आतंकवाद मानवता का दुश्मन है... G7 समिट में बोले पीएम मोदी

पीएम मोदी ने मंगलवार को कनाडा के कनैनिस्किस में जी-7 शिखर सम्मेलन से इतर दक्षिण कोरिया, मैक्सिको, दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के नेताओं से मुलाकात की.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

पीएम मोदी ने G7 देशों के सम्मेलन में आतंकवाद को लेकर एक बड़ा बयान दिया है. उन्होंने इस खास मौके पर कहा है कि आतंकवाद मानवता का दुश्मन है. ये उन तमाम देशों के खिलाफ है जहां लोकतांत्रिक व्यवस्था है. पीएम  मोदी ने मंगलवार को कनाडा के कनैनिस्किस में जी-7 शिखर सम्मेलन से इतर दक्षिण कोरिया, मैक्सिको, दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के नेताओं से मुलाकात की. अधिकारियों ने बताया कि जी-7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए कानानास्किस पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी ने ली जे-म्यांग के साथ बातचीत भी की.

पीएम मोदी ने इस मौके पर कनाडा के पीएम मार्क कार्नी संग द्विपक्षीय बैठक की.  इस दौरान पीएम मोदी ने दोनों देशों के संबंधों पर जोर देते हुए कहा कि भारत और कनाडा के संबंध कई मायनों में बहुत महत्वपूर्ण हैं. कनाडा की अनेक कंपनियों का भारत में निवेश है. भारत के लोगों का भी कनाडा की धरती पर बहुत बड़ा निवेश है. लोकतांत्रिक मूल्यों को समर्पित कनाडा और भारत को मिलकर लोकतंत्र और मानवता को मजबूत करना होगा.

पीएम मोदी ने  कार्नी संग मुलाकात के दौरान कहा कि हमारे रिसोर्सेट का ऑप्टिमम यूटिलाइजेशन मनवता के कल्याण के काम में कैसे ला सकते हैं, उस दिशा में हम प्रयास करते रहेंगे. पीएम मोदी ने कहा कि कनाडा में चुनाव के बाद पहली बार उनकी कार्नी से मुलाकात हुई है.चुनाव में जीत के लिए उनको बधाई देते हुए उम्मीद जताई कि आने वाले समय में भारत और कनाडा मिलकर अनेकों क्षेत्रों में प्रगति करेंगे.

भारत- कनाडा वैश्विक साझेदारी को मजबूत करने की कोशिश कर रहे हैं. पीएम कार्नी ने पहले कहा था कि  उन्होंने भारत को  G7 का सदस्य नहीं होने के बाद भी वैश्विक आपूर्ति श्रृंखलाओं में इसके महत्व की वजह से आमंत्रित किया है. कार्नी ने पीएम मोदी से कहा, "आपका यहां आना मेरे लिए बहुत सम्मान की बात है." वहीं पीएम मोदी ने कहा, "मैं आपका बहुत आभारी हूं कि आपने भारत को जी7 में आमंत्रित किया और मेरा सौभाग्य है कि कि मुझे 2015 के बाद एक बार फिर कनाडा आकर कनाडा के लोगों से जुड़ने का अवसर मिला है."

Advertisement

Featured Video Of The Day
Sucherita Kukreti | Iran Israel War: क्या US नाटो से बाहर निकल जाएगा? | Mic On Hai | NATO | Trump
Topics mentioned in this article