खास बातें
- दिल्ली में उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी के आधिकारिक निवास पर 31 मई तक एक साल की अवधि में 171 एलपीजी सिलेंडरों का इस्तेमाल हुआ। वहीं विदेश राज्यमंत्री परणीत कौर के निवास पर इस दौरान 161 सिलेंडरों की खपत हुई।
नई दिल्ली: सब्सिडी में कटौती की बात को गरीब विरोधी बताकर इसकी आलोचना अक्सर सुनाई देती है पर ताजा जानकारी के अनुसार देश के अति विशिष्ट व्यक्ति (वीवीआईपी) सब्सिडी वाले रसोई गैस सिलेंडर की सबसे ज्यादा खपत करते हैं।
यह जानकारी पेट्रोलियम उत्पादों की खुदरा बिक्री करने वाली सरकारी कंपनियों द्वारा सिलेंडर आपूर्ति को पारदर्शी बनाने की पहल के तहत शुरू किए गए एक इंटरनेट पोर्टल से सामने आई है। इसका उद्घाटन पेट्रोलियम मंत्री जयपाल रेड्डी ने किया।
इस पोर्टल से मिली जानकारी के अनुसार दिल्ली में उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी के आधिकारिक निवास पर 31 मई तक एक साल की अवधि में 171 एलपीजी सिलेंडरों का इस्तेमाल हुआ। वहीं विदेश राज्यमंत्री परणीत कौर के निवास पर इस दौरान 161 सिलेंडरों की खपत हुई।
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री विजय बहुगुणा के मथुरा लाइन निवास पर 14.2 किलोग्राम के 83 गैस सिलेंडरों की खपत हुई, जबकि बीजेपी नेता राजनाथ सिंह ने एक साल में 80 तथा पूर्व केंद्रीय मंत्री एमएस गिल ने 79 सिलेंडरों का इस्तेमाल किया।
पोर्टल पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, उद्योगपति नवीन जिंदल के 6, पृथ्वीराज रोड निवास पर प्रतिदिन एक से ज्यादा रसोई गैस सिलेंडरों की खपत हुई। जिंदल के पास दो कनेक्शन हैं। एक उनके स्वर्गीय पिता ओपी जिंदल तथा दूसरा राधा देवी रावत के नाम पर है। जिंदल के निवास पर साल के दौरान 369 गैस सिलेंडर भेजे गए।
पेट्रोलियम मंत्री जयपाल रेड्डी ने शुक्रवार को इस पोर्टल को शुरू किया। इसका मकसद ग्राहकों को अपनी बुकिंग की स्थिति की जानकारी देना और साथ ही यह देखना भी है कि किसी को अपनी पारी से पहले सिलेंडर तो नहीं मिल रहा है। रेड्डी के निवास पर महीने में दो से अधिक यानी साल के दौरान कुल 26 सिलेंडरों की खपत हुई।
नियमानुसार आम जनता को 21 दिन से पहले गैस सिलेंडर बुक कराने की अनुमति नहीं है। रेड्डी ने मजाकिया लहजे में कहा, इन आंकड़ों से पता चलता है कि मैं लोकप्रिय नेता हूं। मेरा यहां रोजाना काफी लोग आते हैं। कई बार तो 200 से 300 तक। निश्चित रूप से खपत अधिक होगी। पर कुछेक मामलों में ऐसा भी हो सकता कि गैस डीलर गलत तरीके से कुछ नामों से बुकिंग कर उन सिलेंडरों को वाणिज्यिक इकाइयों को बेच देते हों। वाणिज्यिक इकाइयों को गैस सिलेंडर सब्सिडी वाले सिलेंडर से 396 रुपये अधिक कीमत पर खरीदना पड़ता है। खास बात यह है कि राष्ट्रीय राजधानी में शीर्ष 100 उपभोक्ताओं में अधिकांश नेता हैं।
पेट्रोलियम मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि सब्सिडी वाले सिलेंडर के दुरुपयोग संबंधी खबरें सही नहीं हैं। मौजूदा नियमों के अनुसार अभी किसी व्यक्ति द्वारा सिलेंडर की खपत पर कोई सीमा नहीं है। बीजेपी मेनका गांधी द्वारा साल भर में 63 सिलेंडरों का इस्तेमाल किया गया। सुरेश कलमाड़ी ने भी इतने ही सिलेंडरों की खपत की। समाजवादी पार्टी के मुखिया मुलायम सिंह यादव के राष्ट्रीय राजधानी स्थित निवास पर साल में 58 सिलेंडरों की खपत हुई।
बसपा प्रमुख मायावती ने 45, रामविलास पासवान ने 45, जद-यू के शरद यादव ने 49, शाहनवाज हुसैन ने 56, राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने 45, लालू प्रसाद यादव ने 43, पूर्व दूरसंचार मंत्री ए राजा ने साल भर में 42 सिलेंडरों का इस्तेमाल किया।