जी-20: चीन के विदेशमंत्री से मिले एस जयशंकर, लद्दाख सीमा पर गतिरोध खत्म होने के बाद पहली हाईलेवल मीटिंग

एस जयशंकर ने कहा, "जी2- के दौरान उनसे मिलना बहुत अच्छा रहा. हमने हाल ही में ब्रिक्स के दौरान भी एक दूसरे से मुलाकात की थी. दोनों मंचों पर ही हमारा योगदान परिणामों को आकार देने में उल्लेखनीय था लेकिन यह हमें अंतरराष्ट्रीय राजनीति में दोनों देशों के महत्व की भी याद दिलाता है."

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

ब्राजील में चल रहे रियो जी20 सम्मेलन के बीच भारत और चीन के विदेश मंत्रियों की मुलाकात हुई है. यह मुलाकात इस वजह से भी खास मानी जा रही है क्योंकि ब्रिक्स समिट में पीएम मोदी और शी चिनफिंग की मुलाकात के बाद सीमा पर दोनों सेनाओं के पीछे हटने के बाद दोनों विदेश मंत्रियों की यह पहली हाई लेवल की मुलाकात है. इस मुलाकात में दोनों राष्ट्राध्यक्षों के बीच बनी सहमति को आगे बढ़ाने को लेकर चर्चा हुई. इस मुलाकात के बाद विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि हमें इस बात की खुशी है कि दोनों राष्ट्राध्यक्षों के बीच कजान में जो सहमति बनी थी उसे सही तरीके से लागू किया गया है. 

एस जयशंकर ने कहा, "जी2- के दौरान चीन के विदेश मंत्री Wang Yi से मिलना बहुत अच्छा रहा. हमने हाल ही में ब्रिक्स के दौरान भी एक दूसरे से मुलाकात की थी. दोनों मंचों पर ही हमारा योगदान परिणामों को आकार देने में उल्लेखनीय था लेकिन यह हमें अंतरराष्ट्रीय राजनीति में दोनों देशों के महत्व की भी याद दिलाता है. यह इस बात का भी एक महत्वपूर्ण प्रमाण था कि हमारे द्विपक्षीय संबंध क्यों अधिक महत्वपूर्ण हैं". 

उन्होंने आगे कहा, "कज़ान में, हमारे नेताओं ने 21 अक्टूबर की सहमति को ध्यान में रखते हुए संबंधों में अगले कदम उठाने पर आम सहमति बनाई. मुझे यह देखकर खुशी हुई कि जमीनी स्तर पर उस सहमति का कार्यान्वयन योजना के अनुसार हुआ है. हमारे नेताओं ने विदेश मंत्रियों और विशेष प्रतिनिधियों को जल्द से जल्द मिलने का निर्देश दिया है. उस दिशा में कुछ प्रगति, कुछ चर्चाएं भी हुई हैं. आज, मैं आपके साथ अगले कदमों पर चर्चा करने के लिए उत्सुक हूं."

Featured Video Of The Day
Trump की Diet Coke और Junk Food की लत पर Health Secretary का बयान - ये कैसे जिंदा हैं अब तक?