हार्वर्ड को घेरते ट्रंप को कोर्ट से झटका, इंटरनेशनल स्टूडेंट्स के दाखिले पर रोक लगाने वाले आदेश पर स्टे लगाया

Harvard university VS Donald Trump: डोनाल्ड ट्रंप की सरकार ने इंटरनेशनल स्टूडेंट्स का एडमिशन करने के हार्वर्ड यूनिवर्सिटी के अधिकार को रद्द कर दिया था.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Harvard university VS Donald Trump: ट्रंप की सरकार हार्वर्ड जैसी प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी के पीछे क्यों पड़ी है

Harvard university VS Donald Trump: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन और प्रतिष्ठित हार्वर्ड यूनिवर्सिटी के बीच तकरार तेज हो गई है. पहले ट्रंप प्रशासन ने यूनिवर्सिटी से इंटरनेशनल स्टूडेंट्स को इनरॉल (एडमिशन लेने का) करने का अधिकार छीन लिया. इसके बाद यूनिवर्सिटी ने सरकार पर ही केस कर दिया. बड़ी खबर यह है कि मामले पर सुनावाई के बाद एक अमेरिकी जज ने शुक्रवार, 23 मई को ट्रंप प्रशासन को हार्वर्ड यूनिवर्सिटी की इंटरनेशनल स्टूडेंट्स को एडमिशन देने की क्षमता को रद्द करने पर अस्थाई रोक लगा दी है.

हार्वर्ड की शिकायत और कोर्ट का फैसला

हार्वर्ड ने शुक्रवार को बोस्टन संघीय अदालत में अपनी शिकायत दर्ज की. इसमें हार्वर्ड ने ट्रंप प्रशासन को अमेरिकी संविधान और अन्य संघीय कानूनों का "घोर उल्लंघन" कहा. कहा कि इस फैसला का यूनिवर्सिटी और 7,000 से अधिक वीजा होल्डर्स पर "तत्काल और विनाशकारी प्रभाव" पड़ा.

हार्वर्ड ने कहा, "एक कलम के झटके से, सरकार ने हार्वर्ड के एक चौथाई छात्रों, अंतर्राष्ट्रीय छात्रों को मिटाने की कोशिश की है जो विश्वविद्यालय और उसके मिशन में महत्वपूर्ण योगदान देते हैं." 389 साल पुराने स्कूल ने कहा, "अपने इंटरनेशनल स्टूडेंट्स के बिना, हार्वर्ड हार्वर्ड नहीं है." 

डेमोक्रेटिक राष्ट्रपति बराक ओबामा द्वारा नियुक्त अमेरिकी जिला न्यायाधीश एलीसन बरोज ने ट्रंप प्रशासन की नीति पर रोक लगाते हुए अस्थायी निरोधक आदेश जारी किया.

Advertisement

हार्वर्ड पर ट्रंप का दबाव यूनिवर्सिटीज, लॉ फर्मों, न्यूज मीडिया, अदालतों और अन्य संस्थानों, जो पक्षपातपूर्ण राजनीति से स्वतंत्रता को महत्व देते हैं, उनको अपने एजेंडे के साथ जुड़ने के लिए मजबूर करने के रिपब्लिकन के व्यापक कैंपेन का हिस्सा है.

Advertisement

कैंपेन में उन विदेशी छात्रों को निर्वासित (डिपोर्ट) करने के प्रयास शामिल हैं, जिन्होंने फिलिस्तीन समर्थक विरोध प्रदर्शनों में भाग लिया था, लेकिन कोई अपराध नहीं किया था. उन कानूनी फर्मों के खिलाफ जवाबी कार्रवाई की गई थी, जो ट्रंप को चुनौती देने वाले वकीलों को नियुक्त करते हैं.

Advertisement

ट्रंप प्रशासन ने क्या आदेश दिया था?

ट्रंप प्रशासन ने होमलैंड सिक्योरिटी विभाग को यह आदेश दिया है कि वह हार्वर्ड यूनिवर्सिटी के स्टूडेंट एंड एक्सचेंज विजिटर प्रोग्राम यानी SEVP सर्टिफिकेशन को समाप्त कर दे. SEVP का सर्टिफिकेट संस्थानों को इंटरनेशनल स्टूडेंट्स को एडमिशन देने और उन्हें वीजा के लिए आवेदन करने के लिए आवश्यक डॉक्यूमेंट जारी करने की अनुमति देता है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: हार्वर्ड पर ट्रंप के फैसले से बीच में पढ़ाई छोड़ेंगे भारत से गए स्टूडेंट? 6 सवाल-जवाब में समझें सबकुछ

Featured Video Of The Day
Delhi में ड्रग्स के हॉट स्पॉट से NDTV की Ground Report, खुलेआम होती है नशे की ब्रिकी | NDTV India