"भारत की संप्रभुता का सम्मान करें": खालिस्तान पर NDTV से बोलीं ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री

ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने NDTV से बात करते हुए कहा, "हम भारत की संप्रभुता का सम्मान करते हैं. खालिस्तानी मुद्दा जो उठाया गया था, स्पष्ट रूप से विरोध के माध्यम से उठाया गया है. लेकिन उनकी कोई स्थिति नहीं है."

विज्ञापन
Read Time: 11 mins
पेनी वोंग बुधवार और गुरुवार को होने वाले G20 विदेश मंत्रियों की मीटिंग के लिए नई दिल्ली में हैं.
नई दिल्ली:

ऑस्ट्रेलिया में हाल के दिनों में हिंदू मंदिरों और भारतीय समुदाय पर हमलों की घटनाएं हो रही हैं. हाल ही में ब्रिस्बेन में भारतीय दूतावास पर खालिस्तानी हमला हुआ था. महाशिवरात्रि पर भी दो हिंदू मंदिरों को निशाना बनाया गया था. भारत सरकार ने इस बारे में ऑस्ट्रेलिया से बात की थी. खालिस्तानी समर्थकों के हमलों के बीच ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने कहा है कि वे अपनी धरती पर खालिस्तानी समर्थकों के किसी भी विरोध को स्वीकार नहीं करती हैं.

ऑस्ट्रेलिया की विदेश मंत्री पेनी वोंग ने NDTV से बात करते हुए कहा, "हम भारत की संप्रभुता का सम्मान करते हैं. खालिस्तानी मुद्दा जो उठाया गया था, स्पष्ट रूप से विरोध के माध्यम से उठाया गया है. लेकिन उनकी कोई स्थिति नहीं है. हमारे पास एक ऐसा समाज है, जहां हम किसी भी आपराधिक गतिविधि का जवाब देने की उम्मीद करेंगे. हम एक लोकतांत्रिक समाज में विश्वास करते हैं, जहां लोगों को सुरक्षित महसूस करना चाहिए. जहां लोगों को यह व्यक्त करने के लिए स्वतंत्र होना चाहिए कि वे कौन हैं. उन्हें अपनी आस्था और विरासत के संदर्भ में सम्मान महसूस करना चाहिए. हम अपने भारतीय प्रवासियों के लिए ऐसा चाहते हैं..." 

हाल में हुई है ऐसी घटनाएं
खालिस्तानी समर्थकों ने जनवरी में मेलबर्न में राष्ट्रीय ध्वज ले जा रहे भारतीयों के एक समूह की पिटाई की थी, जिसमें पांच लोग घायल हो गए थे. हाल ही में अलगाववादी समूह के समर्थकों ने मानद वाणिज्य दूतावास कार्यालय में खालिस्तान का झंडा फहराया था.

G20 मीटिंग के लिए दिल्ली में हैं वोंग
पेनी वोंग बुधवार और गुरुवार को होने वाले G20 विदेश मंत्रियों की मीटिंग के लिए नई दिल्ली में हैं. भारत को इस साल जी-20 समिट की अध्यक्षता मिली है.

जयशंकर ने उठाया था ये मुद्दा
भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर और उनके डिप्टी वी मुरलीधरन ने 18 फरवरी को अपनी ऑस्ट्रेलिया यात्रा के दौरान खालिस्तानी समर्थकों द्वारा किए गए हमलों पर भारत की चिंताओं का जिक्र किया था. वोंग से मुलाकात के बाद जयशंकर ने ट्वीट किया था, "हमने द्विपक्षीय एजेंडे को आगे बढ़ाने पर ध्यान दिया. भारतीय समुदाय को निशाना बनाने वाली कट्टरपंथी गतिविधियों के खिलाफ सतर्कता की आवश्यकता पर जोर दिया गया."

यूक्रेन जंग पर भी की बात
दिल्ली में पेनी वोंग ने यूक्रेन पर रूसी आक्रमण के बारे में भी विस्तार से बात की. उन्होंने यूक्रेन पर रूस के हमले को "व्लादिमीर पुतिन और रूस के लिए विनाशकारी" करार दिया. ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री पेनी वोंग ने NDTV को बताया, "हमने दुनिया को रूस की आक्रामकता के खिलाफ एकजुट देखा है. तमाम देश यूक्रेन के साथ मजबूती से खड़े हैं, क्योंकि रूस का अवैध और अनैतिक हमला संयुक्त राष्ट्र चार्टर को निरस्त करता है." 

Advertisement

उन्होंने आगे कहा, "हम यूक्रेन के साथ तब तक दूरी बनाए रखेंगे, जब तक पुतिन को यह एहसास नहीं हो जाता है कि जंग खत्म करना रूस के हित में है... हम मानते हैं कि जी 20 चर्चाओं में यूक्रेन मायने रखता है.'

ये भी पढ़ें:-

खालिस्तान समर्थकों को पाकिस्तान, अन्य देशों से मिल रही आर्थिक मदद : पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान

आखिर क्यों हुआ बवाल? पंजाब सरकार को चुनौती देने वाले अमृतपाल सिंह के गांव से Ground Report


 

Featured Video Of The Day
Pawan Singh Vs Jyoti Singh: 'ज्योति भाभी' का 'देवर' भी आया मैदान में! | Bihar Elections 2025
Topics mentioned in this article