इंदौर की जिस पिच को लेकर मची थी ‘हायतौबा’, अब BCCI की अपील पर ICC ने सुनाया ये फैसला

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज का तीसरा मुकाबला इंदौर में खेला गया था. यह मुकाबला सिर्फ तीन दिन में ही समाप्त हुआ था

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
इंदौर की होल्कर पिच को तीन डिमेरिट अंक मिले थे
नई दिल्ली:

भारत (India National Cricket Team) और ऑस्ट्रेलिया (Australia Cricket Team) के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज का तीसरा मुकाबला इंदौर में खेला गया था. यह मुकाबला सिर्फ तीन दिन में ही समाप्त हुआ था. ऐसे में आईसीसी (ICC) मैच रेफरी ने इस पिच को खराब श्रेणी का बताया था. इंदौर की होल्कर पिच को तीन डिमेरिट अंक भी मिले थे और उस पर बैन का खतरा मंडरा रहा था. ऐसे में आईसीसी मैच रेफरी के इस फैसले के खिलाफ बीसीसीआई (BCCI) ने अपील की थी. वहीं अब आईसीसी ने इस फैसले को बदल दिया है और इंदौर की पिच को औसत से नीचे की रेटिंग दी है. 

बता दें, ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ भारत ने पहले नागपुर और फिर दिल्ली टेस्ट मुकाबले में सिर्फ तीन दिन के अंदर ही जीत दर्ज की थी. लेकिन इंदौर में भारतीय टीम को हार का सामना करना पड़ा था, ऐसे में भारतीय पूर्व क्रिकेटरों की तरफ से और कई दिग्गजों की तरफ से पिच की काफी आलोचना की गई थी.

Advertisement

आईसीसी ने बॉर्डर-गावस्कर सीरीज के तीसरे टेस्ट के लिए पिच को शुरू में 'खराब' की श्रेणी का दर्जा दिया था. लेकिन बीसीसीआई ने इसके खिलाफ अपील की जिसके बाद इसे 'खराब' से बदलकर 'औसत से नीचे' कर दिया गया है.

Advertisement

आईसीसी के दो सदस्यीय एक पैनल ने इस फैसले के लिए टेस्ट मैच की फुटेज की समीक्षा की और पाया कि मैच रेफरी ने नियमों का पालन किया गया था, लेकिन 'खराब' रेटिंग के लिए पिच पर अधिक बाउंस नहीं था.जिसके बाद पैनल ने पिच को 'औसत से नीचे' रेट किया. इस फैसले का मतलब है कि होल्कर स्टेडियम की पिच को अब तीन की जगह सिर्फ एक डिमेरिट अंक मिला है. बताते चलें कि ICC के क्रिकेट के जनरल मैनेजर वसीम खान और ICC मेन्स क्रिकेट कमेटी के सदस्य रोजर हार्पर कमेटी में शामिल थे.

Advertisement

इंदौर में हुए टेस्ट मुकाबले में भारतीय टीम को 9 विकेट से हार का सामना करना पड़ा था. ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ हुए मैच में पिच से स्पिन गेंदबाजों को काफी मदद मिली थी. इस मुकाबले के पहले दिन ही 14 विकेट स्पिन गेंदबाजों ने चटकाए थे, जबकि मैच में गिरे कुल 31 विकेट में से 26 स्पिनर्स के नाम रहे थे.

Advertisement

--- ये भी पढ़ें ---

* WI vs SA: दक्षिण अफ्रीका का धमाका, टी20 अंतरराष्ट्रीय में पॉवरप्ले में कूट दिए इतने रन, बन गया विश्व रिकॉर्ड
* IPL 2023: CSK और Ravindra Jadeja के बीच किस बात को लेकर हुई थी अनबन? कैसे बनी बात, सामने आई पूरी जानकारी

स्पोर्ट्स से जुड़ी खबर के लिए सब्सक्राइब करें NDTV Sports HIndi

Featured Video Of The Day
India Pakistan Tension: K Pop फैंस आए भारत के साथ, दिया भारत का साथ | BTS | BLACKPINK
Topics mentioned in this article