कनाडा की रिपोर्ट में नहीं मिला निज्जर की हत्या और भारत के बीच ‘कोई ठोस संबंध’

रिपोर्ट में कहा गया, "हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में संदिग्ध भारतीय भागीदारी के बारे में प्रधानमंत्री ट्रूडो की घोषणा के बाद यह दुष्प्रचार अभियान का मामला हो सकता है, हालांकि फिर से किसी विदेशी राज्य से कोई निश्चित संबंध साबित नहीं किया जा सका.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

कनाडा के एक आयोग की रिपोर्ट में कहा गया है कि यह साबित नहीं हुआ है कि कनाडाई सिख कार्यकर्ता हरदीप सिंह निज्जर की हत्या का किसी अन्य देश से ठोस संबंध है. इस रिपोर्ट ने कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो के उन आरोपों को दरकिनार कर दिया है, जिसमें उन्होंने निज्जर की हत्या में भारतीय एजेंटों की संलिप्तता का आरोप लगाया था.

दरअसल, सितंबर 2023 में ट्रूडो ने कहा था कि कनाडा के पास विश्वसनीय सबूत हैं कि जून 2023 में ब्रिटिश कोलंबिया में निज्जर की हत्या में भारत सरकार के एजेंट शामिल थे ‘संघीय चुनाव प्रक्रियाओं और लोकतांत्रिक संस्थाओं में विदेशी हस्तक्षेप की सार्वजनिक जांच' शीर्षक वाली रिपोर्ट मंगलवार को जारी की गई.

रिपोर्ट में आयुक्त मैरी-जोसे हॉग ने कहा, ‘‘देश के हितों के विपरीत निर्णय लेने वालों को दंडित करने के लिए गलत सूचना का प्रयोग प्रतिशोधात्मक रणनीति के रूप में किया जाता है.''

इस 123 पृष्ठ की रिपोर्ट में छह भारतीय राजनयिकों को निष्कासित करने का भी जिक्र है. इसमें कहा गया है, ‘‘अक्टूबर 2024 में, कनाडा ने छह भारतीय राजनयिकों और वाणिज्य दूतावास अधिकारियों को निष्कासित कर दिया था....'' भारत ने भी छह कनाडाई राजनयिकों को निष्कासित कर दिया था और अपने उच्चायुक्त को वापस बुलाने की घोषणा की थी.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Assembly Elections 2026: 3 राज्यों में आज विधानसभा चुनाव के लिए वोटिंग | Assam | Kerala | Puducherry