दुनिया के सबसे बुजुर्ग पक्षी ने 74 साल की उम्र में दिया अंडा, देखें वीडियो

वैज्ञानिकों ने पहली बार 1956 में अंडे देने के बाद विजडम की पहचान कर उस पर बैंड लगाया था. उसके बाद से विजडम 60 बार अंडे दे चुका है. उससे 30 बच्चे निकले हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

दुनिया के सबसे उम्रदराज, ज्ञात जंगली पक्षी ने करीब 74 साल की उम्र में अंडा दिया है. यह चार साल में उसका पहला अंडा है.अमेरिकी वन्यजीव अधिकारियों ने यह जानकारी दी.अधिकारियों के मुताबिक यह पक्षी अब तक 60 बार अंडे दे चुका है. इनमें से अब तक 30 बच्चे निकल चुके हैं. इस पक्षी ने 1956 में पहली बार अंडा दिया था. 
 

कहां रहता है यह बुजुर्ग पक्षी

अमेरिकी प्रशांत क्षेत्रीय मत्स्य और वन्यजीव सेवा ने 'फेसबुक' पर एक पोस्ट लिखकर यह जानकारी दी.पोस्ट में कहा गया है कि 'विजडम' नामक लंबे पंखों वाला समुद्री पक्षी 'लेसन अल्बाट्रॉस' हवाई द्वीपसमूह के उत्तर-पश्चिमी किनारे पर स्थित मिडवे एटोल राष्ट्रीय वन्यजीव अभयारण्य में पिछले हफ्ते ही वापस लौटा है.उसने आते है अपने नर के साथ संबंध बनाना शुरू कर दिया था. उसने जो अंडा दिया है, उसके बारे में विशेषज्ञों का अनुमान है कि यह उसका 60वां अंडा हो सकता है.उसके अंडों से अब तक 30 बच्चे निकले हैं. विजडम अंडे देने के लिए हर साल अपने घोसले वाली जगह पर लौटते हैं.

वैज्ञानिकों ने पहली बार 1956 में अंडे देने के बाद विजडम की पहचान कर उस पर बैंड लगाया था. ऐसा इसलिए क्योंकि बड़े समुद्री पक्षियों को 5 साल की उम्र से पहले प्रजनन के लिए नहीं जाना जाता है.

एक साल में कितने अंडे देता है यह पक्षी

विशेषज्ञों ने बताया कि 'विजडम' और उसका नर साथी 'अकेकामाई' 2006 से ही अंडे देने और सेने के लिए प्रशांत महासागर के एटोल पर लौटे थे. 'लेसन अल्बाट्रॉस' प्रजाति के पक्षी हर साल एक अंडा देते हैं. हालांकि, अकेकामाई को कई सालों से नहीं देखा गया है. अधिकारियों का अनुमान है कि पिछले हफ्ते वापस लौटने पर 'विजडम' ने दूसरे नर के साथ मेलजोल बढ़ाना शुरू कर दिया.'मिडवे एटोल नेशनल वाइल्डलाइफ रिफ्यूज' के पर्यवेक्षक वन्यजीव जीव विज्ञानी जोनाथन प्लिसनर ने एक बयान में कहा, ''हमें उम्मीद है कि अंडे से बच्चा निकलेगा.'' हर साल, लाखों समुद्री पक्षी घोंसले बनाने और अपने बच्चों को पालने के लिए रिफ्यूज में लौटते हैं.

ये भी पढ़ें : राज्‍यसभा में अभिषेक मनु सिंघवी की सीट से नोटों की गड्डी मिली, सभापति धनखड़ बोले- कानून के अनुसार जांच होगी

Featured Video Of The Day
Syed Suhail: तालिबान-पाकिस्तान में छिड़ी 'War'! | Bharat Ki Baat Batata Hoon | Afghanistan | PAK
Topics mentioned in this article