राष्ट्रपति ट्रंप के PM मोदी के साथ अच्छे संबंध, अमेरिका-भारत व्यापार समझौता के 'बहुत करीब': व्हाइट हाउस

हाल ही में ट्रंप ने व्हाइट हाउस में आयोजित ‘बिग ब्यूटीफुल बिल’ कार्यक्रम में कहा था, ‘‘ हमारे पास कुछ बेहतरीन समझौते हैं. हम एक और समझौता करने जा रहे हैं, संभवत: भारत के साथ. बहुत बड़ा. हम भारत के लिए रास्ते खोलने जा रहे हैं.’’ उन्होंने दोनों देशों के बीच लंबे समय से प्रतीक्षित द्विपक्षीय व्यापार समझौते की वार्ता प्रक्रिया में महत्वपूर्ण प्रगति का संकेत दिए थे.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
राष्ट्रपति के प्रधानमंत्री मोदी के साथ बहुत अच्छे संबंध हैं: व्हाइट हाउस
वॉशिंगटन:

व्हाइट हाउस ने सोमवार को एक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान भारत को अपना 'बहुत रणनीतिक सहयोगी' बताया. साथ ही ये संकेत भी दिया कि दोनों देशों के बीच लंबे समय से प्रतीक्षित व्यापार समझौते को जल्द ही अंतिम रूप दिया जा सकता है. प्रेस ब्रीफिंग के दौरान व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने कहा, "हां, राष्ट्रपति ने पिछले सप्ताह ऐसा कहा था (अमेरिका और भारत व्यापार समझौते के बहुत करीब हैं) और यह सच है." "मैंने अभी-अभी हमारे वाणिज्य सचिव से इस बारे में बात की है. वे राष्ट्रपति के साथ ओवल ऑफिस में थे. वे इन समझौतों को अंतिम रूप दे रहे हैं और आप बहुत जल्द राष्ट्रपति और उनकी व्यापार टीम से इसके बारे में सुनेंगे."

वहीं समाचार एजेंसी एएनआई के सवाल राष्ट्रपति ट्रंप इंडो-पैसिफिक में चीन के बढ़ते प्रभाव और अमेरिका-भारत संबंधों पर इसके प्रभाव को कैसे देखते हैं? इसपर लेविट ने कहा,  "भारत एशिया प्रशांत क्षेत्र में एक बहुत ही रणनीतिक सहयोगी बना हुआ है और राष्ट्रपति के प्रधानमंत्री मोदी के साथ बहुत अच्छे संबंध हैं, और उनके ये संबंध आगे भी बने रहेंगे."

बता दें कि हाल ही में ट्रंप ने व्हाइट हाउस में आयोजित ‘बिग ब्यूटीफुल बिल' कार्यक्रम में कहा था, ‘‘ हमारे पास कुछ बेहतरीन समझौते हैं. हम एक और समझौता करने जा रहे हैं, संभवत: भारत के साथ. बहुत बड़ा. हम भारत के लिए रास्ते खोलने जा रहे हैं.'' उन्होंने दोनों देशों के बीच लंबे समय से प्रतीक्षित द्विपक्षीय व्यापार समझौते की वार्ता प्रक्रिया में महत्वपूर्ण प्रगति का संकेत दिए थे.

Featured Video Of The Day
Peeragarhi Case में 200 करोड़ के मालिक की मौत, Tantrik Kamaruddin का खौफनाक
Topics mentioned in this article