'मुझे याद है जब हार्ले डेविडसन भारत में अपनी मोटरसाइकिलें...', टैरिफ नीति पर साइन कर बोले ट्रंप

US Tariff Policy: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने नई टैरिफ नीति पर हस्‍ताक्षर किये, जिसके मुताबिक, अमेरिका अब अन्‍य देशों पर उतना ही टैरिफ लगाएंगे, जितना वो लगाते हैं. ट्रंप का कहना है कि व्यापार के मामले हमनें निष्पक्षता के साथ यह निर्णय लिया है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

भारत दुनिया के सबसे ज्यादा टैरिफ लगाने वाले देशों में से एक: डोनाल्‍ड ट्रंप

वाशिंगटन:

अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप ने 'टैरिफ बम' फोड़ दिया है. डोनाल्ड ट्रंप ने व्यापारिक साझेदारों पर शुल्क बढ़ाने की योजना पर हस्ताक्षर कर दिये हैं, जिससे वैश्विक स्तर पर आर्थिक गतिरोध पैदा होने की आशंका बढ़ गई है. भारत पर भी इसका असर पड़ सकता है. टैरिफ नीति पर साइन करने के बाद राष्‍ट्रपति ट्रंप ने कहा कि भारत दुनिया के सबसे ज्यादा टैरिफ लगाने वाले देशों में से एक है... ट्रंप ने अमेरिकी बाइक कंपनी हार्ले डेविडसन का भी जिक्र किया. ऐसे में माना जा रहा है कि ट्रंप के टैरिफ बम का भारत पर भी असर पड़ना तय है. 

डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, 'भारत ऐसा देश है, जो दुनिया के सबसे ज्यादा टैरिफ लगाने वाले देशों में से एक है. हां, कुछ छोटे देश हैं, जो असम में बहुत ज्‍यादा टैरिफ लगाते हैं, लेकिन भारत जबरदस्त टैरिफ वसूलता है. मुझे याद है जब हार्ले डेविडसन भारत में अपनी मोटरसाइकिलें नहीं बेच सकी, क्योंकि भारत में टैक्स बहुत अधिक था, टैरिफ बहुत ज्यादा था. ऐसे में हार्ले डेविडसन को भारत में निर्माण करने के लिए मजबूर होना पड़ा.'

Advertisement

अमेरिकी राष्‍ट्रपति ट्रंप ने कहा, 'मुझे लगता है कि हार्ले डेविडसन ने टैरिफ का भुगतान करने से बचने के लिए भारत में एक कारखाना बनाया था. अब यही लोग हमारे साथ कर सकते हैं. वे टैक्‍स बचाने के लिए यहां एक फैक्ट्री, एक प्लांट या जो कुछ भी हो सकता है, उसका निर्माण कर सकते हैं. इसमें चिकित्सा क्षेत्र, कारों और चिप्स का निर्माण शामिल है.

Advertisement

इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने नई टैरिफ नीति पर हस्‍ताक्षर किये, जिसके मुताबिक, अमेरिका अब अन्‍य देशों पर उतना ही टैरिफ लगाएंगे, जितना वो लगाते हैं. ट्रंप का कहना है कि व्यापार के मामले हमनें निष्पक्षता के साथ यह निर्णय लिया है कि हम पारस्परिक टैरिफ (reciprocal tariffs) लागू करेंगे, जिसका मतलब है कि जो भी देश अमेरिका से शुल्क वसूलते हैं, हम भी उन पर शुल्क लगाएंगे- न ज्यादा, न कम.' 

Advertisement

ये भी पढ़ें :- 'न ज्यादा, न कम', PM मोदी से मुलाकात से पहले ट्रंप ने फोड़ा 'टैरिफ बम', जानें भारत के लिए क्‍या कहा?

Advertisement