खास बातें
- पेट्रोलियम मंत्री एस जयपाल रेड्डी ने कहा कि सरकार डीजल के दाम बढाने के बारे में कोई फैसला उचित समय पर लेगी।
नई दिल्ली: पेट्रोलियम मंत्री एस जयपाल रेड्डी ने कहा कि सरकार डीजल के दाम बढाने के बारे में कोई फैसला उचित समय पर लेगी। इसके साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि डीजल की कीमतों को नियंत्रण मुक्त करना कठिन है।
उन्होंने कहा, डीजल के दाम में केवल छोटी किश्तों में ही वृद्धि की जा सकती है। अर्थव्यवस्था बहुत कुछ डीजल की कीमतों पर निर्भर है। कीमतों में किसी भी बढ़ोतरी का व्यापक असर होगा। इसलिए कोई भी वृद्धि सावधानीपूर्वक की जानी चाहिए।
उन्होंने कहा, फिलहाल मुद्रास्फीति घट रही है इसलिए हमें उचित समय का इंतजार करना होगा। हम राज्य सरकारों के साथ चर्चा करेंगे और उचित समय पर फैसला करेंगे। डीजल की कीमतों को नियंत्रणमुक्त करने संबंधी एक सवाल पर उन्होंने कहा कि इसका कार्यान्वयन शीघ्र ही नहीं किया जा सकता।
उन्होंने कहा, अर्थशास्त्रियों का काम सलाह देना है लेकिन राजनीतिज्ञों के लिए इसका कार्यान्वयन कठिन है। उन्होंने डीजल की मूल्य वृद्धि के फैसले को पांच राज्यों में विधानसभा के चुनावों के साथ जोड़ने से इनकार किया। सरकार ने जून 2010 में पेट्रोल के दाम नियंत्रण मुक्त कर दिए थे लेकिन डीजल की कीमतों को अपने नियंत्रण में बनाए रखा जिस पर इस समय भारी सब्सिडी दी जा रही है। ईरान को कच्चे तेल के भुगतान के मुद्दे पर रेड्डी ने कहा कि यह समस्या वाला मामला है और सरकार इसका समाधान तलाशने में लगी है। ईरान पर नए प्रतिबंधों की आशंका के मद्देनजर रेडडी ने आश्वासन दिया कि तेल व तेल उत्पादों की आपूर्ति में कोई समस्या नहीं होगी।