Fact Check: फ्रांस में PM मोदी के टैक्सी से यात्रा करने के दावे से एडिटेड तस्वीर वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल तस्वीर पीएम मोदी के अक्टूबर 2021 के इटली दौरे की है. जिसे एडिट कर गलत दावे से शेयर किया जा रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

CLAIM फ्रांस में पीएम मोदी को टैक्सी से यात्रा कराई गई.
FACT CHECK बूम ने अपनी जांच में पाया कि पीएम मोदी के अक्टूबर 2021 के इटली दौरे की एक तस्वीर को एडिट कर फ्रांस में अपमान के दावे से वायरल किया गया है.

सोशल मीडिया पर एक एडिटेड तस्वीर इस दावे से वायरल है कि फ्रांस दौरे के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को टैक्सी से यात्रा करनी पड़ी. बूम ने अपनी जांच में पाया कि पीएम मोदी के अपमान के दावे से वायरल तस्वीर एडिटेड है. यह तस्वीर 31 अक्टूबर 2021 को पीएम मोदी के वेटिकन सिटी दौरे की है, जहां उन्होंने कैथोलिक ईसाईयों के सर्वोच्च धर्मगुरु पोप फ्रांसिस से मुलाकात की थी. वायरल तस्वीर में FD 330 MP नंबर वाली वोक्सवैगन कंपनी की कार से पीएम मोदी को उतरते देखा जा सकता है. उनके साथ एक सुरक्षा अधिकारी भी मौजूद है. तस्वीर में स्विस गार्ड भी नजर आ रहे हैं.

फेसबुक यूजर ने तस्वीर के साथ मजाक उड़ाते हुए लिखा है, 'फ्रांस वालो हमारे विष गुरु की इतनी बेइज्जती तो मत करो, टैक्सी से लेकर नहीं जाना चाहिए था.'

Advertisement

आर्काइव लिंक 
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी यह पोस्ट इसी दावे से वायरल है. आर्काइव लिंक

Advertisement

फैक्ट चेक 
दावे की जांच के लिए हमने वायरल तस्वीर को गूगल पर रिवर्स इमेज सर्च किया. सर्च के दौरान हमें एक्स पर न्यूज एजेंसी एएनआई द्वारा पोस्ट की गई तस्वीर मिली, जिसमें फ्रंट का व्यू नजर आ रहा है. 

Advertisement

एएनआई के अनुसार, यह तस्वीर पीएम मोदी की वेटिकन सिटी में पोप फ्रांसिस से मुलाकात के दौरान अक्टूबर 2021 की है. सर्च के दौरान हमें एएनआई के एक्स हैंडल पर ही पीएम मोदी के वेटिकन सिटी दौरे का एक वीडियो भी मिला. इस वीडियो में वायरल इमेज के विजुअल को देखा जा सकता है. 

Advertisement

दौरे की वास्तविक तस्वीर और वायरल तस्वीर की जांच करने पर हमें पता चला कि वायरल तस्वीर को एडिट किया गया है. वास्तविक तस्वीर में कार पर नंबर प्लेट के नीचे नीले रंग की प्लेट नहीं है.

 जब हमने नीले रंग वाली प्लेट के फ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया तो पता चला कि यह प्लेट it Taxi नामक ऑनलाइन टैक्सी सर्विस प्रोवाइडर कंपनी की है. जो इटली में सेवाएं देती है. इसके अलावा गूगल पर कीवर्ड से सर्च करने पर हमें ऐसी कोई खबर नहीं मिली जिसमें बताया गया हो कि पीएम मोदी को फ्रांस दौरे में टैक्सी से टूर करना पड़ा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 10 -12 फरवरी पर फ्रांस की आधिकारिक यात्रा पर थे. वहां उन्होंने पेरिस में आयोजित एआई एक्शन शिखर सम्मेलन की सह-अध्यक्षता की थी. पीएम मोदी ने मार्सेली में भारत के महावाणिज्य दूतावास का उद्घाटन भी किया था.

यह खबर मूल रूप से BOOM द्वारा प्रकाशित की गई थी, और इसे शक्ति कलेक्टिव के अंतर्गत NDTV ने पुनर्प्रकाशित किया है. 

Featured Video Of The Day
Amit Shah On Waqf Amendment Bill: 'वक्फ' कहां से आया, जानिए शाह ने क्या बताया | NDTV India
Topics mentioned in this article