Champions Trophy Big News: आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी का मेजबान इस बार पाकिस्तान है. भारत, बांग्लादेश, न्यूजीलैंड, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, अफगानिस्तान समेत कुल 8 क्रिकेट टीमें इसमें हिस्सा ले रही हैं. ग्रुप ए में भारत, बांग्लादेश, न्यूजीलैंड और पाकिस्तान हैं तो ग्रुप बी में ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका और अफगानिस्तान हैं. पाकिस्तान की हालत को जानते हुए भारत ने पाकिस्तान की जमीन पर एक भी मैच खेलने से इनकार दिया और टीम इंडिया अपने सभी मैच दुबई में खेल रही है. पाकिस्तान लगातार टूर्नामेंट में हारने और भारत जीतने लगा तो पाकिस्तान के मुख्य कोच आकिब जावेद ने कह दिया कि दुबई में खेलना भारत के लिए फायदेमंद है. मगर, विवाद खेल को लेकर ही सिर्फ नहीं है, बल्कि खेल के आयोजन को लेकर भी है.
पुलिसवाले नहीं दे रहे सुरक्षा
खबरों के मुताबिक, पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में 100 से ज्यादा पुलिसकर्मियों को बर्खास्त कर दिया गया है. मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो इन पुलिसकर्मियों ने चैंपियंस ट्रॉफी में ड्यूटी करने से ही इनकार कर दिया. इसके बाद इन पुलिसकर्मियों पर गाज गिरी है. पंजाब पुलिस के अधिकारियों के मुताबिक, इन बर्खास्त पुलिसकर्मियों को बार-बार ड्यूटी से गायब पाया गया. इन पुलिसकर्मियों को लाहौर के गद्दाफी स्टेडियम और होटल के बीच खिलाड़ियों की सुरक्षा के लिए लगाया गया था, लेकिन उन्होंने अपनी जिम्मेदारी का पालन नहीं किया. पाकिस्तानी पत्रकार हमजा आमीर ने अपनी रिपोर्ट में इस बात की तस्दीक की है.
मैच में आया शख्स आतंकवादी?
सवाल ये है कि 29 साल बाद पाकिस्तान में कोई आईसीसी इवेंट हो रहा है, लेकिन सुरक्षा को लेकर सवाल उठते जा रहे हैं. सोमवार को बांग्लादेश और न्यूज़ीलैंड के मैच के दौरान एक शख्स स्टेडियम में घुस आया था और उसने किवी खिलाड़ी रचिन रविंद्र (Rachin Ravindra) के गले लगने की कोशिश की थी. वीडियो में देखा जा सकता है कि वह अनजान शख्स जब मैदान पर आया तो उसे देखकर रविंद्र एक पल के लिए सहम से गए थे. हालांकि, मैदान पर शख्स को देख सिक्योरिटी गार्ड एक्शन में आए और उस शख्स को पकड़कर मैदान से बाहर ले गए. उसके हाथ में आतंकवादी संगठन तहरीक-ए-लबैक पाकिस्तान (टीएलपी) के प्रमुख हाफिज साद हुसैन रिजवी की तस्वीर थी. ये बात भी पाकिस्तानी पत्रकार हमजा आमीर ने अपनी रिपोर्ट में बताई है. अब सवाल ये है कि क्या वो शख्स आतंकवादी था? अगर वो आतंकवादी नहीं भी था तो वो एक आतंकवादी की तस्वीर क्यों लहरा रहा था? पाकिस्तान इस पर चुप है.
VIDEO देखें कैसे घुसा शख्स
मामला बढ़ा तो पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने उस अनजान शख्स को पाकिस्तान के सभी क्रिकेट वेन्यू में प्रवेश करने से प्रतिबंधित कर दिया है. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने अपने बयान में कहा, इसमें शामिल शख्स को गिरफ्तार कर लिया गया है और उसे पाकिस्तान के सभी क्रिकेट वेन्यू में प्रवेश करने से स्थायी रूप से बैन करने का फैसला लिया गया है.
साजिश का हो चुका है खुलासा
पाकिस्तान के खुफिया ब्यूरो (आईबी) ने हाल ही में चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के दौरान विदेशी मेहमानों का अपहरण करने की कथित साजिश का पर्दाफाश किया है. इसके बाद पाकिस्तान में सुरक्षा को लेकर हाई अलर्ट जारी किया गया है. रिपोर्ट के मुताबिक, कई आतंकी समूहों, जैसे तहरीक-ए तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी), आईएसआईएस और बलूचिस्तान-आधारित समूहों के खिलाफ चेतावनी जारी की गई है. इसके बाद, पाकिस्तान की सुरक्षा बलों ने रेंजर्स और स्थानीय पुलिस सहित उच्च स्तरीय सुरक्षा बल तैनात किए हैं. इस बीच पुलिस वालों का ड्यूटी से इनकार और फिर उन्हें बर्खास्त किया जाना खिलाड़ियों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े करता है.
ये भी पढ़ें
सचिन तेंदुलकर से लेकर सनथ जयसूर्या तक, शतक लगाते ही इब्राहिम जादरान ने 6 बड़ी उपलब्धि हासिल की
चीन की ऐसी बातें सुनकर पाकिस्तान तो रो पड़ेगा... जानिए भारत पर क्या कहा