सरकार और RBI महंगाई काबू करने और आर्थिक ग्रोथ बढ़ाने के लिए मिलकर कर रहे काम : निर्मला सीतारमण

Economic Growth: वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार सिर्फ घरेलू महंगाई नहीं, बल्कि आयातित महंगाई (Imported Inflation) पर भी ध्यान दे रही है. इसके लिए अंतरराष्ट्रीय बाजार की स्थिति पर नजर रखी जा रही है.  

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
Indian Economy: वित्त मंत्री ने बताया कि महंगाई दर (Inflation Rate) घटकर अब लगभग 4% के करीब आ गई है
नई दिल्ली:

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा है कि सरकार और भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) महंगाई को काबू में लाने और देश की आर्थिक वृद्धि (Economic Growth) को बढ़ाने के लिए मिलकर काम कर रहे हैं और उचित कदम उठा रहे हैं. वित्त मंत्री ने बताया कि महंगाई दर (Inflation Rate) घटकर अब लगभग 4% के करीब आ गई है जिससे रिजर्व बैंक (RBI) को लगभग 5 साल बाद पहली बार रेपो रेट (Repo Rate) में 0.25% की कटौती करने का मौका मिला. इससे बिजनेस से जुड़े लोगों के साथ-साथ आम लोगों को राहत मिलेगी.  

आयातित महंगाई पर भी फोकस

वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार सिर्फ घरेलू महंगाई नहीं, बल्कि आयातित महंगाई (Imported Inflation) पर भी ध्यान दे रही है. इसके लिए अंतरराष्ट्रीय बाजार की स्थिति पर नजर रखी जा रही है.  

लंबे समय से अटकी हाउसिंग प्रोजेक्ट्स के खरीदारों को मिली राहत 

इसके अलावा,  निर्मला सीतारमण ने मुंबई मेट्रोपॉलिटन रीजन (MMR) में कुछ अटकी हुई रियल एस्टेट (Real Estate) प्रोजेक्ट्स और हाउसिंग प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए  घर खरीदारों को चाबियां सौंपी हैं. ये प्रोजेक्ट्स ‘स्वामी (SWAMIH) फंड' के तहत पूरे किए गए हैं.

Advertisement

सरकार का लक्ष्य है कि ज्यादा से ज्यादा लोगों को घर मिले और रियल एस्टेट सेक्टर (Real Estate sector) को मजबूती मिले. इस योजना के तहत अब तक 50,000 घर पूरे हो चुके हैं.  

Advertisement

स्वामी फंड क्या है? 

यह 2019 में शुरू किया गया एक सरकारी फंड है, जिसे भारतीय स्टेट बैंक (SBI) की सहायक कंपनी एसबीआई वेंचर्स लिमिटेड मैनेज करती है. इसका मकसद अटकी हुई हाउसिंग प्रोजेक्ट्स (Stalled Housing Projects)को पूरा करना और घर खरीदारों को राहत देना है.  

Advertisement
Featured Video Of The Day
India-Pakistan के बीच Shimla समझौता रद्द होने के मायने क्या होंगे? | Pahalgam Attack | Xplainer
Topics mentioned in this article