खास बातें
- भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा नकद आरक्षित अनुपात (सीआरआर) में उम्मीद से अधिक 0.75 प्रतिशत की कटौती से बैंक काफी खुश हैं।
मुंबई: भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा नकद आरक्षित अनुपात (सीआरआर) में उम्मीद से अधिक 0.75 प्रतिशत की कटौती से बैंक काफी खुश हैं। हालांकि बैंकरों ने कहा है कि ब्याज दरों में तत्काल कटौती की गुंजाइश नहीं है।
भारतीय स्टेट बैंक के चेयरमैन प्रतीप चौधरी ने कहा, ‘हम सीआरआर में आधा फीसद कटौती की उम्मीद कर रहे थे। रिजर्व बैंक के कदम से हम हैरान और खुश हैं। बैंक ब्याज दरों में तत्काल कटौती नहीं करेंगे।’
बैंक ऑफ बड़ौदा के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक एमडी माल्या ने कहा कि रिजर्व बैंक के कदम से हमारे पास 2,000 करोड़ रुपये अतिरिक्त उपलब्ध होंगे। माल्या ने हालांकि स्पष्ट किया कि फिलहाल ब्याज दरों में कटौती की संभावना नहीं है।
आईसीआईसीआई बैंक की प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी चंदा कोचर ने कहा कि इस कदम से बैंकिंग तंत्र को स्थायी रूप से तरलता मिलेगी। एचडीएफसी बैंक के मुख्य अर्थशास्त्री अभीक बरुआ ने कहा कि रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति की समीक्षा से पहले इस कटौती से अब समीक्षा पर खास निगाह नहीं रहेगी।
विजया बैंक के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक उपेंद्र कामत ने कहा कि इससे अप्रत्यक्ष रूप से बैंकों का मुनाफा बढ़ाने में मदद मिलेगी। हालांकि कामत ने इसके साथ ही स्पष्ट किया कि इससे बैंकों की ब्याज दरों में कटौती नहीं होगी।