Isreal Hamas War: हमास ने 6 और बंधकों को किया रिहा, इजरायल ने की पुष्टि

समझौते के अनुसार, इजरायल को प्रत्येक बंधक की रिहाई के लिए तीन फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करना होगा. कतरी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माजिद अल अंसारी ने कहा कि कुल 10 बंधकों के बदले में 30 फिलिस्तीनियों को इजरायली जेलों से रिहा किया जाएगा.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
Isreal Hamas War: हमास ने 6 और बंधकों को किया रिहा, इजरायल ने की पुष्टि
हमास और इजरायल के बीच मध्यस्थ कतर इसका समर्थन करता दिखाई दिया
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • संघर्ष विराम विस्तार समाप्त होने से कुछ घंटे पहले छह बंधक लौट आए
  • इजरायल को हर बंधक की रिहाई के लिए 3 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करना है
  • हमास-इजरायल के बीच युद्धविराम बृहस्‍पतिवार को बढ़ाया गया था..
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
गाजा सिटी:

हमास और इजरायल (Israel Hamas War) के बीच जारी युद्धविराम के दौरान लगातार लोगों की अदला-बदली हो रही है. हमास ने छह और इजरायली बंधकों को रिहा कर दिया है. गाजा पट्टी (Gaza Strip) में रिहा किए गए छह इजरायली बंधक गुरुवार देर रात इजरायल लौट आए. इजरायली प्रधानमंत्री के कार्यालय ने बताया कि संघर्ष विराम विस्तार समाप्त होने से कुछ घंटे पहले छह बंधक लौट आए हैं. 

हमास द्वारा रिहा किये गए इन बंधकों में चार वयस्क, एक 17-वर्षीय लड़की और एक 18-वर्षीय पुरुष शामिल है. इनके बारे में मध्यस्थ कतर ने कहा था कि इसमें उरुग्वे, मैक्सिकन और रूसी दोहरे नागरिकता वाले नागरिक शामिल हैं. इन छह लोगों की रिहाई, दो महिलाओं की रिहाई के बाद हुई, जिसमें एक फ्रांसीसी-इजरायली दोहरी नागरिक भी शामिल थी. इर तरह बृहस्‍पतिवार को रिहा हुए कुल बंधकों की संख्‍या आठ हो गई. 

हालांकि, संघर्ष विराम समझौते में कहा गया है कि हर दिन कम से कम 10 इजरायली बंधकों को जिंदा रिहा किया जाना चाहिए. लेकिन बृहस्‍पतिवार को सिर्फ 8 बंधकों की रिहाई युद्धविराम के लिए समझौते का उल्‍लंघन है. लेकिन हमास के एक करीबी सूत्र ने एएफपी को बताया कि हमास ने सातवें समूह में आवश्यक 10 बंधकों की रिहाई की गिनती को पूरा करने के लिए बुधवार को दो रूसी-इजरायल महिलाओं को रिहा किया था, ताकि परिणामस्वरूप, सातवें समूह में (बंधकों) की संख्या कम हो जाए. यानि छठे और सातवें समूह में कुल 20 बंधकों की रिहाई गई."

हमास और इजरायल के बीच मध्यस्थ कतर इसका समर्थन करता दिखाई दिया. 

समझौते के अनुसार, इजरायल को प्रत्येक बंधक की रिहाई के लिए तीन फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करना होगा. कतरी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता माजिद अल अंसारी ने कहा कि कुल 10 बंधकों के बदले में 30 फिलिस्तीनियों को इजरायली जेलों से रिहा किया जाएगा.

ये भी पढ़ें :- विश्व जलवायु कार्रवाई शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए दुबई पहुंचे पीएम मोदी, देखें VIDEO

Featured Video Of The Day
Delhi NCR में देर रात से तेज बारिश, जगह-जगह जलमाव से थमी राजधानी की रफ्तार | Heavy Rains
Topics mentioned in this article