"मेरे वजूद से कम तेरी जान थोड़ी है,
फ़साद तेरे मिरे दरमियान थोड़ी है."
शुजा ख़ावर का यह शेर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (Donald Trump) और टेस्ला के मालिक एलन मस्क (Elon Musk) के बीच के रिश्तों को बयान करने के लिए मौजूदा दौर में सबसे सटीक नज़र आता है.
जो एलन मस्क राष्ट्रपति चुनाव प्रचार के दौरान न केवल ट्रम्प का समर्थन का रहे थे बल्कि उनके जीतने के बाद नाचने तक लगे थे, आज वहीं ट्रंप पर हमलावर हैं. मस्क सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प की जमकर धज्जियां उड़ा रहे हैं. आरोप-प्रत्यारोप के बीच नौबत यहाँ तक पहुंच गई कि एलन मस्क ने ट्रम्प के महाभियोग तक की मांग कर दी. आईए सबसे पहले आपको बताते हैं कि आखिर मस्क और ट्रम्प के बीच बात कैसे "तू-तू, मैं-मैं" तक पहुंच गई?
अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प के मुताबिक जब से उनकी सरकार ने इलेक्ट्रिक व्हिकल खरीदने के कानून में कटौती की बात की, तब से मस्क को परेशानी होने लगी. ट्रम्प ने दावा किया कि उन्होंने एलन मस्क की काफी मदद की, लेकिन अब वो मस्क से बहुत निराश है.
मस्क ने ट्रम्प के पुराने पोस्ट और ट्वीट्स खंगालने शुरू किए और उन्हें जमकर खूब खरीखोटी सुनाई. मस्क ने अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप को अहसान फरामोश तक कह डाला. मस्क ने यहाँ तक कह डाला कि मेरी ही वजह से ट्रंप चुनाव जीते, अगर मैं नहीं होता तो ट्रंप की हार निश्चित थी.
ट्रंप बोले- इलेक्ट्रिक व्हिकल से जुड़ा आदेश वापस लेने से बौखलाए मस्क
मस्क के एक के बाद एक प्रहार से अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प जब बैकफुट पर घिरते नज़र आये तो उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर मस्क को निशाने पर लिया और उन्हें जमकर खरी-खोटी सुनाई. अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि जब मैंने उनका इलेक्ट्रिक व्हिकल से जुड़ा कानूनी आदेश वापस ले लिया तो मस्क बौखला गए. अमेरिकी राष्ट्रपति ने मस्क की कंपनी को दी जाने वाली सब्सिडी को खत्म करने की धमकी भी दी.
एपस्टीन फाइल को लेकर मस्क का सनसनीखेज आरोप
मस्क और ट्रंप के बीच सोशल मीडिया पर आरोप-प्रत्यारोप का यह दौर चल ही रहा था कि इसी बीच मस्क ने गुरुवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर एक ऐसा आरोप लगाया जिससे सनसनी मच गई है. मस्क ने दावा किया कि ट्रंप का नाम एपस्टीन फाइल्स (Epstein File) में है. मस्क ने यह भी कहा कि ट्रंप का नाम होने के कारण ही प्रशासन एपस्टीन फाइल्स को सार्वजनिक नहीं किया जा रहा है.
एपस्टीन फाइल से पहले जानिए उस शख्स को जिससे बनी यह फाइल
अब आप सोच रहे हैं ये एपस्टीन फाइल्स क्या है? एपस्टीन फाइल्स को समझने के लिए पहले आपको उस शख्स के बारे में जानना होगा जिसके कारण यह फाइल बनी. यह फाइल बनी जेफरी एपस्टीन (Jeffrey Epstein) के कारण. जो एक बाल यौन अपराधी और तस्कर था, जिसपर कई लड़कियों के साथ दुष्कर्म के आरोप लगे थे. उस पर शीर्ष राजनेताओं, व्यापारियों और मशहूर हस्तियों की यौन संतुष्टि के लिए नाबालिगों की तस्करी करने के भी आरोप थे.
दर्जनों महिलाओं ने VIP को स्पेशल सर्विस देने का लगाया था आरोप
इतना ही नहीं, दर्जनों महिलाओं ने आरोप लगाया कि एपस्टीन ने उन्हें अपने निजी कैरिबियन द्वीप और न्यूयॉर्क, फ्लोरिडा और न्यू मैक्सिको के घरों में अपने और अपने हाई-प्रोफाइल मेहमानों को यौन सेवाएं प्रदान करने के लिए मजबूर किया. यौन शोषण के आरोपों में 20 साल की सजा सुनाए जाने के बाद जेल में बंद एपस्टीन ने साल 2019 में जेल में आत्महत्या कर ली थी.
क्या है एपस्टीन फाइल, जिससे मस्क के आरोप से मुश्किल में ट्रंप
जेफरी एपस्टीन को हिरासत में लेने के बाद जांच के दौरान मिली सामग्री जिसमें दस्तावेज, संपर्क सूची, कॉल रिकॉर्ड और चैट, वीडियो, उनके सहयोगियों और ग्राहकों के नाम, अन्य जांच डेटा को एपस्टीन फाइल्स कहा जाता है. अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन जांच और एपस्टीन से संबंधित सामग्रियों की आंतरिक समीक्षा को स्वीकार किया है.
हालांकि, अभी तक इससे जुड़े केवल चुनिंदा रिकॉर्ड ही जारी किए गए हैं. इसमें कई हाई-प्रोफाइल व्यक्तियों के नाम हैं, जो सामाजिक, पेशेवर या एपस्टीन से जुड़े थे. हालांकि, इन दस्तावेजों में नाम होना स्वाभाविक रूप से गलत शख्स होने का संकेत नहीं है, क्योंकि कई लोग सामाजिक अवसरों पर एपस्टीन से अचानक ही मिलते थे.
