 8 रन, देखकर अंपायर ने भी सिर पकड़ लिया

Bizarre bowling figures in the Asia Cup History: एशिया कप का आगाज हो चुका है. क्रिकेट फैन्स को रोमांच के सागर में गोते लगाने का भरपूर मौका मिल रहा है. बता दें कि एशिया कप की शुरूआत 1984 में हुई (Asia Cup Cricket History) में हुई थी. पहले यह फॉर्मेट केवल वनडे में खेला जाता था लेकिन फिर बाद में इसे टी-20 फॉर्मेट में भी खेला जाने लगा. बता दें कि इस टूर्नामेंट के इतिहास में कुछ ऐसे रिकॉर्ड्स बने हैं जो यकीनन फैन्स को हैरान करने वाले रहे हैं. चाहे वो एशिया कप में सबसे ज्यादा छक्के लगाने का रिकॉर्ड को या फिर एशिया कप में सबसे ज्यादा रन बनाने का हो. ये ऐसे रिकॉर्ड्स हैं जिसके बारे में फैन्स लगातार बात करते हैं. लेकिन बता दें कि एशिया कप के इतिहास में कुछ ऐसे भी पल आए हैं जिसने पूरे विश्व क्रिकेट को हैरान कर दिया है.  दरअसल एशिया कप के इतिहास में एक ऐसा मौका आया है जब एक गेंदबाज ने बिना गेंद 'फेंके', 8 रन खर्च करा दिए थे. यह एक ऐसी घटना है जिसे फैन्स यादकर आज भी चौंक जाते हैं. 

बिना सही गेंद 'फेंके' पाक गेंदबाज ने लुटा दिए 8 रन

दरअसल, एशिया कप 2014 के 8वें मैच में पाकिस्तान और बांग्लादेश की टीम आमने-सामने थे. इस मैच में पाकिस्तानी गेंदबाज अब्दुर रहमान (Abdur Rehman) ने कुछ ऐसा किया था जिसके बाद उनका नाम एशिया कप के इतिहास के पन्नों में दर्ज हो गया.  हुआ ये कि बांग्लादेश की पारी के 11वें ओवर में पाकिस्तानी स्पिनर अब्दुर रहमान गेंदबाजी करने आए. 

Asia Cup 2022: क्या 4 सितंबर को फिर IND vs PAK मैच होगा, जानिए क्या है पूरा समीकरण

Advertisement

11वें ओवर की पहली गेंद रहमान ने फेंकी लेकिन गेंद उनके हाथ फिसल गई और गेंद बल्लेबाज के सिर के ऊपर से निकल गई. विकेटकीपर अकमल ने गेंद को पकड़ा. अंपायर ने इस बॉल पर एक्शन लेते हुए नो बॉल करार दिया. इस गेंद पर 1 रन बना. इसके बाद दूसरी गेंद भी रहमान सही तरह से नहीं फेंक पाए और बल्लेबाज के कमर के ऊपर ऊंची फुलटॉस पड़ी. इस गेंद को भी अंपायर ने नो बॉल करार दे दिया. हालांकि नियम में कहा गया है कि यदि कोई गेंदबाज दो बार कमर की ऊंचाई पर गेंद फेंकता है तो तुरंत ही गेंदबाज को गेंदबाजी करने से रोक दिया जाए. लेकिन यहां अंपायर ने गेंदबाज पर थोड़ी नरमी दिखाई और रहमान को अगली गेंद करने का मौका दिया. 

Advertisement

रहमान ने जब तीसरी बार गेंद फेंकी तो वह गेंद भी बल्लेबाज को फुलटॉस पड़ी, जिसपर बल्लेबाज अनामुल इस्लाम ने मिडविकेट की ओर चौका जमा दिया. लगातार तीन गेंद फुलटॉस होने पर अंपायर की भी बर्दाश्त करने की सीमा खत्म हो गई. जिसके बाद अंपायर ने पाकिस्तानी स्पिनर अब्दुर रहमान को गेंद आगे करने से रोक दिया. यही नहीं रहमान फिर पूरे मैच में गेंदबाजी नहीं कर पाए थे. जिसके कारण उनके नाम एक ऐसा गेंदबाजी समीकरण दर्ज हो गया जिसे देखकर फैन्स ने भी सिर पकड़ लिया था. उस मैच में अब्दुर रहमान का गेंदबाजी समीकरण कुछ ऐसा था. 

Advertisement

अब्दुर रहमान गेंदबाजी समीकरण- 0-0-8-0'
पहली गेंद नो बॉल - 1 रन
दूसरी गेंद नो बॉल - 1 रन+ भागकर एक रन= 2 रन
तीसरी गेंद नो बॉल - 1 रन + 4= 5

Advertisement

बात करें मैच की तो यह मैच पाकिस्तान की टीम 3 विकेट से जीतने में सफल रही थी. बांग्लादेश ने पहले खेलते हुए 50 ओवर में 3 विकेट पर 326 रन बनाए थे जिसके बाद पाकिस्तान ने 49.5 ओवर में 7 विकेट खोकर लक्ष्य को हासिल कर लिया था. 

यह मैच पाकिस्तानी गेंदबाज का आखिरी मैच साबित हुआ
पाकिस्तानी स्पिनर अब्दुर रहमान की किस्मत काफी खराब रही. एक तरफ जहां मैच में गेंदबाज के तौर पर खेले लेकिन पूरे मैच में फील्डर बनकर खेले, इस मैच के बाद रहमान को फिर कभी भी वनडे मैच खेलने का मौका नहीं मिला.  अब्दुर रहमान  ने अपने इंटरनेशनल करियर में 22 टेस्ट, 31 वनडे और 8 टी-20 मैच खेले है. 

हार्दिक ने छक्का मारकर पाकिस्तान से छीना मैच, देखकर पंड्या की वाइफ की खुशी पहुंची सांतवें आसमान पर, यूं किया रिएक्ट

बाबर आजम को सरेंडर करवाने वाले भुवनेश्वर ने बताया, पाकिस्तानी कप्तान को आउट करने के बाद कैसा था रिएक्शन

स्पोर्ट्स से जुड़ी Latest Updates के लिए अभी NDTV Sports Hindi को सब्सक्राइब करें. Click to Subscribe

Featured Video Of The Day
Aurangzeb की कब्र की खुदाई की मांग के बाद Khuldabad का नाम बदलने की मांग के पीछे का सच
Topics mentioned in this article