"नए आर्मी चीफ की नियुक्ति हो जाने दो, फिर इमरान खान से निपटेंगे"... पाकिस्तान के रक्षा मंत्री की धमकी

'द एक्सप्रेस ट्रिब्यून' ने पाकिस्तान के रक्षा मंत्री के हवाले से कहा, "प्रक्रिया दो से तीन दिनों में पूरी हो जाएगी. फिर सारा उत्साह खत्म हो जाएगा, जिसके बाद हम इमरान खान से निपटेंगे." उन्होंने अगले तीन दिनों के भीतर महत्वपूर्ण नियुक्ति की औपचारिक घोषणा की ओर पाकिस्तान नेशनल असेंबली से इमरान खान को ये धमकी दी.

विज्ञापन
Read Time: 11 mins
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने इससे पहले सोमवार को अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति की प्रक्रिया की जानकारी दी थी.
इस्लामाबाद:

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को खुली धमकी दे डाली है. उन्होंने कहा, 'पाकिस्तान सेना में नए प्रमुख की नियुक्ति हो जाने दो... उसके बाद इमरान खान से निपटा जाएगा.' उन्होंने कहा कि पाकिस्तान में नए आर्मी चीफ की नियुक्ति की प्रक्रिया जल्द से जल्द पूरी कर ली जाएगी.

'द एक्सप्रेस ट्रिब्यून' ने पाकिस्तान के रक्षा मंत्री के हवाले से कहा, "प्रक्रिया दो से तीन दिनों में पूरी हो जाएगी. फिर सारा उत्साह खत्म हो जाएगा, जिसके बाद हम इमरान खान से निपटेंगे." उन्होंने अगले तीन दिनों के भीतर महत्वपूर्ण नियुक्ति की औपचारिक घोषणा की ओर  पाकिस्तान नेशनल असेंबली से इमरान खान को ये धमकी दी.

बाजवा के उत्तराधिकारी की नियुक्ति में काफी दिलचस्पी देखी जा रही है. कई लोगों का मानना है कि पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की लंबी रैली सेना में नेतृत्व बदलने से जुड़ी है. इमरान खान ने अपने समर्थकों से 26 नवंबर को रावलपिंडी में जमा होने के लिए कहा है. यह बाजवा की सेवानिवृत्ति से तीन पहले की तारीख है.

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने इससे पहले सोमवार को अगले सेना प्रमुख की नियुक्ति की प्रक्रिया की जानकारी दी थी. उन्होंने कहा था कि ये 25 नवंबर तक पूरी हो जाएगी. मौजूदा सेना प्रमुख जनरल कमर जावेद बाजवा की जगह लेने की दौड़ में पांच-छह शीर्ष जनरल शामिल हैं. जनरल बाजवा (61) तीन साल के सेवा विस्तार के बाद 29 नवंबर को सेवानिवृत्त हो रहे हैं. उन्होंने एक और सेवा विस्तार लेने से इनकार कर दिया है.

पाकिस्तान सेना अधिनियम (पीएए) 1952 के तहत, रक्षा मंत्रालय मौजूदा सेनाध्यक्ष को सेवामुक्त करने संबंधी दस्तावेज़ ‘डिस्चार्ज समरी' जारी करेगा ताकि उनके उत्तराधिकारी की नियुक्ति का मार्ग प्रशस्त हो सके.

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री के मुताबिक, सेना प्रमुख की नियुक्ति को लेकर चर्चा की जा रही है, लेकिन ‘ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ कमेटी' (सीजेसीएस) के प्रमुख पद पर भी नियुक्ति की जानी है. इसलिए दो लेफ्टिनेंट जनरल को ‘फोर स्टार' (इनकी वर्दी के कॉलर बैंड पर चार सितारे होते हैं और ये जनरल रैंक के अधिकारी होते हैं) के रूप में पदोन्नत किया जाएगा.

सीजेसीएस सशस्त्र बलों में सर्वोच्च पद है, लेकिन सैनिकों की लामबंदी, नियुक्तियों और स्थानांतरण सहित प्रमुख शक्तियां थल सेनाध्यक्ष के पास होती हैं. इसलिए फौज में सेना प्रमुख को सबसे शक्तिशाली माना जाता है.

Advertisement

मौजूदा जनरल बाजवा 29 नवंबर को सेवानिवृत्त होंगे और पदभार दूसरे अधिकारी को सौंपने में कोई परेशानी न हो, इसके मद्देनजर फौज के नए प्रमुख को उस तारीख से पहले नियुक्त किया जाना चाहिए.

ये भी पढ़ें:-

इमरान खान को देश की ‘दुश्मन एजेंसी' से जान का खतरा : पाकिस्तानी गृह मंत्री

भारत और पाकिस्तान के बीच बीजेपी के राज में अच्छे संबंध की गुजाइंश नहीं है : इमरान खान

पाक सेना प्रमुख बाजवा के परिजन उनके कार्यकाल में बने अरबपति : पाकिस्तानी वेबसाइट

Featured Video Of The Day
Karnataka Rain: कर्नाटक में आफत की बारिश, उड़ गए छत, जनजीवन अस्तव्यस्त | Weather News | NDTV India
Topics mentioned in this article