यह ख़बर 30 अक्टूबर, 2012 को प्रकाशित हुई थी

फ्रांस के राष्ट्रपति ने राजस्व विवाद पर गूगल को दी चेतावनी

खास बातें

  • फ्रांस के राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद ने सर्च इंजन को चेताया है कि अगर जरूरी हुआ तो इंटरनेट सर्च इंजन कंपनियों को मीडिया कंटेट के लिए राशि चुकाने को लेकर एक विधेयक भी लाया जा सकता है।
पेरिस:

फ्रांस के राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद ने विज्ञापन राजस्व मामले पर गूगल से सुलह का रास्ता अपनाने को कहा है। उन्होंने सर्च इंजन को चेताया भी है कि अगर जरूरी हुआ तो इंटरनेट सर्च इंजन कंपनियों को मीडिया कंटेट के लिए राशि चुकाने को लेकर एक विधेयक भी लाया जा सकता है।

गूगल के कार्यकारी अध्यक्ष एरिक स्कीमिड्ट से भेंट के बाद ओलांद की यह टिप्पणी आई। गूगल ने कहा था कि अगर फ्रांस न्यूज वेबसाइटों के लिए सर्च इंजन के लिंक देने पर राशि का भुगतान जरूरी करने के लिए कोई विधेयक लाता है तो वह फ्रांसीसी मीडिया वेबसाइट को सर्च परिणामों से बाहर कर सकता है।

बहरहाल, फ्रांस के राष्ट्रपति ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि जल्द ही समझौता हो जाएगा और साल के अंत तक प्रेस के संपादकों और गूगल के बीच कुछ ठोस नतीजे सामने आएंगे।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

उन्होंने कहा कि बातचीत सबसे अच्छा जरिया है लेकिन जरूरत पड़ने पर कानून का भी सहारा लिया जा सकता है। इटली और जर्मन की कंपनियां भी इस मांग का साथ देने आ गई है कि सर्च इंजन कंपनियों को विज्ञापन राजस्व का कुछ हिस्सा साझा करना चाहिए।