लता मंगेशकर को पाकिस्तान में भी प्रशंसकों ने दी श्रद्धांजलि...कहा वो हमेशा दिलों पर करेंगी राज 

पाकिस्तान (Pakistan) की कई बड़ी हस्तियों ने रविवार को महान गायिका लता मंगेशकर (Lata Mangeshwar) के निधन पर श्रद्धांजलि देते हुए उन्हें ‘उपमहाद्वीप की स्वर-कोकिला’ एवं ‘स्वर साम्रागी’ बताया और कहा कि वह पाकिस्तानी लोगों की सबसे पसंदीदा कलाकार थीं एवं सदैव उनके दिलों पर राज करेंगी.

विज्ञापन
Read Time: 27 mins
पाकिस्तान की कई मशहूर हस्तियों ने मंगेशकर के निधन पर शोक प्रकट किया.
लाहौर:

पाकिस्तान (Pakistan) की कई बड़ी हस्तियों ने हस्तियों ने रविवार को महान गायिका लता मंगेशकर (Lata Mangeshwar) के निधन पर श्रद्धांजलि देते हुए उन्हें ‘उपमहाद्वीप की स्वर-कोकिला' एवं ‘स्वर साम्रागी' बताया और कहा कि वह पाकिस्तानी लोगों की सबसे पसंदीदा कलाकार थीं एवं सदैव उनके दिलों पर राज करेंगी. मंगेशकर (92) का रविवार सुबह आठ बजकर दस मिनट पर मुम्बई के एक अस्पताल में निधन हो गया. पाकिस्तानी नेताओं, कलाकारों, क्रिक्रेटरों और पत्रकारों ने मंगेशकर के निधन पर शोक प्रकट करते हुए इसे ‘संगीत की दुनिया के लिए सबसे अंधकारमय दिन' बताया.

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान (Imran Khan) ने गायिका के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए कहा कि उपमहाद्वीप ने दुनिया की एक महान गायिका को खो दिया है. चीन की चार दिवसीय यात्रा पर गए खान ने ट्वीट किया, ‘‘लता मंगेशकर के निधन से उपमहाद्वीप ने दुनिया की एक महान गायिका को खो दिया. उनके गीतों को सुनकर पूरी दुनिया में बहुत सारे लोगों को खुशी मिली है.''

सूचना मंत्री फवाद चौधरी ने ट्वीट किया, ''लता मंगेशकर के निधन से संगीत के एक युग का अंत हो गया. लता ने दशकों तक संगीत की दुनिया पर राज किया और उनकी आवाज का जादू हमेशा बरकार रहेगा.'' उन्होंने बीजिंग से उर्दू में यह ट्वीट किया जहां वह पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान के प्रतिनिधिमंडल का हिस्सा बनकर गये हैं.

चौधरी ने लिखा, ''जहां भी उर्दू बोली और समझी जाती है, वहां लता मंगेशकर को अलविदा कहने वालों का हुजूम है.''उन्होंने अंग्रेजी में भी अलग से ट्वीट किया. उन्होंने कहा, ‘‘ महान गायिका नहीं रहीं. लता मंगेशकर मधुर आवाज की रानी थीं जिन्होंने दशकों तक संगीत की दुनिया पर राज किया. वह संगीत की बेताज रानी थीं. उनकी आवाज आने वाले दिनों में लोगों के दिलों पर राज करती रहेगी.''

गायक-अभिनेता अली जफर ने कहा, ‘‘लता मंगेशकर जी जैसी महान शख्सियत को शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता.''

Advertisement

सत्तारूढ़ पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ के सीनेटर (सांसद) अली जरदारी ने कहा, ‘‘महाद्वीप की स्वरकोकिला लता मंगेशकर सुंदर मधुर आवाज की धनी थीं जो हर संगीत प्रेमी के जीवन का हिस्सा थी. उनकी आत्मा को शांति मिले. वह हमारे दिलों में हमेशा रहेंगी और दुनियाभर में भावी पीढ़ियों को अथाह खुशी देती रहेंगी.'' विपक्षी पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी की सीनेटर शीरी रहमान ने कहा कि मंगेशकर सिनेमा का एक युग थीं.