जेफरी एपस्टीन के संपर्क में कई बड़े लोग थे
फरवरी 2025 में अमेरिकी न्याय विभाग के एक दस्तावेज से पता चला था कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, पॉप आइकन माइकल जैक्सन, अभिनेता एलेक बाल्डविन और फिल्म निर्माता हार्वे वीनस्टीन उन हस्तियों में शामिल थे, जो जेफरी एपस्टीन की संपर्क सूची में थे. हालांकि, इन लोगों की संलिप्तता के बारे में जांच से जो पता चला है, वह अभी भी जनता के लिए खुला नहीं है.
ट्रंप के साथ-साथ पूर्व पत्नी और बेटी का भी नाम शामिल
न्याय विभाग के दस्तावेज में कई अन्य हाई-प्रोफाइल नाम शामिल थे, जैसे कि न्यूयॉर्क के पूर्व गवर्नर एंड्रयू कुओमो, रोलिंग स्टोन्स के फ्रंटमैन मिक जैगर और संगीतकार कोर्टनी लव रॉबर्ट एफ कैनेडी जूनियर की मां एथेल कैनेडी, पूर्व विदेश मंत्री जॉन केरी, दिवंगत सीनेटर टेड कैनेडी, इस सूची में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की पूर्व पत्नी इवाना ट्रंप और बेटी इवांका ट्रंप के नाम भी शामिल हैं.
लोलिटा एक्सप्रेस की क्या है कहानी
मस्क ने दावा किया कि डोनाल्ड ट्रंप का नाम इन दस्तावेजों में है. खास तौर पर एपस्टीन के निजी जेट से उड़ान लॉग में, जिसे 'लोलिटा एक्सप्रेस' के नाम से जाना जाता है. ट्रंप ने 1993 और 1997 के बीच सात बार इस जेट से उड़ान भरी. उन्होंने इससे मुख्य रूप से पाम बीच, फ्लोरिडा और न्यूयॉर्क शहर के बीच यात्रा की.
इनमें से कुछ उड़ानों में उनकी तत्कालीन पत्नी मार्ला मेपल्स, उनकी बेटी टिफनी और एक देखभाल करने वाली शामिल थीं. जेफरी एपस्टीन खुद इनमें से कुछ यात्राओं में एक यात्री के रूप में शामिल थे.
ट्रंप और एपस्टीन कभी जिगरी दोस्त थे, बाद में दुश्मन बने
ट्रंप ने 2002 में एक साक्षात्कार में एपस्टीन को 'शानदार' व्यक्ति भी कहा था. ट्रंप और एपस्टीन के याराने की बात खुद ट्रंप ने साल 2002 में कुबूल की थी. उन्होंने न्यूयॉर्क पत्रिका को दिए एक इंटरव्यू में कहा था कि जेफरी को वह 15 सालों से जानते हैं. वह बहुत ही शानदार इंसान है. उसके साथ रहना भी बहुत मजेदार होता है. ट्रंप ने ये भी कहा था कि उसे भी उतनी ही सुंदर महिलाएं पसंद हैं, जितनी कि उनको. जिनमें से कई महिलाओं की उम्र कम है.
लेकिन एपस्टीन के खिलाफ आरोप सामने आने के बाद उन्होंने खुद को उनसे दूर कर लिया. गौरतलब है की इस मामले की परतें उस वक्त खुलीं जब वर्जीनिया गिफ्रे नाम की महिला ने सामने आकर कई खुलासे किए. एपस्टीन को वेश्यावृत्ति और नाबालिग को लालच देने के लिए दोषी ठहराया गया. हालांकि, कुछ सौदेबाजी के बाद उसे सिर्फ 13 महीने की हिरासत मिली, जिसमें वर्क रिलीज की इजाजत थी.
ट्रंप के राष्ट्रपति रहते एपस्टीन की जेल में हुई थी मौत
एपस्टीन को 2019 में फ्लोरिडा और न्यूयॉर्क में नाबालिगों की यौन तस्करी के आरोपों में फिर से गिरफ्तार किया गया. 10 अगस्त 2019 को एपस्टीन ने जेल में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली. जिस वक्त उसकी मौत हुई, ट्रम्प अमेरिका के राष्ट्रपति थे.
वहीं, इस साल 25 अप्रैल को वर्जीनिया गिफ्रे की भी मौत हो गई. रिपोर्ट्स में बताया गया कि उन्होंने आत्महत्या की है. उन्होंने बताया था कि एपस्टीन ने उन्हें 1999 से 2002 के बीच कई बड़ी हस्तियों के पास भेजा था. उन्होंने यह भी कहा था कि वे एपस्टीन के जरिए ट्रम्प से कई बार मिली थीं.
ट्रंप-मस्क विवाद में अभी कई ट्विस्ट एंड टर्न आने बाकी
एलन मस्क ने इस स्कैंडल में अमेरिकी राष्ट्रपति का नाम एक बार फिर से उछाल कर सोशल मीडिया प्लेटफार्म X पर एक वीडियो भी पोस्ट किया, जिसमें ट्रम्प कई महिलाओं के साथ घिरे हुए पार्टी करते नज़र आ रहे हैं. ट्रम्प और मस्क के बीच जारी इस तकरार में जानकर बता रहे हैं की अभी कई बड़े ट्विस्ट एंड टर्न आने बाकी हैं ऐसे में ये देखना दिलचस्प होगा कि आगे क्या होता है?
यह भी पढे़ं - जेफरी एपस्टीन और ट्रंप की 1990 वाली बदनाम दोस्ती की पूरी कहानी पढ़िए