World Top 5: एलेक्‍सी नवेलनी के 3 वकीलों को रूस में सुनाई गई सजा, कई साल रहना होगा जेल में

रूस में राष्‍ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन के मुख्‍य राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी एलेक्‍सी नवेलननी के तीन वकीलों को सजा सुनाई गई है. नवेलनी की पिछले साल जेल में मौत हो गई थी.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

रूस में एलेक्‍सी नवेलनी के तीन वकीलों को कई सालों की कैद की सजा सुनाई गई है. नवेलनी की पिछले साल आर्कटिक जेल में मौत हो गई थी और वह राष्‍ट्रपति व्‍लादिमीर पुतिन के मुख्‍य राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी थे. नवेलनी ने अपने वकीलों के माध्यम से दुनिया के साथ संवाद किया, जिसे उनकी टीम ने सोशल मीडिया के माध्‍यम से बताया था. 

  1. नवेलनी के इन तीनों वकीलों को एक चरमपंथी समूह से जुड़े होने का दोषी पाया गया और सजा सुनाई गई. इगोर सेरगुनिन, एलेक्सी लिपत्सर और वादिम कोबजेव पर मॉस्को के पूर्व पेटुस्की में बंद दरवाजे के पीछे मुकदमा चलाया गया और फिर क्रमशः साढ़े तीन, पांच और साढ़े पांच साल की सजा सुनाई गई. 
  2. यूक्रेन के ड्रोन हमले में रूस के एक तेल डिपो में आग लग गई. आग रूस के कलुगा इलाके में लगी. सोशल मीडिया में तेल भंडारण डिपो में आग लगने के वीडियो फुटेज सामने आए हैं. फायर ब्रिगेड के कई वाहनों को विस्‍फोट की दिशा में दौड़ते दिखाया गया है. कलुगा की गवर्नर व्लादिस्लाव शापशा ने बताया कि एक औद्योगिक इलाका प्रभावित हुआ है. हालांकि उन्‍होंने इस बारे में ज्‍यादा जानकारी नहीं दी. 
  3. सर्बिया की राजधानी बेलग्रेड में शुक्रवार को सरकारी विरोधी प्रदर्शन में हजारों की संख्‍या में लोग जुटे. सरकार विरोधी प्रदर्शनकारी रेलवे स्टेशन की छत ढहने के पीड़ितों की याद में राज्य टेलीविजन आरटीएस भवन के सामने 15 मिनट तक मौन खड़े रहे. इस हादसे के लिए उन्होंने सर्बियाई अधिकारियों को दोषी ठहराया. विरोध प्रदर्शन का आयोजन और नेतृत्व बेलग्रेड स्‍टेट यूनिवर्सिटी के छात्रों द्वारा किया गया था. छात्रों की मांग है कि छत गिरने के लिए जिम्मेदार लोगों को न्याय के कटघरे में लाया जाए, जिसमें एक दर्जन से अधिक लोग मारे गए थे. 
  4. सीआईए के एक पूर्व अधिकारी ने शुक्रवार को ईरान पर जवाबी हमले की इजरायली सैन्य योजना के बारे में अमेरिकी के टॉप खुफिया दस्तावेजों को लीक करने का दोष स्वीकार कर लिया है. 34 साल का आसिफ रहमान 2016 से सेंट्रल इंटेलिजेंस एजेंसी के लिए काम करता था और उसके पास शीर्ष गुप्त सुरक्षा मंजूरी थी. आसिफ रहमान को नवंबर में कंबोडिया में एफबीआई द्वारा गिरफ्तार किया गया था. वर्जीनिया की एक संघीय अदालत में राष्ट्रीय रक्षा सूचना को जान-बूझकर बनाए रखने और प्रसारित करने के दो मामलों में दोषी ठहराए जाने के बाद रहमान को 20 साल तक की जेल का सामना करना पड़ सकता है. 
  5. सेना-सहयोगी लड़ाकों द्वारा अल्पसंख्यकों पर जातीय-आधारित हमले करने की रिपोर्टों के बाद संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार प्रमुख ने शुक्रवार को चेतावनी दी कि सूडान में युद्ध नागरिकों के लिए "अधिक खतरनाक" होता जा रहा है. संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयुक्त वोल्कर तुर्क ने एक बयान में कहा, "सूडान में नागरिकों की स्थिति पहले से ही निराशाजनक है और युद्ध अपराध और अन्य अत्याचारी अपराध होने के सबूत हैं."
Featured Video Of The Day
Mahakumbh 2025: महाकुंभ के अंतिम स्नान से पहले श्रद्धालुओं का सैलाब | NDTV India
Topics mentioned in this article