किताब में जिक्र : जब डॉक्टर ने लता मंगेशकर को बताया कि उन्हें धीमा जहर दिया जा रहा है...

Advertisement

उन्होंने कहा, ‘‘ उनके निधन की खबर से दुख हुआ. उन्होंने इतने सारे गाने गये कि उनमें से किन्हीं पांच का चुनाव कर पाना असंभव है, सबसे पसंदीदा है: आज फिर जीने की तमन्ना है,.'' विपक्षी पाकिस्तान मुस्लिम लीग - नवाज (पीएमएल-एन) की सांसद हीना परवेज बट ने कहा , ‘‘ महान गायिका लता मंगेशकर हमारे दिलों में सदैव रहेंगी. दुनियाभर में उनके प्रशंसकों को मेरी संवेदना है. हम उनके गाने सुनकर बड़े हुए हैं. उनकी सुंदर आवाज हमेशा जीवित रहेगी.''

पीएमएल-एन के अध्यक्ष शहबाज शरीफ ने ट्वीट किया, ‘‘ लता मंगेशकर के गुजर जाने से संगीत की दुनिया ने एक महान गायिका को खो दिया है जिन्होंने अपने मधुर स्वर से पीढ़ियों को मुग्ध कर दिया. मेरी पीढ़ी के लोग उनके सुंदर गाने सुनकर बड़े हुए हैं. उनकी आत्मा को शांति मिले.''

Advertisement

पाकिस्तान हिंदू काउंसिल के संरक्षक और सत्तारूढ़ पीटीआई के नेता रमेश कुमार वंकवानी ने यह कहते हुए मंगेशकर के निधन पर शोक प्रकट किया कि गायिका ने लंबे समय तक महाद्वीप के लोगों के दिलों पर राज किया और दुनिया में जो व्यक्ति उर्दू/हिंदी समझता है, वह दुखी है. आवामी नेशनल पार्टी के अफरसियाब ने कहा, ‘‘ न केवल हिंदी और उर्दू भाषी लोग, बल्कि दक्षिण एशियाइयों की कई पीढ़ियां महान गायिका के गाने सुनकर बड़ी हुई हैं. वह नहीं रहीं लेकिन वह अपने गानों में हमेशा रहेंगी. दिवंगत आत्मा को शांति मिले.''

पंचतत्व में विलीन हुईं लता मंगेशकर, मुंबई में राजकीय सम्मान के साथ अंतिम संस्कार

एक भारतीय फिल्म में अभिनय कर चुके फिल्म और टीवी स्टार इमरान अब्बास ने उनके निधन को संगीत की दुनिया में सबसे अंधकारमय दिन बताया. हास्य अभिनेता सुहैल अहमद ने कहा , ‘‘ वह महान गायिका थीं और उनके गाने हमारे दिलों में गूंजते हैं.'' पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष और पूर्व टेस्ट क्रिकेटर रमीज रजा ने कहा, ‘‘ लता मंगेशकर शिष्टता, नम्रता और सादगी एवं महानता की भंडार थी , इसलिए सभी के लिए प्रेरणा थीं. किशोर कुमार और अब उनके निधन ने मुझे तोड़ दिया है.'' मशहूर पत्रकार मेहर तरार ने लता के एक गीत की पंक्तियों के साथ कहा, ‘‘ लग जा गले के फिर ये हसीन रात हो या ना हो, शायद फिर इस जनम में मुलाकात हो या ना हो. आपकी आत्मा को शांति मिले. लता मंगेशकर साहिबा. कई दशकों तक आपकी मधुर आवाज के लिए आपको धन्यवाद, आपके अमर गानों ने हमारे दिलों, हमारी जिदगिंयों एवं हमारी यादों को रोशन किया. '' पाकिस्तान की और कई मशहूर हस्तियों ने मंगेशकर के निधन पर शोक प्रकट किया.

Advertisement

हम लोग : सदियां गुजर जाएंगी, लता मंगेशकर की आवाज सदा रहेगी

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
India China Relations: Trump का Tariff वाला आघात, भारत-चीन साथ! | PM Modi | Xi Jinping | X Ray Report
Topics mentioned in this article