दक्षिण कोरिया : राष्ट्रपति कार्यालय में पुलिस ने क्यों मारा छापा ?

पुलिस ने बताया कि सोल मेट्रोपॉलिटन पुलिस और नेशनल असेंबली पुलिस गार्ड्स के कार्यालयों पर भी छापे मारे गए.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति योल.
सोल:

राष्ट्रपति यून सूक योल द्वारा देश में मार्शल लॉ लागू करने के एक हफ्ते बाद पुलिस ने राष्ट्रपति कार्यालय पर छापा मारा. बताया जा रहा है कि जब छापेमारी हुई तो यून राष्ट्रपति कार्यालय भवन में मौजूद नहीं थे. योनहाप न्यूज एजेंसी के मुताबिक पुलिस पिछले हफ्ते छह घंटे तक मार्शल लॉ लागू करने से संबंधित सामग्री इकट्ठा करने के लिए राष्ट्रपति कार्यालय पहुंचा था. पुलिस ने बताया कि सोल मेट्रोपॉलिटन पुलिस और नेशनल असेंबली पुलिस गार्ड्स के कार्यालयों पर भी छापे मारे गए.

यून और उनके सहयोगी वर्तमान में विद्रोह के आरोपों का सामना कर रहे हैं. राष्ट्रपति सहित से कई पर यात्रा प्रतिबंध लगा दिया गया है. दक्षिण कोरिया राजनीतिक उथल पुथल के दौर से गुजर रहा है. दरअसल राष्ट्रपति यून सूक योल ने मंगलवार (03 दिसंबर) रात को आपातकालीन मार्शल लॉ की घोषणा की, लेकिन बुधवार को संसद द्वारा इसके खिलाफ मतदान किए जाने के बाद इसे निरस्त कर दिया गया.

मार्शल लॉ कुछ घंटों के लिए ही लागू रहा. हालांकि चंद घटों के लिए लागू हुए मार्शल लॉ ने देश की राजनीति को हिला कर रख दिया. यून के मार्शल लॉ लगाने के कदम की विपक्षी पार्टियों के साथ ही सत्तारूढ़ पीपुल्स पावर पार्टी ने भी आलोचना की. पुलिस ने रविवार को पूर्व रक्षा मंत्री किम योंग-ह्यून को गिरफ्तार कर लिया. किम ने राष्ट्रपति यून सुक येओल को मार्शल लॉ लागू करने का सुझाव दिया था. मार्शल लॉ हटन के बाद किम ने इस्तीफा दे दिया था, जिसे राष्ट्रपति ने गुरुवार को स्वीकार कर लिया.

Advertisement
Featured Video Of The Day
India Pakistan Ceasefire पर Donald Trump का एक और झूठ, MEA ने खोली पोल | Saudi Arabia | BREAKING
Topics mentioned in this article